Les parties du visage + adjectifs + accessoires + "I have got.../Have you got...?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
S. VALIERE
Objectif
BO : - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire.
SC : - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mai 2017
Modifiée le 11 mai 2017
Statistiques
115 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur les parties du visage ainsi que des accessoires (hat, cap,
earrings, glasses...) et sur les formulations "I have got..." , "Have you got...?" et "Yes, I have/No, I haven't"
Réutilisation du vocabulaire des couleurs.

Déroulement des séances

1

Découverte du projet et mémorisation du vocabulaire des parties du visage.

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître le vocabulaire :
* les parties du visage : eye, ear, nose, mouth, hair, moustache, beard, bald
* les couleurs
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Planche de "Guess who?" vidéoprojetable.
1 planche de "Guess who?" plastifiées.
Cahier de brouillon.
Remarques
Pré-requis :
Le vocabulaire des couleurs.
Les expressions "I have got...", "Have you got...?", "Yes, I have got/No, I haven't got" (apprises lors de la séquence sur la famille).

1. Présentation du projet

collectif | 20 min. | découverte

We will play to a game nammed "Guess who?" Nous allons jouer au jeu du "Qui est-ce?"

Mise en place d'une première phase de jeu :

Afficher la planche de jeu sur le TBI.

Le maître contre les élèves --> un élève choisit un personnage et le montre au reste de la classe (pas au maître). Le maître pose les questions (première découverte du vocabulaire) en montrant les flashcards correspondantes aux mots inconnus + gestuelle. Les élèves répondent seulement par "Yes, it is/No it isn't".

What words do we need? Pour cela, de quels mots ou expressions avons-nous besoin? Réponses attendues : les parties du visage, les couleurs, les accessoires "J'ai.../Je n'ai pas...", "Oui/non", "As-tu...?". Can you say it in english please? Peux-tu me le dire en anglais?

 

 

2. Mémorisation du vocabulaire

collectif | 20 min. | entraînement

Leur rappeler les mots et expressions déjà apprises précédemment puis leur présenter le nouveau vocabulaire à l'aide des flashcards : eye, ear, nose, mouth, hair, moustache, beard, bald, big, small.

Jeux pour s'approprier le vocabulaire :

- "Repeat after me !"

- "Simon says" (Simon says show me your nose, Simon says close your eyes, Open your mouth...)

- "What's missing?" : trouver la flashcard manquante.

- Jeu du furet : chaque groupe doit nommer toutes les flashcards sans dire deux fois la même.

3. Draw me a monster!

individuel | 15 min. | réinvestissement

Pour réinvestir le vocabulaire, l'enseignante lit (plusieurs fois et en faisant de nombreuses pauses et certains gestes) la description d'un monstre (en insistant sur les parties du visage, les nombres et les couleurs) que les élèves doivent dessiner seuls sur leur cahier de brouillon.

His face is blue. He's got three green eyes and a big pink mouth. He has got four ears and two noses. He's got red hair.

4. Fin de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

Réponses attendues : 

- à dire les parties du visage en anglais,

- à jouer à "Guess who?" en anglais.

2

Découverte et mémorisation du vocabulaire des accessoires : glasses, earrings, cap, hat.

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découverte et mémorisation du vocabulaire des accessoires : glasses, earrings, cap, hat.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte
3

Entraînement

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Maîtrise du vocabulaire et de la syntaxe.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Entraînement

collectif | 60 min. | découverte
4

Aboutissement du projet : jouer à "Guess who?"

Dernière mise à jour le 11 mai 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Aboutissement du projet : jouer à "Guess who?"
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Aboutissement du projet : jouer à "Guess who?"

collectif | 60 min. | découverte