Comprendre et réagir au discours de l'enseignant

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. DEHÉDIN
Objectif
- Identifier les différents types de discours de l'enseignant
- Comprendre les gestes de l'enseignant
- Suivre des consignes / instructions
- Participer à un échange verbal en classe de manière appropriée
- Exprimer un degré de savoir
- Formuler une demande
- Lire et comprendre ce qui est écrit au tableau
- Copier une leçon / prendre de notes
- Utiliser un dictionnaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mai 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À partir de situations de communication scolaire authentiques, cette unité a pour objectif d’aider l’élève nouvellement arrivé à développer des stratégies en compréhension et en production.

À l'aide de vidéos et d'images de classe, c’est l’occasion de travailler avec lui sur des situations de classe ordinaire pour approfondir un travail sur les compétences communicatives induites par le discours pédagogique — aussi bien à l'oral qu’à l'écrit.

Déroulement des séances

1

J'apprends à comprendre ce que l'enseignant dit

Dernière mise à jour le 25 juillet 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je sais identifier les différents types de discours de l'enseignant (gestion de classe, apartés, consignes, explications, rappels, etc.)
- Je sais suivre des instructions données par l'enseignant
- Je sais prendre la parole en classe de manière appropriée
- Je sais exprimer un degré de savoir
- Je sais formuler une demande
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
*Fiche d'activité « Quand je n'ai pas compris »
Informations théoriques
Le discours pédagogique est une interaction orale complexe, et sa compréhension représente un enjeu majeur. La parole de l'enseignant, en plus de véhiculer des savoirs, sert également à verbaliser des consignes, à transmettre des ordres, à donner des explications, à gérer la classe... L'urgence pour un élève scolarisé dans une autre langue que sa langue maternelle est donc de repérer ces différentes formes de discours et les comprendre.
Remarques
Les exercices proposés par CANOPE étant particulièrement riches et complets, plusieurs séances peuvent leur être réservées.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie. 

2. Qu'est-ce que vous dites ?

individuel | 20 min. | recherche

Cet exercice est entièrement disponible sur le site du réseau CANOPE

 

Mode d'emploi

  • Des extraits audio au format MP3 et des fiches d'exercices (compréhension orale) au format PDF sont téléchargeables pour travailler sur la compréhension du discours enseignant dans trois disciplines : les Mathématiques, le Français et l’Histoire-Géographie.
     
  • Pour les Mathématiques et le Français, 4 niveaux sont proposés : CM / 6e / 5e / 3e.
     
  • Chaque fichier audio regroupe plusieurs extraits sonores, et à chaque extrait correspond un exercice. 
     
  • Chaque exercice est composé d’une à sept questions qui mettent l'accent sur ce qui paraît particulièrement déterminant de travailler avec les élèves.

 

1. L'élève fait une première écoute de la piste n°1
2. Il lit les questions de l'exercice n°1 (questionnaire)
3. Deuxième écoute de la piste n°1
4. L'élève commence à répondre aux questions (1 à 2 minutes)
5. Troisième écoute de la piste n°1
6. L'élève finit de répondre aux questions

 

 

 

 

 

 

 

Pour travailler sur la reconnaissance des discours scolaires, vous pouvez lui poser les questions suivantes :

  • « De quoi ça parle ? Quel est le thème de la leçon ? »
  • « À ton avis, de quelle matière s'agit-il ? Pourquoi ? »
  • « Qui parle ? »
  • Etc. 

 

Sommaire des extraits

Mathématiques

  1. CM : Les figures géométriques
  2. 6e : Les opérations (calcul mental ; fractions)
  3. 5e : Les nombres relatifs
  4. 3e : L'écriture scientifique et le théorème de Thalès
     

Français

  1. CM : La phrase et la ponctuation
  2. 6e : Le sens des mots et le dictionnaire
  3. 5e : Les verbes et les temps
  4. 3e : Le roman
     

Pour les élèves débutants :

Dans les premiers temps, si l'élève a des difficultés de compréhension, privilégiez le niveau CM pour ne pas le bloquer dans la réalisation de la tâche (le discours et les questions étant plus adaptés à des petits niveaux).

Puis, dans le courant de l'année, proposez de nouveau cet exercice en allant vers la complexité (mais pas au-delà du niveau dans lequel l'élève est scolarisé).

Pour les élèves intermédiaires / avancés :

Privilégiez les exercices qui se rapportent au niveau dans lequel l'élève est scolarisé. 
Toutefois, s'il rencontre des difficultés à réaliser les premières tâches, choisissez le niveau juste en dessous. 

 

Certaines pistes et feuilles d'exercices sont parfois longues : dans ce cas, proposez 2 ou 3 exercices à l'élève et faites la suite l'heure d'après. 

3. Pour aller plus loin : les formes de discours

collectif | 5 min. | découverte

Ces enregistrements audio peuvent également servir de base à un travail sur les différents discours de l'enseignant : la gestion de classe, l'aparté, les consignes, la leçon, les explications, les rappels (« La semaine dernière »)

 

Arrêtez l'enregistrement au moment opportun, et demandez à l'élève de quel type de discours il s'agit :

« Que fait l'enseignant quand il dit [...] ? À qui est-ce qu'il s'adresse ? »

 

 

 

 

 

 

 

4. Qu'est-ce que vous faites ?

individuel | 15 min. | recherche

Gestes, regards, déplacements, appréciations sont autant d'éléments qui accompagnent le discours de l'enseignant. Il est donc primordial que l'élève les comprenne en situation de classe ordinaire. 

Cet exercice est également disponible en ligne, sur le site Internet du CASNAV de Grenoble

Cette activité est à retrouver dans la séance n°3, intitulée « Comprendre les gestes et appréciations du professeur ».

 

Mode d'emploi

  • Des extraits vidéos se rapportant à des situations concrètes de classe (qui servent de déclencheur à la production et qui illustrent une interaction ordinaire entre enseignant-élèves et élèves-élèves) sont intégrés sur la page de la séance.
     
  • Ils sont accompagnés de fiches d'exercices téléchargeables au format ZIP sur la page d'accueil.

 

L'enseignant est libre de réaliser l'activité dans son entier, mais elle peut être réduite aux exercices suivants : 

 

Les gestes

Fiche élève n°1 : 

Mise en situation
1. L'enseignant introduit les premiers mouvements et les premiers gestes et demande aux élèves de donner leur interprétation, puis de compléter la fiche.
(Vidéos n°9)

Situation de recherche
2. Les élèves observent les gestes de l’enseignante sur la vidéo et continuent de compléter la grille.
(Vidéo n°12) 

Fiche élève n°2 :

3. L'élève illustre chaque geste cité dans la fiche n°1 par une photo ou un dessin.

 

Les appréciations 

Fiche élève n°3 :

4. L'élève doit comprendre et interpréter les commentaires de l'enseignante quand un élève donne une réponse à une question posée. Pour ce faire, il note pour chaque film les mots ou expressions de l’enseignante qui montrent que l’élève dans la vidéo a donné la bonne ou la mauvaise réponse.
(Vidéos n°14 et n°15) 

 

​Synthèse 

 

Pour aller plus loin : Dans la langue de l'élève

 

Pour les élèves débutants, si les vidéos sont difficiles à comprendre, faites l'exercice en lui posant vous-même des questions : 

« Quels gestes peut faire l'enseignant en classe ? »

Et à le guider si nécessaire : 

« Pour demander le silence par exemple ? », « Ou pour demander interroger un élève ? »

Le même exercice peut être répété pour les appréciations :

« Quand tu as la bonne réponse, quelle expression va utiliser l'enseignant ? »

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Quand je ne sais pas, je dis...

collectif | 10 min. | découverte

Pour participer à l'échange qui a lieu au sein de la classe, il est important que l'élève puisse exprimer un degré de savoir. Autrement dit, il doit connaître les formulations pour expliquer ce qui pose problème, et être capable de poser des questions quand il ne comprend pas. 

 

Pour cet exercice, l'élève doit se reporter à la fiche d'activité « Unité 5 — Séance 1 ».

6. Jacques a dit « Interagir en classe »

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pour un élève nouvellement arrivé, il n'est pas toujours simple de savoir ce qu'on a le droit de faire ou non en classe

Savoir prendre la parole ou écouter l'autre sont des compétences qui se travaillent et s'apprennent. 

L'objectif de cet exercice est d'enseigner ludiquement les règles qui s'applique en classe, sous forme de Jacques a dit. 

 

1. Expliquez brièvement les règles du jeu (Le maître du jeu donne des ordres et les joueurs ne doivent exécuter l’ordre que lorsque la phrase commence par « Jacques a dit : »)

2. Prononcez la phrase en utilisant des actions rencontrées en classe : « Jacques a dit levez la main, écoute ton camarade, restez silencieux, etc. » ou en vous adressant à un seul élève : « Jacques a dit Brahim va au tableau » pour retravailler sur les apartés. 

3. Ajoutez des actions interdites comme « Prend ton portable, mâchez du chewing-gum, etc. ». 
Dans cas, demandez à l'élève si on a le doit de le faire en classe

4. Vous pouvez ajouter des éléments : « Jacques a dit levez la main et utilisez une formule de politesse pour prendre la parole » ou « Jacques a dit lève la main pour me poser une question, etc. »

5. Vous pouvez aussi inclure des consignes scolaires : « Jacques a dit prenez le livre de mathématiques, prenez un stylo »

2

J'apprends à comprendre ce que l'enseignant écrit

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je sais lire et comprendre ce qui est écrit au tableau
- Je sais prendre en note la leçon
- Je sais expliquer ce qui est écrit au tableau
- Je sais utiliser un dictionnaire
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
*Fiche d'activité « Les écrits de la classe »
*Fiche d'activité « Les outils de la classe »
Informations théoriques
En classe, la compréhension de l’élève est mise à mal par ce qu'on appelle le caractère « oralographique » du discours pédagogique. Autrement dit, l’oral est toujours étroitement lié à l’écrit : en effet, l’activité de compréhension peut se faire au moyen de supports écrits (énoncés de manuels), de contenus inscrits (notés au tableau) et d’échanges oraux — les trois en simultané.
ll est donc essentiel d'aider l'élève nouvellement arrivé à développer des stratégies de compréhension et de lecture, pour repérer les informations essentielles et les assimiler (prise de notes).
Remarques
Des supports imagés ont été proposés dans la fiche d'activité, mais l'enseignant peut aussi bien utiliser un vrai tableau de classe avec la leçon du jour, par exemple, et transposer les exercices.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie.

2. Qu'est-ce qu'il y a écrit au tableau ?

collectif | 15 min. | découverte

Le tableau est un objet complexe pour un élève qui n'y est pas familier : on y trouve une multitude d'informations, variant d'une discipline à l'autre, et son organisation ne facilite pas toujours la lecture. Il faut apprendre à se repérer dans l'espace du tableau, puis copier ce qui est écrit en sélectionnant les informations essentielles.  

 

Exercice n°1 : Lire le tableau — Cette activité aborde la première lecture qu'un élève peut faire d'un tableau (au moyen d'un exercice projeté) et la copie des informations qui sont écrites. 

Pour l'exercice b) : L'enseignant veillera à demander à l'élève de justifier ses réponses, et dans le cas contraire, à lui expliquer les différents points en prenant appui sur des situations de classe ordinaire que l'élève a déjà pu rencontrer. 

 

Exercice n°2 : Repérer ce qui est écrit au tableau — Pour cet exercice, l'élève doit repérer plusieurs informations inscrites sur le tableau (dont le support se veut volontairement complexe) et verbaliser leur contenu, expliquer à quoi elles servent. 

Pour les élèves débutants : Pour les aider à réaliser l'exercice, des mots leur sont proposés et ils doivent entourer ceux qui correspondent aux informations écrites au tableau. 
​L'enseignant peut également leur demander de les montrer sur l'image, en répétant le mot. 

Pour les élèves intermédiaires/avancés : Il s'agit du même exercice mais c'est à eux de trouver le mot qui correspond et de reformuler l'information. Les mots de l'exercice du dessus doivent être cachés. 

 

 

 

3. Recopier le tableau

individuel | 15 min. | entraînement

Une fois les informations lues et comprises, on attend de l'élève qu'il les recopie dans son cahier. Or, l'organisation du tableau est différente d'une page de cahier, il faut donc apprendre à les présenter correctement pour faciliter la relecture à la maison. 

L'enseignant interroge dans un premier temps l’élève sur ce qu’il a l'habitude de faire en classe et lui pose des questions de compréhension :  
1. Quelles couleurs utilises-tu pour recopier le tableau quand tu es en classe ?
2. Est-ce qu'il faut toujours tout écrire ? Dans le cahier ou un autre support ? 
3. Quels sont les éléments importants notés sur ce tableau ? Comment les as-tu repérés ?

1. À partir d'un cahier d'élève où la leçon n'a pas été correctement recopiée, l'élève explique ce qui va et ce qui ne va pas : les informations sont-elles bien présentées, y a-t-il des erreurs ? Pourquoi ? 

2. Après cette activité, il est intéressant de proposer à l'élève de comparer deux de ses cahiers dans des matières différentes, afin de repérer les différentes façons de présenter une leçon, un exercice, un DM en fonction des disciplines. 

L'enseignant doit :
1. Expliquer que le tableau est un « brouillon » et qu'il faut organiser sa prise de note. 
2. Aider à développer des stratégies : les mots-clés écrits au tableau servent à l'orthographe, etc. 

4. Parler de ce qui est écrit au tableau

collectif | 10 min. | entraînement

Par sa dimension « oralographique », un tableau peut se lire, peut s'écrire mais peut aussi se dire. Dans ce cas, l'activité consiste généralement à demander à l'élève de verbaliser ce qui est écrit, ce qui peut représenter un obstacle pour un élève non francophone. C'est pourquoi il est essentiel de travailler cette dimension orale du tableau, à travers des exercices d'entraînement. 

 

Exercice n°1 : Expliciter un calcul — Dans cet exercice, ce qui compte n'est pas le résultat de l'opération, mais bien la verbalisation de la démarche utilisée par l'élève. 

C'est également un moyen de revoir le lexique des signes mathématiques les plus fréquents, et de mettre en lien l'écrit et l'oral des nombres. 

 

Exercice n°2Décrire une figure géométrique — Même consigne que pour l'exercice précédent. L'objectif est d'amener l'élève à décrire la figure avec les termes qui conviennent. 

De même, étant donné que cet exercice est généralement proposé à l'écrit dans les consignes de mathématiques, l'élève doit ensuite passer de la verbalisation à la production. 

5. J'utilise les outils de la classe : le dictionnaire

collectif | 15 min. | découverte

Les écrits de la classe s'accompagnent des outils de la classe. Cette dernière activité amène à l'élève à découvrir (ou redécouvrir) le dictionnaire et son utilisation. 

Exercice n°1J'apprends à utiliser un dictionnaire — L'objectif de cet exercice est d'aider l'élève à se servir de l'ordre alphabétique pour classer les mots, dans un premier temps.

 Pour les élèves débutants :​ Un exercice supplémentaire est proposé afin de (re)travailler sur l'alphabet.


Exercice n°2J'apprends à chercher un mot — Cet exercice permet de travailler sur les différentes étapes à réaliser pour chercher un mot et sur l'une des fonctions du dictionnaire : chercher la bonne orthographe des mots.
 

Exercice n°3  : J'apprends à lire un article de dictionnaire — Cet exercice vise à travailler sur une autre fonction du dictionnaire : chercher la signification d'un mot et la comprendre. Il permet également de travailler autour de l'article du dictionnaire en lui-même, avec les différentes informations que l'on y trouve et les abréviations