"Loup" d'Olivier Douzou

Disciplines
L'oral, L'écrit et Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
G. TERRAZ
Objectif
- Échanger et réfléchir avec les autres : participer au jeu du loup & à l’élaboration des règles : proposer des solutions…
- Comprendre et apprendre : être attentif lors de l’écoute d’une histoire et la comprendre ; comprendre et respecter des règles
- Commencer à produire des écrits : à partir d’une dictée à l’adulte
- Consolider la notion de chronologie : remettre dans l’ordre chronologique les illustrations
- Lexique : les différentes parties de la tête & les formes géométriques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mai 2017
Modifiée le 28 mai 2017
Statistiques
805 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce projet s'effectue autour de l'album "Loup" d'Olivier Douzou.
Une partie a lieu au coin regroupement en collectif.
Une autre partie a lieu lors des ateliers en petits groupes.
Ce projet peut également être mis en réseau avec d'autres albums autour de loups "gentils" et de loups "méchants".

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Découverte de l'album - Hypothèses de lecture

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Emettre des hypothèses à partir des illustrations : qui est le personnage mystère ? quels sont les éléments qui apparaissent sur chaque page ? que va manger le loup ?
- Découvrir des formulations : « je mets… » ; « je mets mes dents… mes autres dents… »
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Les éléments de la tête en grand format

1. Annonce du projet de lecture

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant présente le livre aux élèves.

·        Dans ce livre, il y a un personnage mais on ne sait pas qui il est.

·        On va lire le livre pour savoir de quel personnage il s’agit.

·        Ce livre est comme un puzzle, à chaque page apparaîtra un morceau de la tête du personnage

·        A nous de trouver de quel morceau de la tête et de quel personnage il s’agit ? 

Remarque :

- Avoir mis un cache sur la couverture de Loup. 

 

2. Lecture-Feuilleton

collectif | 10 min. | recherche

L’enseignant montre la 1ère illustration et note les hypothèses sur une affiche.

·        A votre avis, quelle partie de la tête ça peut être ?  

L’enseignant lit le texte à côté.

·        On a vu que la première partie de la tête à mettre, c’était le nez : vous me montrez votre nez sur votre visage ?   

L’enseignant demande aux élèves de faire des hypothèses sur la suite.

·        Maintenant, vous pensez que ça va être quelle partie de la tête ?

·        Alors, on regarde, de quoi s’agit-il ?

REMARQUE : Procéder de la même manière pour les pages jusqu’à « je mets ma tête » : hypothèse, découverte de l’illustration, lecture du texte

L’enseignant lit la page « je mets ma tête ».

·        C’est la tête de qui d’après vous ?

·        On regarde ensemble la couverture du livre (montrer ce que c’est) et on lit le titre ensemble « loup » : il s’agit bien d’un loup.

L’enseignant lit la page « je mets ma serviette ».

·        Vous pensez qu’il met sa serviette pour quoi ? Il va manger quoi ?

L’enseignant montre la dernière illustration.

·        Alors, le loup mange quoi ?

·        C’est un loup gentil ou un loup méchant ?

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant pose quelques questions.

·        Qu’est-ce qu’il se passait dans cet album ?

·        Qui était le personnage ?

·        Que mangeait-il ?  

L’enseignant demande un rappel de lexique.

Comment s’appelle cette partie du corps ? Et celle-ci ? (ect…)

2

Séance 2 : Construire le loup grand format

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser le langage d’évocation pour rappeler les événements de l’histoire : personnage principal, formulations répétitives, chute finale…
- Associer l’objet et le mot
- Réutiliser des formulations : « je mets… » ; « je mets mes dents… mes autres dents… »
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Loup à construire grand format (avec pâte à fixe) (+ grande affiche et tête du loup en A3)
- Une boîte avec les éléments du Loup

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

L’enseignant montre l’album aux élèves.

·        Regardez ce que je vous ai ramené, est-ce que vous vous souvenez de cet album ?

·        Qui était le personnage dans l’histoire ?

·        Que se passait-il dans l’histoire ?

- Que dit à chaque fois le loup dans l’histoire ?

- Quelles parties de la tête nous avons vu ensemble ?

- A quelle partie de la tête correspond cet objet ?

·        Que mangeait-il à la fin ? 

2. Construction du loup

collectif | 10 min. | recherche

L’enseignant montre la grande affiche et donne les consignes.

·        Cette grande feuille noire va représenter la tête du loup.

·        Dessus, on va remettre dans l’ordre les différentes parties de la tête du loup.

·        Que mettait-il en premier ? 2ème ? (ect…)

 

Remarque : 

- Faire venir les élèves pour mettre les parties du corps

- Vérification de chaque élément avec illustrations 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande un rappel de lexique.

·        Comment s’appelle cette partie du corps ? Et celle-ci (ect…) ?

L’enseignant relit l’album.

Remarque :

- Utiliser le loup construit pour le rappel de lexique

3

Séance 3 : La frise chronologique

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Utiliser le langage d’évocation pour rappeler les événements de l’histoire : personnage principal, formulations répétitives, chute finale, ordre d’apparition des parties du corps…
- Utiliser des formulations : « je mets… » ; « je mets mes dents… mes autres dents… »
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
--> Repérage dans le temps : remettre les illustrations dans le bon ordre
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Illustrations de l’album
- Frise chronologique

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant montre l’album aux élèves.

·        Regardez ce que je vous ai ramené, est-ce que vous vous souvenez de cet album ?

·        Qui était le personnage dans l’histoire ?

·        Que se passait-il dans l’histoire ?

·        Que mangeait-il à la fin ? 

2. Ordre chronologique

collectif | 10 min. | recherche

L’enseignant montre les images du livre « Loup » ainsi que la frise chronologique.  

·        Petit Loup a fait une bêtise (mascotte de la classe)… Il a mélangé toutes les illustrations du livre « Loup »…

·        Comme vous connaissez bien ce livre, nous allons essayer de remettre les pages du livre dans le bon ordre.

·        Pour cela, je vous ai apporté une frise chronologique : c’est le déroulement de l’histoire, c’est ce qu’on découvre dans l’histoire petit à petit. 

·        Mais attention : pour que cela marche, il faut dire la bonne phrase à chaque fois qui correspond à la bonne ’image («je mets…»)

·        Dans la première case : on doit mettre la première image. Et dans la dernière case : la dernière image. Alors : le loup commençait par mettre quoi… ? Que mettait-il en premier ? En dernier ?

·        Maintenant, on va mettre les autres images : après avoir mis son nez, que mettait-il ? (ect…)

Remarque :

- Faire venir les élèves pour mettre les parties du corps

- Faire valider par les autres élèves

- Insister sur les parties du corps construites par étape pour bien se repérer dans la construction 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande un rappel de lexique.

·        Comment s’appelle cette partie du corps ? Et celle-ci (ect…) ?

L’enseignant relit l’album.

·        On va vérifier si on a remis les illustrations dans le bon ordre et que la bêtise de Loup est bien réparée.

·        Je vais relire le livre et on va regarder pour chaque image si c’est la même que sur la frise chronologique. 

 

4

Séance 4 : Les règles du jeu

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Utiliser le langage d’évocation pour rappeler les événements de l’histoire à partir de la frise chronologique
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
--> Entrée dans l’écrit : création de règles en dictée à l’adulte

Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Album « Loup » d’Olivier Douzou
- Frise chronologique avec illustrations mises dessus
- Matériel : cartes du jeu du loup, tête du loup, éléments à placer…
- Feuille A3 et feutres

1. Rappel de l'album

collectif | 5 min. | réinvestissement

L’enseignant montre la frise chronologique aux élèves.

·        Regardez ce que je vous ai ramené.

·        Ce sont les différentes illustrations de l’histoire dans l’ordre.

·        Qui peut me dire à quoi correspond chaque illustration : attention il faut dire la bonne phrase « je mets mon… »

Remarque :

- Insister sur les positions : montrer avec son doigt : 1ère, 2ème (ect…) 

2. Création des règles du jeu

collectif | 10 min. | recherche

L’enseignant donne les consignes.

·        Aujourd’hui, nous allons créer la règle du jeu de Loup que nous faisons lors des ateliers.

·        Comme ça, vous pourrez y jouer seuls sans que je sois avec vous.

·        Qui peut me dire ce qu’il faut faire quand nous jouons à ce jeu ?

- Qu’est-ce qu’on utilise comme matériel ? Ca c’est quoi ? Et ça… ?

- Quel est le but du jeu ? Qu’est-ce qu’on doit faire ?

- Est-ce qu’on joue tous en même temps ?

- Est-ce qu’on peut mettre n’importe quelle partie du visage ? Comment on sait quelle partie du visage on peut mettre ?

- Qu’est-ce qu’on doit faire quand on une carte qui nous dit de mettre une partie du visage qu’on a déjà mise ? 

Remarque : Outils d'aide pour la réalisation des différentes règles du jeu

- Montrer le matériel

- Montrer le loup géant construit

- Montrer les petites cartes

- Faire un exemple devant eux 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant relit la règle du jeu réalisée.

·        Je vais vous relire les différentes règles que vous m'avez proposées

·        Ce sont les règles qu’il faudra utiliser quand vous jouerez entre vous sans que je sois là.

5

Atelier (en parallèle) : "Je mets mon..."

Dernière mise à jour le 28 mai 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’exprimer devant les autres
- Utiliser des formulations : « je mets… » ; « le loup met… » ; « mon autre » ; « mes autres » …
- Lexique de la tête : nez, œil, oreille, dents, tête
- Lexique du « repas » : serviette, carotte
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Album « Loup » d’Olivier Douzou
- L’affiche du loup construite (ou la photo)
- Une boîte avec les différents éléments du corps plastifié (par élève)
- Un jeu de cartes répétant 3 fois ces éléments
- Des feuilles et des feutres

1. Explication des règles

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L’enseignant explique les règles aux élèves.

·        Nous allons jouer au jeu du loup : le but du jeu est de construire le loup du modèle.

·        Vous avez chacun une feuille bleue qui correspond à la tête du loup et une boîte avec dedans les parties de la tête du loup.

·        C’est un jeu avec des cartes. Sur les cartes, il y a les différentes parties de la tête du loup.

·        Je vais vous donner une carte chacun votre tour. Il faudra mettre la partie du corps qui correspond à votre carte. 

Remarque :

Montrer à chaque fois à quel « objet » correspondent les explications 

2. Jeu - "Je mets mon..."

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

L’enseignant joue le rôle de meneur et reformule les phrases des élèves.  

·        Maintenant, on va jouer.

·        Je tire une première carte, je la montre à l’un de vous et vous me dites ce que vous allez faire.

·        Si à la fin, on n’a pas fini la partie, on continuera cet après-midi après la sieste.  

Remarque :

- Petits parleurs : accepter qu’ils ne fassent que le geste ou ne disent que le nom de l’élément (mais l’enseignant reprend la formulation complète et incite à répéter)

- Grands parleurs : aller plus loin sur les formulations (« je mets le nez du loup » ; utilisation du mot « autre »)

- Gestion spatiale : comparer avec l’affiche-modèle

- Erreurs de lexique : demander aux autres élèves de valider ou non

- Situation problème : tirer une carte déjà mise (demander aux élèves ce qu’on doit faire ? comparaison avec le modèle si besoin) 

3. Trace écrite

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L’enseignant distribue aux élèves une feuille de papier et un feutre.

·        Maintenant, vous allez dessiner quelque chose en rapport avec l’histoire du Loup de l’album qu’on a lu ensemble.

·        Ensuite, vous m’expliquerez ce que vous avez dessiné.