L'eau : états et changement d'état

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
J. JOING
Objectif
- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états.
- Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
- Découvrir la matière qui nous entoure (à l'état solide, liquide ou gazeux), le résultat d'un mélange de différents constituants.
- Formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple .
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Prélever, organiser et traiter l'information utile.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mai 2017
Modifiée le 17 mai 2017
Statistiques
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85 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les états de l'eau. Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 17 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
déterminer les 3 états de l'eau.
savoir trier une série de documents
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
série d'images représentant de l'eau sous tous les états (glace, liquide vapeur)

1. Où trouve-t-on de l'eau

collectif | 5 min. | découverte

Question posée à la classe entière : "Où trouve-t-on de l'eau et sous quelle forme?"

Lister les réponses des élèves au tableau.

Si besoin, relancer les élèves pour avoir au tableau au moins un exemple de chacun des 3 états.

Faire déduire aux élèves que l'eau existe sous 3 états : solide, liquide et gazeux.

2. Trier une série d'images représentant de l'eau en fonction de son état

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Répartition des élèves en 6 groupes de 4 (avec mélange des niveaux).

Distribution d'une série d'images.

Demander aux élèves de trier la série en fonction de l'état de l'eau représenté sur les images.

 

3. Bilan

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun du tri entre les groupes et discussion sur la répartition.

Institutionnaliser les notions de solide, liquide et gaz.

2

les états de l'eau : mise en place d'un schéma

Dernière mise à jour le 14 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
- Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).
- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
tableau
feuilles A4, crayons de couleur
fiche n°3 les agences de l'eau

1. schéma les états de l'eau et des changements d'état

collectif | 40 min. | entraînement

Reprise des découvertes de la séance 1 : les différents états de l'eau

Introduction d'un schéma reprenant  ces états et des phases permettant de passer d'un état à l'autre.

Les élèves reproduisent ce shéma sur une feuille qui sera collée dans le cahier de sciences.

Discussion sur les modalités pour passer d'un état à l'autre.

Reproduction d'un dessin représentant les différents états de l'eau dans la nature, amorce du cycle naturel de l'eau.

3

les états de l'eau : état solide

Dernière mise à jour le 17 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Décrire et questionner ses observations.
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Rendre compte de sa démarche.
- introduire la notion de fusion
- découvrir la temperature de fonte de la glace
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
3 récipients pouvant contenir de l'eau
un congélateur ou mélange réfrigérant (glace pillée + gros sel)
un réfrigérateur
3 thermomètres à alcool
des glaçons
de l'eau
fiche de relevé de température
Informations théoriques
Mettre en place des expériences pour introduire le vocabulaire lié aux changements d'état de l'eau afin d'enrichir le schéma de la deuxième séance : fusion, solidification.

1. Comment faire de la glace ?

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Demander aux élèves "comment faire de la glace?"

Demander aux élève de réfléchir à un protocole d'expérience pour expliquer le passage de l'etat liquide à l'état solide.

Préciser qu'ils doivent trouver le phénomène permettant le passage de l'état liquide à l'état solide.

Discussion collective pour valider ou non les protocoles et en choisir un facilement réalisable en classe.

Par exemple :

1. On prélève de l'eau du robinet qu'on répartit dans 3 récipients.

On laisse le récipient 1 dans la classe; on met le récipient 2 au frigo et le récipient 3 au congélateur.

A coté de chaque récipient on place un thermomètre pour mesurer la température.

​​​2. Dans un grand récipient isotherme si possible on prépare un mélange réfrigérant composé de 80% de glace pillée et de 20% de gros sel.

On place au centre du mélange un récipient plus petit avec de l'eau prise au robinet et on place un thermomètre au milieu.

On effectue un relevé de température et on observe l'état de l'eau liquide qui va geler et se solidifier.

Parallèlement, les élèves recopient le schéma de l'expérience sur le cahier de science.

 

2. A quelle température fond la glace ?

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Demander aux élève de réfléchir à un protocole d'expérience pour expliquer le passage de l'état solide à l'état liquidePréciser qu'ils doivent trouver le phénomène permettant le passage entre ces 2 états.

Discussion collective pour valider ou non les protocoles et en choisir un facilement réalisable en classe.

Par exemple :

On prend un récipient dans lequel on met des glaçons

On place un thermomètre dans le récipient et on procède à un relevé de température. Parallèlement, les élèves recopient le schéma de l'expérience sur le cahier de science.

Faire remarquer aux élèves qu'il y a de l'eau autour du récipient. Poser des hypothèses sur l'origine de cette eau.

3. Bilan

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après discussion collective autour des résultats des expériences on peut conclure avec les élèves que  :

  • le passage de l'état liquide à l'état solide se fait en refroidissant. Le phénomène s'appelle la solidification.

Faire remarquer aux élèves que la température doit être inférieure à 0 degrés.

  • ​Le passage de l'état solide à l'état liquide se fait en chauffant. le phénomène s'appelle la fusion.

Faire remarquer aux élèves que la température doit être supérieure à 0 degrés.

Noter la solidification et la fusion sur le schéma des états de l'eau.

4

Les états de l'eau : comprendre la condensation et la vaporisation

Dernière mise à jour le 16 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les phénomène de la condensation et de la vaporisation.
Connaître les facteurs liés à ces changements d'état.
Utilisation du phénomène de vaporisation dans la vie de tous les jours : l'évaporation.
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Mettre en place des expériences pour introduire le vocabulaire lié aux changements d'état de l'eau afin d'enrichir le schéma de la deuxième séance : évaporation, condensation.

1. Expérimentations sur la condensation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chercher des exemples de condensation dans la vie de tous les jours.

Retour sur la fin de l'expérience de fonte de la glace : d'où vient l'eau autour du pot ?

Demander aux élèves de réfléchir à un protocole d'expérience pour expliquer le passage de l'état gazeux à l'état liquide.

Discussion collective pour valider ou non les protocoles . En choisir un facilement réalisable en classe.

Par exemple : faire chauffer de l'eau sur une plaque chauffante, remplir un récipient adapté avec l'eau chaude et couvrir le récipient d'une plaque en verre ou de film étirable.

Faire constater aux élèves que des gouttes d'eau se forment à la surface du film/plaque de verre.

 

2. Expérimentation sur la vaporisation

groupes de 4 | 25 min. | découverte

Comment faire évaporer de l'eau ?

Demander aux élèves de chercher des exemples de vaporisation utilisés au quotidien.

Demander aux élèves de réfléchir à un protocole d'expérience pour expliquer le passage de l'état liquide à gazeux.

Discussion collective pour valider ou non les protocoles . En choisir un facilement réalisable en classe.

Par exemple :

Remplir un récipient d'eau et le laisser à l'air libre

Faire chauffer de l'eau sur une plaque chauffante. Si les thermomètres le permettent, faire un relevé de température pour déterminer à quelle température l'eau bout et devient un gaz.

Discussion sur les facteurs pour faire évaporer l'eau plus vite (ou "faire sécher plus vite") : la chaleur , la surface de contact eau/air, le vent (brassage d'air), la lumière.

On peut monter des expériences pour vérifier que ces facteurs accentuent  le phénomène d'évaporation : bol dans la classe/bol sur un radiateur, verre d'eau/ assiette d'eau, etc ...

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion collective autour des résultats.

On peut en conclure que :

Le passage de l'état liquide à l'état gazeux se fait en chauffant de l'eau. Le phénomène s'appelle la vaporisation. Lorsque l'eau liquide passe à l'état gazeux on dit qu'elle s'évapore.

Le passage de l'état gazeux à l'état liquide se fait en refroidissant. Le phénomène s'appelle la condensation.

Enrichir le schéma de la deuxième séance avec le vocabulaire.

Faire remarquer aux élèves encore une fois que la température joue un rôle déterminant dans les changements d'état de l'eau.

5

Les états de l'eau : le cycle de l'eau

Dernière mise à jour le 16 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Introduire les états de l'eau et les changements d'état dans le cycle de l'eau
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Poster du cycle de l'eau pour les enfants
Page 1 fiche du cycle de l'eau de l'agence de l'eau
Page 2 fiche du cycle de l'eau de l'agence de l'eau
Fiche découverte "le cycle de l'eau"
Informations théoriques
cycle de l'eau

1. Le cycle naturel de l'eau.

collectif | 15 min. | découverte

Reprise des mots notés lors de la première séance.

Etude du poster du cycle de l'eau.

Distribution de la page 1 de la fiche du cycle de l'eau de l'agence de l'eau.

Retranscription sur le schéma du cycle naturel de l'eau.

 

2. le cycle domestique de l'eau

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves d'où vient l'eau du robinet .

Distribution de la page 2 de la fiche du cycle de l'eau de l'agence de l'eau.

Introduire le cycle de l'eau domestique en mettant l'accent sur la potabilisation de l'eau (on ne peut pas boire n'importe quelle eau).

 

3. Les pollutions de l'eau

collectif | 10 min. | découverte

Introduction à l'éducation au développement durable et aux dangers d'une surconsommation et de la pollution de l'eau.

 

6

Les états de l'eau : évaluation

Dernière mise à jour le 13 mai 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Contrôle des connaissances acquises au cours des 5 séances.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | évaluation