LIRE DIRE ECRIRE en utilisant un dialogue (Moi, ma grand-mère)

Disciplines
Langage oral, Lexique, Ecriture et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
F. LE FUR
Objectif
LIRE
DIRE
ECRIRE
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
Dates
Créée le 05 septembre 2011
Modifiée le 05 septembre 2011
Statistiques
762 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lire un texte - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 2 : Ecrire - Ecriture, 105 min
1

Lire un texte

Dernière mise à jour le 05 septembre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
explorer les indices langagiers d'un texte en s'appuyant sur la lecture, les images et la structure
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Un exemplaire du texte par élève

1. Découvrir un texte (dialogue)

individuel | 15 min. | découverte

Lire le titre

Observer les illustrations

Faire des observations intertextuelles

Pour émettre des hypothèses sur le type de texte et son contenu  et justifier son point de vue oralement à la classe

2. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Lire le texte silencieusement

3. Compréhension

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comprendre les informations explicites d'un texte littéraire approprié à l'âge et à la culture des élèves

 

rendre compte du texte oralement: :

sens - personnages- genre - reformulation

4. Lecture orale

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Lire à haute voix un court passage en restituant correctement les accents de groupes et la courbe mélodique de la phrase.

Respecter les règles du dialogue (prendre son tour au bon moment)

2

Ecrire

Dernière mise à jour le 05 septembre 2011
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire de manière autonome un texte d'au moins cinq lignes (narratif ou explicatif) répondant à des consignes claires, en gérant correctement les problèmes de syntaxe et de lexique
Durée
105 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de lecture
Feuille de travail à carreaux
Remarques
présence forte de l'adulte pour encourager les efforts des élèves - encourager, motiver, débloquer

1. Ecrire une ou plusieurs phrases sur le modèle de "Moi, ma grand-mère"

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

étude de la structure de la phrase du texte pour réinvestissement par les élèves.

liste des choses extraordinaires que pourrait faire une grand-mère.

Oral - support:- ardoise puis tableau pour la mise en commun.

Consigne : recherchez les mots qui sont écrits à chaque fois dans toutes les phrases. individuel / ardoise

 

2. Ecrire une ou plusieurs phrases sur le modèle de "Moi, ma grand-mère"

individuel | 15 min. | entraînement

écriture des phrases personnelles des élèves

Ecrit - support : feuille individuelle

Consigne : sur votre feuille écrivez des phrases comme nous l'avons fait tous ensemble en inventant ce que votre grand-mère pourrait bien faire d'extraordinaire (3 ou 4)

3. Ecrire une ou plusieurs phrases sur le modèle de "Moi, ma grand-mère"

collectif | 15 min. | entraînement

Mise en commun des phrases que les élèves souhaitent proposer pour validation.

Lecture - Ecrit (par les élèves) - Tableau

Correction orthographique en commun

Consigne : nous allons maintenant voir ensemble  si vous avez bien compris la consigne. quels sont les élèves qui ont envie d'écrire une de leus phrases au tableau?

4. Ecrire une ou plusieurs phrases sur le modèle de "Moi, ma grand-mère"

individuel | 30 min. | entraînement

correction individuelle (les traces des corrections faites sont toujours au tableau)

Ecrit - support : feuille individuelle

Aide individuelle de l'adulte - validation - copie du dernier jet 

Consigne: en vous aidant de la correction faite au tableau essayez de vous corriger et ensuite demandez moi de vous aide rpour pouvoir recopier votre écrit. 

5. Illustrer quelques phrases

individuel | 30 min. | recherche

Illustration 

Dessins correspondants aux phrases choisies par les élèves.

Dessin - support : feuille blanche - crayon à papier - crayons de couleur - feutres

 

Consigne: vous allez maintenant illustrer les phrases que vous avez eu envie de choisir à l'aide d'un dessin.