Action contre la faim

Disciplines
Langage oral, Culture littéraire et artistique, Education physique et sportive, Géographie et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. RANJARD
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
- Être capable d'appréhender les causes et les conséquences des inégalités, les sources de conflits et les solidarités, ou encore les problématiques mondiales concernant l'environnement, les ressources, les échanges, l'énergie, la démographie et le climat.
- Exprimer à l'écrit et à l'oral ce son ressenti face à une œuvre littéraire ou artistique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2017
Modifiée le 01 mai 2017
Statistiques
139 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Participation à la course action contre la faim
-langage oral
-culture littéraire et artistique : film éthiopien
-écriture : lettre
-géographie : l'Ethiopie
-emc

Déroulement des séances

1

Courir le plus longtemps

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
tableau sport

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Trottiner sue le terrain de sport, à chaque coup de sifflet exécuter l'action demandée : s'accroupir, saut en extension, les 2 à la fois..

2. Courir...

collectif | 20 min. | découverte

Courir le plus longtemps sans arrêt....

Fiche de suivi à remplir avant et après la course.

 

3. Etirement, relaxation

collectif | 10 min. | découverte

Exercices d'étirements, de relaxation accompagnés d'exercices de respiration.

2

Film Lamb : affiche et synopsis

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
- Repérer et prendre en compte les caractéristiques des différents genres de discours (récit, compte rendu, reformulation, exposé, argumentation ...), du lexique et des références culturelles liés au domaine du message ou du texte entendu.
- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation...
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche film lamb

1. affiche du film

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l’affiche aux élèves avec discussion sur ce qu’ils voient : indices pour deviner le sujet du film.
 

2. Lamb

collectif | 10 min. | découverte

Échange autour du titre du film : Lamb.
L’enseignant demande aux élèves s’ils ont déjà entendu ce mot. Il leur précise que c’est un mot anglais et leur donne la traduction et ses trois significations :
- Agneau : l’animal ;
- Agneau : la viande ;
- Agneau : la personne gentille, innocente [sens figuré].
L’enseignant propose aux élèves d’être attentifs lors du visionnage à ces trois sens

3. synopsis

individuel | 15 min. | découverte

Lecture du synopsis du film

Répondre aux questions

4. Synopsis

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture et correction collective

3

Endurance

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mobiliser ses ressources pour réaliser la meilleure performance possible dans des activités athlétiques variées (courses, sauts, lancers).
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Trottiner sue le terrain de sport, à chaque coup de sifflet exécuter l'action demandée : s'accroupir, saut en extension, les 2 à la fois..

2. Courir...

collectif | 20 min. | découverte

S’habituer à courir pendant des durées relativement longues, à effectuer sans s’arrêter des distances de plus en
plus importantes. Utiliser ses capacités du moment pour réaliser un contrat.

remplir le tableau

3. Etirement, relaxation

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices d'étirements, de relaxation accompagnés d'exercices de respiration.