- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 juillet 2017 Modifiée le 28 juillet 2017
Statistiques
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Licence
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Comprendre le fonctionnement du verbe: radical, temps, personne
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Explorons la langue
Etiquette mot
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Objectif: comprendre comment fonctionne un verbe conjugué pour vous aider à mémoriser l'orthographe des verbes.
2. Phase 2
| 5 min. | recherche
Mobiliser les savoirs antérieurs des élèves:
Comment différencie-t-on un verbe à l'infinitif et un verbe conjugué? A quoi sert le verbe?
terminaison, pour dire ce que le sujet fait
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Modelage:
Le verbe sert à situer l'action dans le temps, il porte une marque de temps pour que l'on sache si l'action se déroule dans le présent, le futur, le passé.
Le verbe indique ce que l'on dit du sujet, il porte donc aussi une marque de personne, celle du sujet.
Ex: les enfants joueront: JOU-ER-ONT (radical, temps, personne)
Aujourd'hui nous allons voir les différentes marques de personnes. Nous allons construire un tableau pour toutes les marques de personnes
4. pratique guidée
| 20 min. | entraînement
Pronom sujet
présent
Imparfait
futur
Marque personne
je
tu
il,elle
nous
vous
ils, elles
Prévoir une liste d'étiquettes mots avec des verbes, ex: pourrez, tenait, veux, disaient, crois, prend.... (répertorier toutes les marques possibles)
Chacun votre tour vous viendrez placer une étiquette dans le tableau
Faire à l'oral en groupe exercice 1 p90 (donner la marque de personne pour chaque verbe donné), puis 2 p91 (trouver la marque intrus pour chaque personne donnée)
5. Phase 5
| 15 min. | réinvestissement
3 et 4 p 91 manuel
2
Radical du verbe
Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le radical des verbes
Choisir le bon radical pour un verbe à un temps et une personne donnés
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Explorons la langue
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Objectif: observer les changement de radical d'un verbe, les connaître et les choisir. Pouvez vous me rappeler comment se compose un verbe? quelles sont les marques de temps?
Mobiliser ses savoirs antérieurs: radical-marque temps-marque personne, les marques temps sont: rien pour le présent, ai pour l'imparfait et er ou r pour le futur.
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Recherche p 93 du manuel:
5 verbes à l'infinitif par groupe de 3/4 élèves. Chercher pour ces verbes les terminaisons possibles parmi celles proposées (présent: e,s,x,ons,tes,ont,ent, imparfait: ais, futur: rai, erai)
Lister ensuite toutes les formes de radicaux possibles pour chaque verbe. Ex: pouvoir, peuv-, pouv-, pour-, peu-
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le radical d'un verbe est le début du mot qui lui donne son sens. Pour trouver le radical d'un verbe conjugué, s'aider de l'oral.
Au présent certains verbes ont plusieurs formes, il faut les apprendre. A l'imparfait et au futur ils n'en ont qu'un.
4. pratique guidée
| 10 min. | entraînement
Faire le point à l'oral au tableau l: pour une liste de mot, souligner en rouge la marque de la personne, en vert la marque du temps et encadrer le radical.
Liste de mots: pensent, suivions, finissaient, partirons, dites, connaitras, croyions, verrez, devront, font, tiennent, peut, viennent
5. pratique autonome
| 10 min. | réinvestissement
6 et 7 p 95
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