Symétrie axiale CE2

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
S. ARNAUDET
Objectif
- Reconnaitre et utiliser la notion de symétrie.
- Reconnaitre si une figure présente un axe de symétrie (à trouver).
- Compléter une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 avril 2017
Modifiée le 30 avril 2017
Statistiques
1569 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier la symétrie.
Tracer le symétrique

Déroulement des séances

1

Découverte de la symétrie axiale

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Savoir qu'une figure symétrique pliée sur son axe de symétrie, se partage en deux parties qui coïncident exactement.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Photos empruntées à ...
A4 blanc et peinture
Informations théoriques
Une figure est dite symétrique d’une autre si elle est l’image de cette figure dans un miroir (autre définition : si elle est superposable à l’autre par pliage). L’axe de symétrie est assimilable au miroir.

1. Séance 1 Recherche

collectif | 25 min. | découverte

Projection de photographies présentant toutes une symétrie .
Consigne donnée aux élèves : « Je vais vous monter une série de photos. Elles ont toutes un point commun.
Vous les regarderez en silence et ensuite, on essaiera de voir quel est ce point commun. »


À partir des réponses, on essaie de définir la notion de symétrie.

 

À partir de la remarque faite sur les photos, les élèves viennent tracer les axes de symétrie.

Une correction commune et une discussion permettent de donner les définitions précises de la symétrie et de l'axe.
On peut élaborer la trace écrite :

  • " Deux figures sont symétriques si elles sont images l’une de l’autre dans un miroir.
  • Une figure possède un axe de symétrie si  lorsqu’ on la plie en deux suivant cet axe, les deux parties se superposent parfaitement."

Chaque élève a une feuille blanche pliée en deux .

  • le PE dépose une noisette de peinture au centre du pli.
  • Les élèves referment la feuille et ré-ouvrent 
  • Commentaires sur ce qui apparait: les deux parties se superposent parfaitement.

 

 

 

 

2. La leçon.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et commentaire de la leçon.

3. Exercices d'application.

individuel | 15 min. | recherche

Exercices de tri d'images symétriques et de tracé des axes de symétrie.

2

Reconnaître des figures symétriques et tracer les axes de symétrie

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre si une figure présente un axe de symétrie (à trouver).
- Savoir qu'une figure décalquée puis retournée qui coïncide avec la figure initiale est symétrique : elle a un axe de symétrie.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
papier calque
figures géométriques à découper pour pouvoir les plier

1. Formes géométriques

individuel | 20 min. | recherche

Retour sur la séance précédente:

  • la symétrie axiale à l'aide d'un miroir.
  • La symétrie axiale par pliage.

Les élèves ont leur  disposition un carré , un rectangle, un losange et un disque.

La consigne: chercher quels sont les axes de symétrie des figures. Vous pouvez plier les figures.

Mise en commun:

  • figures au TNI

2. Utiliser du papier calque pour tracer le symétrique d'une figure.

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves ont trois dessins à reproduire par symétrie à l'aide du calque.

3

Entrainement : trouver des axes de symétrie, construire par symétrie

Dernière mise à jour le 30 avril 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Compléter une figure pour qu'elle soit symétrique par rapport à un axe donné.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
exercices

1. exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | réinvestissement