clé usb (support audio et vidéo), ordinateur, vidéo projecteur, écran
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
écoute du son 1 : Nous allons écouter une bande son, je veux que vous soyez très attentifs a ce que vous entendez. 1ere écoute. Qu’est ce que vous avez entendu?avez vous reconnu des sons? « on a entendu de la musique », « on a entendu de la techno », « il y avait plein de bruit différent ». Nous allons écouter une deuxième fois.
2eme écoute. Avec quel instrument produit-on ces sons? “Un piano”, “ un synthé”, « sa bouche ».
Regarder si des élèves miment le beatbox, leur demander de refaire devant la classe leu mouvement.
2. Image sur le son
| 7 min. | découverte
Visionnage de l'artiste
Je vais maintenant vous montrer une vidéo de l'artiste en train de produire ces sons.
Avec quoi produit-il ces sons ? « sa bouche », « son corps bouge aussi »
Très bien, je vais vous remontrer la vidéo mais vous allez voir, il va maintenant rajouter les sons au fur et à mesure pour terminer avec une musique complète.
Visionnage de la 2ème partie de la vidéo.
Ici, le monsieur, l'artiste, utilise quoi comme instrument ? « sa bouche ». Tout à fait, et plus précisément ses cordes vocales. Ça s'appelle du beat box.
3. Rappel historque
| 2 min. | découverte
Il y a très longtemps, certains peuples utilisaient cette méthode pour mémoriser des musiques. Aujourd'hui, beaucoup de chanteurs font du beat box dans leur chanson. Donc pendant plusieurs séances, nous allons apprendre à créer des sons avec notre bouche, notre corps pour ensuite par petit groupe de 4 ou 5 faire notre propre musique.
La dernière fois vous parliez de Michael Jackson, il en faisait tout le temps dans ses chansons.
4. 1er essai
| 10 min. | entraînement
Par groupe de 4, vous allez maintenant essayer de me trouver des sons que l'on peut faire avec sa bouche.
Chacun doit proposer un son au groupe. Et vous essayez de les mettre ensemble, de les associer. C'est à dire que vous allez faire chacun votre son, tous en même temps.
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Beat box essai1
Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
produire un son avec sa bouche en vu de s'accorder à son groupe de 4 pour créer une effet sonore.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo 1
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous souvenez-vous de ce qu'on a vu la semaine dernière?
Un monsieur qui chante, il faisait des sons avec sa bouche, il comptait ses sons, il faisait du Beat box.
Nous allons visionner à nouveau la vidéo.
Extrait vidéo 1.
2. Créer un début de mélodie
| 15 min. | réinvestissement
La semaine dernière, vous avez commencé à expérimenter le beatbox.
Nous allons continuer : Vous allez donc vous remettre par groupe de 4, les même que la fois dernière et vous essayer d'améliorer votre son pour que ça donne quelque chose de joli quand vous le faites tous ensemble.
Je passe parmi les groupes pour voir ce qu'il font et peut-être pour les guider s'ils ont des difficultés.
3. Présentation au groupe classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je propose à chaque groupe de venir devant la classe pour nous montrer ce que vous avez fait.
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Beat box essai 2
Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
produire un son avec son corps en vu de s'accorder à son groupe de 4 pour créer une effet sonore.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo 1
1. Rappel séance précédente
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vous souvenez-vous de ce qu'on a vu la semaine dernière?
Un monsieur qui chante, il faisait des sons avec sa bouche, il comptait ses sons, il faisait du Beat box.
Nous allons visionner à nouveau la vidéo.
Extrait vidéo 1.
2. Continuer sa mélodie
| 15 min. | réinvestissement
La semaine dernière, vous avez commencé à expérimenter le beatbox.
Nous allons continuer : Vous allez donc vous remettre par groupe de 4, les même que la fois dernière et vous essayer d'améliorer votre son pour que ça donne quelque chose de joli quand vous le faites tous ensemble.
Je passe parmi les groupes pour voir ce qu'il font et peut-être pour les guider s'ils ont des difficultés.
3. Présentation au groupe classe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je propose à chaque groupe de venir devant la classe pour nous montrer ce que vous avez fait.
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