consulter un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 juillet 2017
Modifiée le 27 juillet 2017
Statistiques
190 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment consulter un dictionnaire?

Dernière mise à jour le 27 juillet 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre l'organisation d'un article de dictionnaire
Vérifier l'orthographe d'un mot dans le dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de brouillon
dictionnaire

1. objectif

collectif | 5 min. | découverte

Enoncer clairement l'objectif du jour: Comprendre l'organisation d'un article de dictionnaire /Vérifier l'orthographe d'un mot dans le dictionnaire

2. Phase 2

individuel | 10 min. | découverte

Observer les extraits de dictionnaire donnés et répondre aux questions: donner le synonyme, le contraire, le second sens, la classe, les expressions....

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Restituer leur réponses

Noter au tableau les abréviations trouvées et leurs significations

Coller la leçon et la lire

4. Phase 4

collectif | 20 min. | entraînement

Faire le point, et voir si tous les élèves ont compris. Sur cahier de brouillon:

Chercher le mot "important" et trouver: les repères de la page, la classe, combien de sens, les synonymes et contraires, deux mots de la même famille

Corriger ensemble au fur et à mesure

A tour de rôle vous allez choisir un mot de la liste (une liste de mots quelconques) et donner le top départ, le premier qui trouve le mot marque un point. A la fin du jeu celui qui a le plus de points a gagné.