Identifier les contenus des paysages ruraux.
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Objectifs notionnels: comprendre la différence entre les paysages urbains et les paysages ruraux, connaitre et différencier les paysages ruraux, prendre conscience de la rareté des paysages naturels.
Objectif méthodologique: Observer et décrire une photographie paysagère.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Fiche élève n°1: les paysages ruraux.
Photographies vidéoprojetables des paysages ruraux.
Fiche vocabulaire de la séquence.
1. observation et analyse des photographies des paysages ruraux.
- L'enseignant distribue aux élèves la fiche élève n°1 et affiche ou vidéoprojette les photographies en couleur des paysages.
- Les élèves observent quelques minutes ces paysages et répondent sur leur cahier bruillon aux deux questions suivantes:
- Que vois-tu sur chaque photographie ?
- Quel est le point commun entre ces quatre photographies ?
- La mise en commun permet de compléter collectivement la fiche élève:
- Pour chaque photographie, interroger les élèves sur ce qu'ils voient afin de compléter les cadres fléchés. Puis rechercher l'élément dominant et titrer chaque photographie (un champ, un bois, un village, un pré).
- Répondre collectivement à la question du point commun entre toutes ces photographies: la campagne. L'enseignant introduit la notion de paysages ruraux en opposition aux paysages urbains. Titrer la fiche élève: les paysages ruraux.
- noter les définitions de paysages ruraux et de paysages urbains sur la fiche vocabulaire.
2. Identification des marques de transformation des paysages par les hommes.
- L'enseignant demande aux élèves de répondre à la question suivante sur leur cahier bruillon suite à l'observation des photographies: Les paysages ruraux sont-ils naturels ? Donne ton avis en justifiant ta réponse.
- Laisser les élèves y répondre individuellement.
3. Mise en commun et institutionnalisation.
- L'enseignant reccueille les réponses des élèves pour chaque photographie.
- Collectivement, arriver à la conclusion que tous ces paysages sont transformés par l'homme car on y retrouve toujours sa trace. Les élèves doivent comprendre que paysage rural, de campagne, ne veut pas forcément dire "naturel".
- Noter collectivement une trace écrite sur la fiche élève. Exemple:
Les paysages ruraux sont ceux de la campagne: les champs, les prés, les forêts, les villages. La plupart de ces paysages ne sont pas entièrement naturel car ils sont transformés par l'homme.