Nature et fonction des mots

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SINELLE
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Fonction du GN et du Pronom

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier nature et fonction
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture des phrases suivantes au tableau:

a. Le personnage est assis sur une chaise.

b. Le personnage se lève et saute à pieds joints.

c. Un autre élève touche le personnage.

d. Une fois le personnage assis, les élève applaudissent.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Souligner le groupe "le personnage". Demander aux élèves si ce groupe a toujours la même place?

Quelle est la fonction du groupe souligné dans chaque phrase? Fonction= rôle

Dans chaque phrase remplacer le groupe par un pronom. Quel pronom quand le groupe est sujet? quel pronom quand le groupe est complément?

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction de la trace écrite.

Exemple:

Un mot ou groupe de mots appartient à une classe de mots (nom, adverbe, pronom...). Chaque mot ou groupe de mots remplit une fonction, c'est à dire un rôle qu'il joue dans la phrase (sujet, complément de verbe...)

GN (classe) - peut être sujet (le gazon est vert), complément du verbe (il tond le gazon), complément de phrase (dans le gazon se cache une coccinelle)

4. Phase 4

collectif | 10 min. | entraînement

Ecrire au tableau:

Hier au jardin des plantes, je me suis promenée avec mes parents.

Le joli jardin sentait bon la rose et le lilas.

J'aime beaucoup ce joli jardin.

 

Quell est le groupe commun au 3 phrases? Quel est sa fonction dans chaque phrase?

5. Phase 5

binômes | 10 min. | réinvestissement

Faire des étiquettes: GN, Nom propre, pronom, sujet, complément du verbe.

Faire piocher à chaque binome 2 étiquettes à partir desquelles ils vont devoir constuire une phrase.

2

Classes et fonctions

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquettes vierges blanches et de couleurs pour chaque binome
Même étiquettes grand format pour affiche

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte au tableau:

Cet instrument ancien est une vielle. La vielle semble démodée aujourd'hui. Certains musiciens de ce festival jouent de la vielle. Ils aiment le son de la vielle médiévale. La plupart du temps, en Europe, les connaisseurs collectionnent cet instrument.

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

Trouver les classes des mots soulignés. Les écrire sur des étiquettes blanches.

Trouver ensuite toutes les fonctions de ces groupes, les écrire sur les étiquettes de couleurs.

Construire ensuite un schéma en plaçant d'un coté les étiquettes blanches et de l'autre toutes les fonctions possibles.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construction d'un affichage  avec les étiquettes grand format nature et fonction sous forme de schéma.

4. Phase 4

binômes | 10 min. | entraînement

Dans chaque binome un élève donne à l'autre une classe et une fonction, l'autre doit ensuite construire une phrase.

Echange des rôles. L'enseignant passe valider au fur et à mesure en passant dans les groupes.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer classe et fonction des mots.
Connaître les classes et fonctions possibles de smots.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel Explorons la langue CM2

1. Phase 1

individuel | 30 min. | entraînement

En plan de travail individuel:

Groupe 3:    4 et 6 p 23,  3 et 6 p 79

Groupe 4:    2 p 23, 2 et 5 p 79