Internet contient des images et des idées choquantes
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- o Aborder la notion de contenus choquants et de contenus adaptés en fonction de l’âge
o Connaître la loi concernant les contenus interdits aux mineurs
o Donner des clés pour éviter ce type d’exposition, ou savoir réagir en cas de confrontation fortuite
o Savoir se protéger (ainsi que ses données personnelles)
o Faire preuve d’esprit critique
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- PC videoprojecteurs
1. Phase 1
Rappel sur la synthèse sur la séquence de géographie sur le thème « Communiquer d’un bout à l’autre du monde grâce à Internet »
Rappel des règles de prise de paroles :
– On écoute les autres, tout le monde doit pouvoir prendre la parole.
– On respecte les limites de la liberté d'expression : pas de propos injurieux, pas de moqueries. Chacun a le droit de formuler ses impressions, ses pensées, ses ressentis et ses questions en étant respecté.
– On s'engage à ne pas répéter les propos échangés pendant l'atelier, en particulier ceux qui auraient trait à la vie privée.
Faire en sorte que tout le monde participe afin d’avoir une vision globale
Questions posées à la classe afin de partir des représentations des élèves : Voir fiche Internet contient des images et des idées choquantes_ listes de questions générales v0.docx la première page
Un élève inscrit dans le fichier projeté à l’écran les réponses de ses camarades
2. Vinz et Lou : tout n'est pas toujours vrai sur internet
Visionnage de l’épisode de Vinz et Lou « Tout n’est pas toujours vrai sur internet »
Observer les réactions des élèves
Questions collectives : « Que se passe-t-il ? Qui sont les personnages ? Que font-ils ? »
Vérifier la bonne compréhension par le biais des questions
Les élèves réagissent au fur et à mesure, rient, s’étonnent que Lou aille sur le site interdit au moins de 18 ans
3. Phase 3
deuxième visionnage de lépisode
Les élèves doivent remplir la fiche d'activité (dans le doc word 2ème page)
Correction collective
Les réponses doivent être brèves et correspondre au contenu du DA
Pour ceux qui ont des difficultés en lecture, relire les questions à l’oral, et pour certains faire reformuler les questions ou les reformuler pour eux
Le PE passe dans les rangs pour voir les réponses et prendre la mesure de la vision de chaque élève sur le sujet
Il note à l’écran la réponse à chaque question pendant la réponse collective (OU c'est un élève).
4. Créer ensemble la leçon
Voir une forme possible de la leçon en page 3 du fichier joint