À quoi sert le conseil de classe ?

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
UPE2A.
Auteur
P. DEHÉDIN
Objectif
- Connaître le rôle des délégués de classe
- Connaître le fonctionnement du conseil de classe
- Lire et comprendre le bulletin scolaire (moyennes/appréciations)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mai 2017
Modifiée le 09 août 2017
Statistiques
113 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance est à travailler en fin de trimestre (à l’approche du conseil de classe) afin d’aider l’élève nouvellement arrivé à comprendre le fonctionnement du conseil de classe, le rôle des délégués et son bulletin scolaire.

Déroulement des séances

1

Le conseil de classe et le bulletin scolaire

Dernière mise à jour le 09 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Je connais le rôle des délégués de classe
- Je sais transmette une information/exposer un problème
- Je comprends mon bulletin scolaire
- Je sais rédiger une appréciation
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
*Fiche d'activité « Les délégués et le conseil de classe »
*Fiche d'activité « Le bulletin scolaire »
Informations théoriques
Un élève nouvellement arrivé ne doit pas être exclu de la participation à la vie du collège : élire les délégués de classe et connaître leur rôle en fait partie.

1. Quoi de neuf ?

individuel | 5 min. | réinvestissement

Le « Quoi de neuf ? » est une très bonne activité pour débuter la matinée ou une séance d'aide personnalisée. Il s'agit d'un temps de parole aménagé où l'élève peut s'exprimer librement et parler de ce dont il a envie. 

2. Le rôle des délégués de classe / Le conseil de classe

binômes | 15 min. | découverte

Pour que l'élève puisse participer pleinement à la vie du collège, il est essentiel qu'il connaisse le rôle des délégués et leurs missions. 

 

Exercice n°1 : L'élection des délégués de classe — À partir de l'observation et de la lecture du document sur l'élection des délégués (extrait du manuel « Français Langue Seconde », éd. Belin. 2012) l'élève prend la parole pour expliquer ce qu'il sait déjà et ce qu'il a compris du texte.

1. Observe le document : à ton avis, de quoi va-t-il parler ? Décris l'image : que vois-tu ?
2. Lis le texte et réponds aux questions. 
3. Quel est le rôle du délégué de classe ? Qu'est-ce qu'il fait dans le collège ? 

 

Exercice n°2Le conseil de classe — À partir de l'observation et de la lecture du document sur le conseil de classe (extrait du manuel « Français Langue Seconde », éd. Belin. 2012) l'élève prend la parole pour expliquer ce qu'il sait déjà et ce qu'il a compris du texte.

1. Observe le document : à ton avis, de quoi va-t-il parler ? Décris l'image : que vois-tu ?
2. Lis le texte et réponds aux questions. 
3. À quoi sert le conseil de classe ? 

3. Le projet de classe : transmettre une information

individuel | 15 min. | entraînement

L'objectif de cette activité est de mettre l'élève en situation : il est délégué de classe et un camarade lui a envoyé un SMS pour lui demander de parler lors du conseil d'un projet qu'ils ont eu avec le reste de la classe. L'élève doit comprendre la nature de ce projet — aidé par un questionnaire de compréhension écrite — car il devra en faire part et le défendre lors du conseil de classe.

 

Compréhension écrite

Exercice n°1 : Le projet de classe.

1. Tu es délégué de classe. Un camarade t'a écrit un SMS, car ils ont eu une idée de sortie scolaire / pour que les élèves ne s'ennuient plus sur le temps du midi. 
2. Lis le message qu'il t'a envoyé, puis réponds aux questions sur ta fiche d'activité. 

 

Jeu de rôle

Exercice n°2Au conseil de classe.

C'est le jour du conseil de classe. Tu dois parler du projet de tes camarades à tes professeurs et le défendre. 

L'enseignant joue le rôle du professeur principal. 

4. Je lis mon bulletin scolaire

individuel | 15 min. | recherche

Qui dit conseil de classe, dit bulletin scolaire. Tout comme les outils scolaires vus dans la séquence n°1, la lecture du bulletin scolaire peut s'avérer complexe pour un élève n'ayant jamais été scolarisé auparavant ou n'étant pas habitué à ce type de document. Il importe donc de familiariser l'élève à sa lecture pour l'aider à comprendre ce qu'il a atteint et ce qui est attendu de lui (système de notation français).

Il est important d'aider l'élève à s'interroger sur ce document et à se l'approprier (lecture sur plusieurs colonnes). À partir d'un modèle de bulletin scolaire, posez-lui des questions d'observation et de réflexion :

« Qu'est-ce que c'est ? Sais-tu à quoi sert un bulletin scolaire ? Comment est-ce qu'on le lit ? »

Pour les élèves déjà scolarisés antérieurement : 

« Comment c'était dans ton ancienne école ? Vous avez des bulletins scolaires aussi ? Les notes étaient sur 20 aussi ? »

 

Comprendre sa moyenne

1. L'élève effectue une première lecture guidée du bulletin scolaire : 

1. Observe le bulletin scolaire devant toi : Où se trouve la colonne des matières ? Et celle des moyennes ? 
2. Qu'est-ce que c'est une moyenne ? 
3. Colorie en jaune les moyennes en dessous de 10 et en bleu les moyennes au-dessus de 10. 

 

2. L'élève répond à des questions de compréhension pour parler du bulletin scolaire :

1. Quelle est la matière où Marie a la meilleure note ? 
2. Quelle est la matière où Marie a des difficultés ? 
3. Combien de moyenne a-t-elle en mathématiques ? À ton avis, est-ce que c'est bien ?
4. Etc. 

Pour les élèves d'un niveau plus avancé, vous pouvez aborder avec eux les coefficients : leur fonction (des matières ou des évaluations plus importantes que d'autres) et leur calcul. 

 

Lire des appréciations

« Sais-tu ce qu'est une appréciation ? À quoi ça sert ?  »

​Pour les élèves déjà scolarisés antérieurement : 
« Est-ce que les professeurs laissaient des appréciations dans ton ancienne école ? »

 

1. Lis les commentaires laissés par les professeurs. 
2. Souligne en vert si tu penses que c'est positif, et en rouge si tu penses que c'est négatif. 
3. Quels mots t’ont aidé à trouver : entoure-les.

Pour les élèves d'un niveau plus avancé, l'enseignant pourra demander à l'élève de justifier ses réponses. 

 

 

5. Les appréciations

individuel | 10 min. | entraînement

Dans cet exercice, l'élève doit se mettre dans la peau d'un enseignant et rédiger un commentaire pour féliciter un élève avec une bonne moyenne en français, et encourager une élève avec une moins bonne moyenne.

Pour réaliser cette activité, l'élève devra utiliser des superlatifs, ainsi qu'un lexique mélioratif

 

1. Tu es professeur de français. Tu dois rédiger une appréciation pour le bulletin de Yazan et celui de Lucie. 
2. Regarde leur moyenne et rédige un commentaire pour les féliciter ou les encourager à travailler.