projet d'écriture:une histoire à 4 voix

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
K. PERRIER
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
  • Produire des écrits de travail pour reformuler, produire des conclusions provisoires, des résumés.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
  • Construire une posture d'auteur.
Dates
Créée le 28 juillet 2017
Modifiée le 28 juillet 2017
Statistiques
235 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence fait partie d'un projet d'ensemble qui se répartir comme suit:
-comprendre ce texte: repérer et comprendre de point de vue des personnages de l'histoire;
-écrire les 5eme et 6eme voix (points de vue des chiens);
-réaliser un film d'animation à destination des maternelles.

Déroulement des séances

1

atelier d'écriture comme si j'y étais

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec la lecture, prendre conscience des éléments qui assurent la cohérence du texte (connecteurs logiques, temporels, reprises anaphoriques, temps verbaux) pour repérer des dysfonctionnements.
- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. écrire l'histoire comme si cette histoire se passait devant toi

individuel | 5 min. | découverte

Rappel des séances de lecture/compréhension de l'album. 

déterminer les éléments essentiels à l'écriture de ce texte:

° devra raconter les actions de chacun, 
° ne devra pas contenir de dialogue, 
° devra faire paraître tous les personnages, 
°Utiliser des mots comme : pendant que, en même temps que, ensuite, après, enfin … 
° Ne devra pas donner de détails sur ce que pensent les personnages 

2. écriture comme si j'y étais

individuel | 20 min. | recherche

 Ecris un petit texte comme si tu avais vu cette histoire se dérouler devant tes yeux. 

 

3. présentation des textes produits

collectif | 5 min. | évaluation

quelques élèves pourront lire aux autres leur production, on pourra comparer à l'oral les différentes productions proposées.

on pourra remarquer que les 2 chiens ne parlent pas...

2

atelier d'écriture: les chiens

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec la lecture, prendre conscience des éléments qui assurent la cohérence du texte (connecteurs logiques, temporels, reprises anaphoriques, temps verbaux) pour repérer des dysfonctionnements.
- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. grille d'écriture / grille de relecture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des séances de lecture/compréhension de l'album. Rappel essentiel: seuls 2 personnages ne parlent pas: les chiens.

Nous allons donc réécrire ce texte du point de vue des chiens : une histoire à 2 voix

Etablir une grille d'écriture:

"quels sont les 4 éléments qui me paraissent importants dans l'écriture de ce texte?"

Noter une liste au tableau des idées des élèves.

enlever/regrouper les éléments afin d'en avoir 4 essentiels, par exemple:

-les pronoms personnels: je j' / déterminant possessif: mon ma

-les lieux importants

-les personnages des 4 1eres voix

-dire ce que les chiens font et voient

2. écriture du point de vue des chiens

individuel | 20 min. | recherche

Choisissez un des 2 chiens:

-Victoria ( labrador pur race)

-Albert (vulgaire batard)

écrivez ce qu'il leur est arrivé ce matin là selon leur point de vue.

 

3. présentation des textes produits

collectif | 5 min. | évaluation

quelques élèves pourront lire aux autres leur production, on pourra comparer à l'oral les différentes productions proposées.

3

atelier d'écriture: une histoire à 2 voix (2eme jet)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec la lecture, prendre conscience des éléments qui assurent la cohérence du texte (connecteurs logiques, temporels, reprises anaphoriques, temps verbaux) pour repérer des dysfonctionnements.
- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. grille de réécriture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des séances de lecture/compréhension de l'album. Rappel essentiel: seuls 2 personnages ne parlent pas: les chiens.

quelques élèves nous lisent leur 1er jet (séance précédente)

que doit-on corriger?

-parler des personnages autres que les chiens

-présenter les chiens

-améliorer la fin

-rajouter une action

2. écriture du point de vue des chiens 2nd jet

individuel | 20 min. | recherche

reprendre son 1er jet et réécrire en tenant compte des éléments à corriger.

 

3. présentation des textes produits

collectif | 5 min. | évaluation

quelques élèves pourront lire aux autres leur production, on pourra comparer à l'oral les différentes productions proposées.

4

atelier d'écriture: une histoire à 2 voix (3eme jet)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
- En lien avec la lecture, prendre conscience des éléments qui assurent la cohérence du texte (connecteurs logiques, temporels, reprises anaphoriques, temps verbaux) pour repérer des dysfonctionnements.
- En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. regrouper des textes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des séances de lecture/compréhension de l'album. Rappel essentiel: seuls 2 personnages ne parlent pas: les chiens.

quelques élèves nous lisent leur 2eme jet (séance précédente)

 

2. écriture du point de vue des chiens 3e jet

groupes de 5 | 20 min. | recherche

placez-vous avec les élèves qui ont choisi le meme personnage que vous.

A partir de vos textes, vous allez m'en écrire un seul. il doit tenir compte des idées de chacun.

 

3. présentation des textes produits

collectif | 5 min. | évaluation

lecture de chacun des 5 textes proposés.

5

taper sur la tablette: une histoire à 2 voix

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- S'entrainer à l'écriture sur ordinateur.
- Apprendre méthodiquement l'usage du clavier.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. les personnages en pate à modeler

collectif | 10 min. | découverte

présentation des tutoriels : comment réaliser un film d'animation (insister sur le nb de photos minimum (8 ou 10) par scène/action)

presenter le matériel: les personnages en pate à modeler.

les personnages seront posés à plat sur une feuille colorée (ou peinte pour le décor)

 

2. mettre en scène leur écrit

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Vous allez prendre 8 photos de chaque action représentant ce que vous avez écrit.

3. sauvegarder les productions

collectif | 5 min. | évaluation

montrer les étapes de sauvegarde des photos: les regrouper dans un meme dossier

-bureau nouveau dossier (nommer avec les initiales du groupe+histoire à 2 voix)

-galerie

-sélectionner toutes les photos les glisser dans le dossier du groupe

-sélectionner le texte word (sur le bureau) et le glisser lui aussi dans le dossier

-

6

une histoire à 2 voix : mise en voix

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en voix un texte après préparation.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. les personnages en pate à modeler

collectif | 10 min. | découverte

présentation des tutoriels : comment réaliser un film d'animation (insister sur le nb de photos minimum (8 ou 10) par scène/action)

insérer les photos dans movie maker

observer le résultat

il manque le son

 

2. mettre en voix leur écrit

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Pour que le film soit complet, il nous manque le son!

Vous allez donc enregistrer votre texte mis en voix sur la tablette.

3. sauvegarder les productions

collectif | 5 min. | évaluation

montrer les étapes de sauvegarde des photos: les regrouper dans un meme dossier

-sélectionner les fichiers "voix" et les faire glisser dans le dossier du groupe

7

une histoire à 2 voix : mise en voix

Dernière mise à jour le 28 juillet 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en voix un texte après préparation.
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
- S'il souhaite récupérer un document, il vérifie dans quelles conditions il a le droit de l'utiliser.
- Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le tapuscrit du texte en entier pour chaque élève
le classeur de lecture / compréhension
le tapuscrit sous forme de tableau
un tableau des personnages
illustrations de chaque voix

1. movie maker

collectif | 10 min. | découverte

présenter le logiciel movie maker

 

2. le film

groupes de 5 | 20 min. | recherche

insérer les pistes sonores dans movie maker

visualiser le film et corriger si nécessaire

3. sauvegarder les productions / visualisation des films

collectif | 5 min. | évaluation

enregistrer sous initiales groupe + histoire à 2 voix

faire glisser le projet dans le dossier du groupe

visionner les productions