Le pluriel des noms et des adjectifs: le nombre

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 août 2017
Modifiée le 04 août 2017
Statistiques
542 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 04 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Etiquettes mots singulier et pluriel

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

"Que savez-vous déjà sur les pluriels des noms et des adjectifs?" Réponse attendue: ça prend un S. Ecrire des GN au tableau au singulier puis au pluriel.

"Nous allons observer les pluriels de certains mots. Nous allons voir si nous pouvons établir des règles et si nous découvrons des exceptions."

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

"Vous allez avoir des étiquettes avec des mots. Faites des paires avec ces étiquettes. Après avoir regroupé vos paires, vous allez classer les paires en différentes catégories. Vous expliquerez ensuite votre classement."

Recherche par les élèves en binôme. 

L'enseignant passe dans les rangs pour étayer si besoin. Vérifier que tous les binômes ont fait les bonnes paires avant de classer.

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelques groupes expliquent leurs classements. Les autres élèves peuvent commenter.

Validation ou non par l'enseignant. 

Réécrire au tableau le bon classement.

4. Institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Quelles règles pouvez-vous définir par rapport à ce classement? Vous allez écrire sur le cahier de brouillon ce que vous avez appris en faisant ce classement" 

5. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à quelques élèves de lire ce qu'ils ont écrit. Les autres élèves peuvent commenter.

Institutionnalisation de la règle: les mots en -eu au pluriel se terminent par -eux, -au-->-aux, -eau-->-eaux, -ail-->ails.

Réalisation de l'affichage avec l'aide des élèves.

MAIS ALORS, pourquoi un bleu s'écrit des bleus au pluriel, un landau--> des landaus, un travail --> des travaux? Réponse attendue: ce sont des exceptions.

Réalisation de l'affichage des exceptions. Les élèves proposent des mots avec ces terminaisons et ils recherchent ensemble s'ils respectent bien la règle ou si ce sont des exceptions.

6. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avez-vous appris?" 

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 04 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

"Qu'avez-vous appris lors de la première séance?" Réponse attendue: Il y a des règles d'orthographe pour le pluriel des mots mais il y a aussi des exceptions.

Montrer les affichages.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur le cahier de leçon, copie de la leçon.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices d'entraînement. 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avez-vous appris aujourd'hui?". Avez-vous eu des difficultés, que pensez-vous de votre travail?"

3

Exercices de réinvestissement

Dernière mise à jour le 04 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avez-vous appris sur le pluriel des noms et des adjectifs?" Réponse attendue: Ils se terminent par S sauf exceptions. Leur demander de donner quelques exemples d'exception.

Montrer l'affichage.

2. Exercices de réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Exercices de réinvestissement. Correction en binôme.

3. Préparation de l'évaluation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Que faut-il retenir pour l'évaluation? Quels types d'exercice je pourrai vous donner? Qu'est-ce qui est difficile pour vous? Qu'est-ce qui est facile?"

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'avez-vous appris?"

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 août 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation