Sens propre / sens figuré

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
S. ARNAUDET
Objectif
- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2017
Modifiée le 30 avril 2017
Statistiques
269 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Livre "papa et maman m'ont dit" Alain Le Saux
Remarques
Pré- requis : la polysémie

1. Qu'est ce qu'une expression?

collectif | 15 min. | découverte
  • Le PE présente des illustrations du livre et demande aux élève de retrouver ce que l'auteur veut dire.

"Papa m'a dit que son copain Julien avait un chien policier."

"Maman m'a dit que son amie Yvette était très chouette."

"Maman m'a dit que papa allait être cloué au lit pour une semaine."

"La maîtresse a dit que ma copine Camille devait sortir de sa coquille.

  • On vérifie avec le livre les expressions.
  • On fait un relevé des expressions que connaissent les élèves.
  • S'assurer, en permanence, que les enfants connaissent le sens des expressions évoquées, et le faire reformuler
     

2. Exercices d'application

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Lire le texte : compréhension, lexique
  • Relier les expressions avec le sens .
  • Correction collective.

3. Leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et compréhension de la leçon

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Différencier sens propre et sens figuré.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
exercices

1. Entrainement.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Retour sur séance précédente.

  • Des phrases au tableau.
  • Sens propre ou figuré?
  •  Arthus est plongé dans son livre pour résoudre son exercice. 
     Manon a plongé dans la rivière. 
     L'été, j'aime prendre des bains de soleil. 
     Lucie joue dans le grand bain. 
     

2. Exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

 Exercice 1 : Dans chacune des phrases, indique si le mot en gras est employé au sens propre ou au sens figuré. 
 
Partons assez tôt, il va y avoir des bouchons sur l’autoroute. ……………………………… 
Je dévore une BD. ……………………………… 
Je descends du vélo, la côte est rude. ……………………………… 
Le suspect est lavé de tout soupçon. ……………………………… 
Natacha a lavé son chien. ……………………………… 
Nina bavarde trop, c’est une vraie pie. ……………………………… 
La pie est un oiseau au plumage noir et blanc. ……………………………… 
Cet acteur est au sommet de sa gloire. ……………………………… 
L’alpiniste est monté jusqu’au sommet. ……………………………… 
Nous avons du pain sur la planche. ……………………………… 
 
 Exercice 2 : Relie chaque expression française à sa définition. 
 
Raconter des salades ● ● Devenir prétentieux 
Prendre la mouche ● ● Se mettre au travail avec ardeur 
Être une poule mouillée ● ● ne pas entendre de bruit 
Tomber dans les pommes ● ● S’embrouiller 
Avoir la grosse tête ● ● Être craintif, peureux 
Prendre les jambes à son cou ● ● Raconter des mensonges, des histoires 
Entendre une mouche voler ● ● Courir très vite, s’enfuir 
Avoir les yeux plus gros que le ventre ● ● Se fâcher brusquement, s’emporter 
Se mélanger les pinceaux ● ● Surestimer ses capacités 
Retrousser ses manches ● ● S’évanouir 
 
 Exercice 3 : Complète chaque expression de sens figuré comme il convient. 
 
Ne pas être dans son ………………… Se faire du mauvais ……………… 
Être muet comme une …………………. S’arracher les …………………. 
Mettre les pieds dans le ……………… Ne pas lever le petit …………… 
 
 Exercice 4 : Pour chaque mot, écris deux courtes phrases en l’employant au sens propre et au sens figuré. 
a) la lune 
sens propre : ____________________________________________________________________ 
sens figuré : ____________________________________________________________________ 
b) le cœur 
sens propre : ____________________________________________________________________ 
sens figuré : _______________________________________________________________

3

Lien art plastique

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre les notions de sens propre ; de sens figuré.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Faire une page de l'album

collectif | 45 min. | réinvestissement

Par groupe les élèves cherchent des expressions.

Mise en commun.

Chacun choisit une expression et la met en image.