Le nom générique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. MARROU
Objectif
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 mai 2017
Modifiée le 16 mai 2017
Statistiques
1318 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 16 mai 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier les noms génériques
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A3
Liste de mots

1. Découverte de la notion et recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Chaque groupe reçoit des mots.  

L'enseignante affichera au tableau la même liste de mots.

 Vous devez placer ces noms dans un tableau avec 3 colonnes. Il faudra donner 1 titre à ces colonnes

L'enseignante passe dans les groupes et aident ceux en difficultés.

Mots :

Terre - Mars - Neptune - Jupiter - Saturne

rose - jaune - vert - violet - bleu 

la vipère - le boa - la couleuvre - le python - le cobra

2. Comparaison / Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le 1er groupe passe au tableau, il dit ce qu'il a fait, et pourquoi il l'a fait. 

L'enseignante demande si d'autres groupes ont fait la même chose. 

Pendant ce temps, l'enseignante complète son tableau à trois colonnes par ce que les élèvent lui proposent. Elle changera de couleur pour chaque proposition différente. Elle demande confirmation aux élèves si c'est bon ou pas. 

A partir de vos réponses, que pouvons nous dire ?

Un mot peut regrouper plusieurs mots d'une même catégorie

L'enseignante donne le terme de "nom générique" pour désigner le titre de chaque colonne et "nom particulier" pour désigner les noms à l'intérieur de ces colonnes. Il créera ensuite une carte mentale que les élèves pourront reproduire sur leur cahier-outils.

3. Entrainement à l'ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Pour vérifier s'ils ont bien compris. Manipulation avec l'ardoise.

1. Trouver le mot générique des mots que je vais vous citer

a) pomme-poire-cerise- banane - 

b) le pull - la chemise - le pantalon - le manteau 

=> les fruits 

=> les vêtements

2. Trouver au moins 2 mots spécifiques pour le nom générique que je vais vous citer.

a) les légumes

b) les sports

a) haricot, un poireau, une salade, une carotte

b) judo, le football, le tennis, le tennis de table...

4. Entrainement sur le cahier du jour

collectif | 10 min. | entraînement

Maintenant que vous vous êtes entrainés sur l'ardoise. Vous allez faire un exercice sur le cahier du jour. 

Trouve 5 mots spécifiques pour chacun des mots génériques. 

un pays -(3 pour les CE2, 2 pour ceux qui sont le plus en difficultés)

L'enseignante passe dans les rangs

Les élèves doivent trouver des mots spécifiques pour le mot générique.

Correction de l'exercice. 

Pour conclure : demander aux élèves ce qu'ils ont appris. 

2

Manipulation et entrainement

Dernière mise à jour le 16 mai 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Différencier et utiliser les noms génériques et les noms particuliers.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rechercher son groupe

collectif | 20 min. | recherche

Rappel de la séance précédente. Rappel du mot générique/mot spécifique

Chaque élève reçoit une image.

Vous allez circuler dans la classe et trouver deux autres camarades qui ont le même type d'images. Quand vous vous êtes trouvés, donnez un titre à votre groupe

L'enseignante circule dans la classe afin de vérifier que tout se déroule correctement. Elle aide les élèves qui sont en difficultés. 

Quand chaque groupe est formé, ils sont appelés au tableau pour afficher leurs images et écrire le tire donné. Les camarades valident ou invalident les réponses.

2. Création

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant qu'on a vu pleins de mots génériques. Sur votre ardoise, vous allez trouver un terme générique et écrire tous ses mots spécifiques que vous trouvez. 

Donner un terme générique aux élèves en difficultés afin qu'ils trouvent les mots spécifiques ( villes, arbres, outils)

Correction collective, faire valider, invalider par les élèves eux-même. 

3. Exercices sur le cahier du jour

collectif | 15 min. | entraînement

Sur votre cahier du jour 

CM1 : Interligne p174, exercices 8 et 10

CE2 : Recopie et associe chaque nom générique à la liste qui convient.

des pièces - des arbres - des bateaux - des bonbons

a) des caramels - une sucette - des ours en guimauve - 

b) le chêne - l'érable - le marronnier 

c) le voilier - le canoë - le paquebot 

 

Dans chaque liste, recopie le mot spécifique qui ne correspond pas au mot générique.

a) des bijoux = une bague - un collier - un peigne - un bracelet 

b) des poissons = une daurade - un saumon - un vautour - un merlan 

c) des animaux = le lièvre - le cactus - le jaguar - le cheval