Le coin docteur

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. GIALLOMBARDO
Objectif
Développer le jeu d'imitation, l'identification
Développer la communication entre pairs
Pouvoir réinvestir un vocabulaire spécifique
permettre d'imiter pour grandir et apprendre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
248 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte du coin docteur et acquisition du vocabulaire en lien avec le coin

Déroulement des séances

1

Jouer au coin docteur

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre en compte son (ses) interlocuteur (s) dans le système d’énonciation (je, tu, il/elle, vous, nous …).
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Nommer des actions, des gestes.
- élaborer des phrases déclaratives simples autour d’un groupe nominal et d’un groupe verbal.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
coin docteur aménagé
2 poupées
Remarques
Groupes faits par niveaux de langage

1. Jeu libre

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Jeu libre des enfants le temps que les autres ateliers soient installés.

Observation des enfants

2. Vocabulaire du coin

groupes de 3 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons dire le nom des objets du coin docteur. Nommer les objets/ les lieux (salle d'attente/ salle de consultation)

Nommer les différents objets / répéter le nom.

3. Jouer au scénario

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Nous allons jouer au docteur. On va dire que le bébé/le monsieur est malade, il a des boutons sur tout le corps et de la fièvre. Sa maman l'emmène chez le docteur pour qu'il le soigne.

Répartir les roles.

Apporter du vocaubaire ou reformuler les phrases des enfants.

Changer ensuite les roles.

4. Loto du docteur

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Reprendre les étiquettes des objets et fabriquer un loto .

(groupes après la sieste ou à l'accueil)