Mosaïques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. LÉON
Objectif
réaliser des pavages et mosaïques à partir d'une fiche modèle.
se repérer dans l'espace d'une feuille.
reproduire une figure à partir d'une fiche modèle.
prendre des informations spatiales
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Dates
Créée le 02 juin 2017
Modifiée le 02 juin 2017
Statistiques
155 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

réaliser des pavages et mosaïques à partir d'une fiche modèle et sur divers supports.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Mosaïques 1 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
1

Mosaïques 1

Dernière mise à jour le 02 juin 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Se repérer sur une feuille ou une grille pour reproduire un pavage.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
jeux de manipulation
cubes mosaïques

1. découverte

collectif | 10 min. | découverte

présentation des divers jeux

3 jeux différents pour travailler sur la même compétence.

tâche de la PE :

présentation des jeux, de la carte d'apprentissage, des critères de réussites et de réalisation.

tâche de l'élève :

reformulation des consignes, des critères de réussites et de réalisation.

mise en place du prénom en fin d'activité pour validation de l'enseignante pour les groupes en autonomie ou avec l'ATSEM.

Consigne :

Reproduis le pavage comme la fiche modèle. Pour réussir son pavage, il faut repositionner comme il convient les différentes pièces. Pour terminer son activité, il faut réaliser 5 pavages, lorsque le premier pavage est terminé, vous levez le doigt et l'ATSEM valide par un jeton. On a terminé lorsque l'on a 5 jetons, on met son prénom et on peut prendre son cahier de réussites.

 

2 groupes autonomes, même consigne pour tous. Les consignes pour le groupe en dirigé sont présentées au groupe à la table de travail. restitution du groupe dirigé en atelier, le retour réflexif des deux autres groupes en regroupement.

 

2. Je réalise mon pavage

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Deux groupes en autonomie avec accompagnement de l'ATSEM.

tâche de l'ATSEM :

rappelle les consignes données par la PE.

valide les réussites des élèves par un jeton. Si erreur, indique l'erreur mais ne fais pas à la place de l'élève. Contrôle la mise en place de l'étiquette prénom lorsque les 5 jetons sont collectés.

 

tâche de l'élève :

Réalise les pavages comme il convient selon le modèle choisit.

Travaille en autonomie. Respecte les consignes.

Sait dire si son pavage est réussit.

groupe en dirigé :

une étiquette contrat est proposée à chaque binôme.

Une élève réalise le pavage, le second contrôle et valide la réussite. Puis changement des rôles.

 

 

3. Retour réflexif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan des groupes.

Présentation du travail réaliser dans les deux groupes de travail autonomes.

Validation par les critères de réussites et de réalisation.

Institutionnalisation avec l'aide de la carte d'apprentissage.

fiche des savoirs :

collage des productions individuelles prises en photos sur les précédentes rotations.