Temps, groupes et formation des verbes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
Identifier action passée, présente, future.
Utiliser les changement de temps pour distinguer les homophones grammaticaux.
Décomposer un verbe pour repérer les régularités.
Ecrire correctement le radical des verbes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 juillet 2017
Modifiée le 26 juillet 2017
Statistiques
99 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Inscrire l'action dans le temps

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Identifier une action passée, présente, future.
Reconnaître les indicateurs temporels.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Explorons la langue 2016
texte et étiquette exercice

1. Objectif

collectif | 5 min. | découverte

Expliciter l'objectif: Vous allez apprendre à situer une action dans le temps. Cela vous servira à bien conjuguer les verbes pour mieux lire et écrire.

2. Savoirs antérieurs

collectif | 5 min. | recherche

Faire remonter les connaissances préalables des élèves

Comment peut-on savoir quand se passe une action? quels mots peuvent vous aider?

temps des verbes, indicateur temporel comme aujourd'hui, hier, demain, avant...

3. Modelage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour situer un événement, on utilise:

- indicateurs de temps qui précisent le moment où se passent les événements

-le temps des verbes: passé, présent, avenir

- utilise un indicateur comme hier, aujourd'hui ou demain et observe si il y a un changement dans la phrase (le verbe conjugué) pour vérifier ta réponse.

4. pratique guidée

collectif | 20 min. | entraînement

Sur le texte distribuer:

placer les étiquettes temporelles sur les actions du texte.

correction collective, preciser à chaque fois passé, present, futur

Placer le mot "aujourd'hui" au debut de la phrase " on a vidé ce lac de Bretagne". Faire la même chose avec demain et hier. Quels changements observe-t-on?

changement au niveau du verbe.

A l'oral, "on fait le point", identifier si les actions se déroulent dans le passé, present ou avenir.

2

Varier le temps pour distinguer les homophones

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les homophones grammaticaux en changeant le temps des phrases
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Explorons la langue p 86

1. Objectif

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui on va utiliser ce que l'on a appris sur le temps des actions pour bien orthographier certains mots que l'on appellent les homophones. Ces mots s'entendent de la même manière mais s'écrivent différemment.

2. savoirs antérieurs

collectif | 5 min. | recherche

Comment peut-on écrire "a","on","sont","est"

a/à, et/est (il faudra ajouter es), son/sont, on/ont

3. Modelage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

a: verbe avoir, si on met la phrase au passé il se transforme en avait. Ex: Elle a un chien/ Hier elle avait un chien. (transformation du a en avait)   Elle va à la piscine/ Hier elle allait à la piscine (pas de modification du a)

est: verbe être. Elle est chez sa grand mère/ Hier elle était chez sa grand mère. Même phrase avec tu comme sujet. (transformation) Elle danse et chante en même temps. Hier elle dansait et chantait en même temps. (pas de modif du et)

sont: verbe être. Mes cousines sont au cinéma./ Hier mes cousines étaient au cinéma. Son cousin est au cinéma/ Hier son cousin était au cinéma.

Idem avec sait et met.

4. Pratique guidée

collectif | 15 min. | entraînement

Faire les exercices 1 et 2  sur l'ardoise, repérer les élèves qui auront besoin d'une différenciation dans leur plan de travail ou besoin d'aide pour l'entrainement de leur ceinture.

3

Formation d'un verbe

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
décomposer un verbe pour repérer les régularités
orthographier le radical du verbe
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Explorons la langue p 87/88

1. objectif

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à observer un verbe et à comprendre comment il est formé. Cela vous aidera pour apprendre les conjugaisons des verbes, et mieux écrire et lire.

2. Observation

collectif | 15 min. | recherche

Classer tous ces verbes selon la personne à laquelle ils sont conjuguer. (6 couleurs pour 6 personnes) 1p 87

Entourer ensuite les lettres qui sont les mêmes pour chaque personne ou qui permettent d'identifier la personne. 2p87

répertorier toutes les marques de personnes possibles. 3 p87

Parmi la liste de verbes au passé (n°4 p 87)

Lettres ai en commun, marque de l'imparfait.

Idem avec verbes au futur, 5 p87

lettre en commun r ou er, marque du futur

3. Modelage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre toutes les infos au travers de deux tableaux sur affiche: un avec les terminaisons et un autre avec les marques du temps.

4. pratique guidée

collectif | 10 min. | découverte

A l'oral "je fais le point".

Pour chaque verbe dire à quelle personne le verbe est conjugué (plusieurs possibilités parfois)

Pour chaque verbe, colorier en vert la marque du temps et en rouge la marque de la personne

4

Ecrire correctement le radical d'un verbe

Dernière mise à jour le 26 juillet 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir que les verbes sont regroupés en 3 groupes
Orthographier le radical des verbes courants
Durée
40 minutes (4 phases)

1. objectif

collectif | 5 min. | découverte

Expliciter l'objectif: Vous allez apprendre à bien écrire le radical des verbes, pour vous aider à bien orthographier les verbes pour mieux écrire.

2. Savoirs antérieurs

collectif | 5 min. | recherche

Activer les savoirs antérieurs. Vous rappelez vous des différents groupes de verbes vus au CE2?7

Restituer ce qu'ils savent, normalement ils se souviennent des trois groupes.

3. Modelage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

REprendre ce que les élèves connaissent. 1er groupe: ER, 2eme groupe: IR, 3eme groupe les autres

Expliquer que certains verbes ne changent jamais de radical et que d'autres changent.

le radical des verbes du 1er groupe de change pas, sauf verbes en eler, eter, ger.

Le radical des verbes du 2 eme groupe change avec personnes du pluriel, et à l'imparfait

le radical des vebres du 3eme groupe change plus souvent.

Pour savoir comment bien écrire le radical, il faut bien vérifier en lisant le mot que tu entends bien ce que vous voulez écrire, ou vérifier dans un dictionnaire.

Coller la leçon

Interagir avec l'enseignant, poser des questions/

 

4. pratique guidée

collectif | 15 min. | entraînement

exercices 1 et 2 p 90: choisir le bon radical.

A l'oral sur ardoise.