Travail à partir du livre Paco et le Jazz

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
L. VINCENT
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 01 août 2017
Modifiée le 01 août 2017
Statistiques
66 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
L'album de Castor têtu
Couverture de l'album photocopié
Fiche avec les lettres du titre

1. Présentation de la couverture de l’album

collectif | 15 min. | découverte

Emissions d’hypothèses sur l’histoire, les personnages principaux...

Recherche du titre, essai de lecture du titre
Identifier les éléments d'une couverture d'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

2. Titre, auteur

individuel | 5 min. | entraînement

L'élève entoure les éléments de la couverture:

En bleu le titre
En rouge l'auteur

3. Le titre

individuel | 10 min. | recherche
  • Les élèves vont devoir relier les lettres de PACO
  • Les élèves vont devoir reconstituer le titre et le coller sur leur cahier

4. Identification des personnages et instruments sur la couverture

collectif | 10 min. | découverte
  • Les élèves vont identifier le nom des animaux sur la couverture
  • Les élèves vont identifier le nom des instruments de musique sur la couverture
2

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Le livre

1. Couverture

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les enfants nous rappelle les éléments de la couverture

2. Lecture de l'album en image

collectif | 25 min. | découverte
  • Laisser de temps en temps les élèves formuler des hypothèses sur la suite de l’histoire
  • Deviner l’histoire à partir des illustrations, confronter les hypothèses avec le texte
  • Leur faire écouter les différentes musiques du livre

3. Lecture de l'histoire avec le texte

collectif | 15 min. | découverte

Questions de compréhension relatives aux lieux, actions et personnages :

  • que raconte le livre que nous venons de lire ?
  • quels sont les personnages de 'l'histoire ?
  • que font-ils ?

4. Trouver Paco dans les pages du livre

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves devront trouver Paco dans chaque page du livre

3

Vocabulaire autour du livre

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Flash card sur le livre
Domino
Memory

1. Présentation du vocabulaire associé à l’album

collectif | 45 min. | découverte
  • savoir reconnaître les mots dans les deux écritures.
  • Reconnaître des mots dans une liste en lien avec l'étude d'un album
  • Ecrire dans de la farine certain mots de vocabulaire
  • Jeux de domino image/ mot
4

Se repérer dans l'histoire 1

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Livre
Document avec les pages du livre
Colle
Feuille pour coller les images

1. Lecture de l'album

collectif | 25 min. | découverte
  • Demander aux enfants de raconter l'histoire
  • Lecture de l'album pour que les enfants se rappelle l'histoire

2. remettre dans l'ordre les éléments

individuel | 15 min. | découverte
  • Découper les images représentant les pages du livre
  • coller dans l'ordre les pages du livres

3. Je raconte l'histoire

individuel | 15 min. | découverte

Les enfants racontent à l'aide de leurs images l'histoire

5

Se repérer dans l'histoire

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche avec les instruments et les animaux
Image instruments

1. Je raconte l'histoire (tous ensemble)

collectif | 20 min. | découverte
  • Demander aux enfants de raconter l'histoire
  • Lecture de l'album pour que les enfants se rappelle l'histoire

2. Je relis les instruments à son animal

collectif | 15 min. | découverte

Je relis les instruments de musique à l'animal qui en joue

3. Je mets dans l'ordre les instruments et animaux croisés dans le livre

collectif | 15 min. | découverte
  • Découper les images représentant les instruments du livre
  • coller dans l'ordre les pages du livres
6

Annexes

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Jeux de memory
Domino
Photocopie de la couverture
Coloriage sur le vocabulaire
Colle
des ciseaux
crayons de couleurs

1. Mémory

individuel | 5 min. | découverte

Les enfants dispose face cachée les cartes dans le désordre et doivent retrouver les paires

3 difficultés du jeux:

  • simple: toutes les images sont pareils
  • moyen: Mots
  • Difficile: Mots en majuscule et mots en écriture cursive

2. Domino

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Les élèves se mettent par deux pour jouer aux dominos

3 difficultés du jeux:

  • simple: toutes les images sont pareils
  • moyen: Mots
  • Difficile: Mots en majuscule et mots en écriture cursive

3. Puzzle

collectif | 15 min. | découverte
  • Découpage de la couverture en suivant les contours du puzzles
  • Mettre en désordre les pieces
  • Coller les pièces sur une feuille de papier

Plusieurs difficultés:

  • 8 pièces
  • 10 pièces
  • 15 pièces

4. Vocabulaire sur le Jazz

collectif | 15 min. | découverte
  • Tous les après midi un enfant tire un mot dans la boite
  • chacun explique se qu'il pense du mot 
  • L'enseignante montre l'image du mot pour les aider
  • Distribution d'un coloriage sur le mot
7

J'apprends "tout le monde veut devenir un cat"

Dernière mise à jour le 01 août 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Chanson

1. Tout le monde veut devenir un cat

collectif | 10 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=_wji4Sr2IOg

Tout le monde veut devenir un cat
Parce qu'un chat quand il est cat
Retombe sur ces pattes
Tout le monde est piqué
De ce pas si bien rythmé,
Tout semble auprès de lui très démodé

Une cloche, quoi qu'il joue
Sa trompette nous rend fou
Ça swingue comme un pied
Oui, mais c'est pire que l'ennui
Oh là là mes amis
Quelle calamité

C'est comme parmi ces gars
Qui veulent chanter
Ben c'est un cat
Le seul qui sache, il s'acharne à swinguer
Qui donc danserait encore
La gigue avec des nattes?
Quand tout le monde veut devenir un cat

Une cloche, quoi qu'il joue
Bientôt ça vous rend fou
Ça swingue comme un pied
Oui, c'est pire que l'ennui
Oh là là mes amis
Quelle calamité

Tout le monde veut devenir un cat
Parce qu'un chat
Quand il est cat
Retombe sur ces pattes
A jouer du jazz
On devient vite un acrobate
Oui, tout le monde veut devenir un cat

J'aimerais plus de passion
Plus de cœur et d'abandon
Habillez de couleurs cette chanson
Il n'y a qu'à jouer en d'autres clefs
Moduler oh oui ça me plaît
Car j'adore faire certaines
Petites variations
Les autres chats vont s'assembler
Dans la ruelle mal éclairée
La grande nuit va commencer
Nous les laisserons alors s'aimer

Allez on y va, tu veux devenir un cat ou quoi?

Tout le monde
Tout le monde
Tout le monde veut devenir un cat
Alléluia
Alléluia, tout le monde veut devenir un cat

Tout le monde
Tout le monde
Tout le monde veut devenir un cat
Alléluia
Alléluia, tout le monde veut devenir un cat

Et toi tu veux devenir un cat?