Le plus grand des petits cirques

Disciplines
Langage oral et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
C. PERROT
Objectif
Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture.
Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 avril 2017
Modifiée le 25 avril 2017
Statistiques
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Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

A voir: l'illustration: un album coloré, foisonnant de détails, habité d'une galerie de personnages et animaux plus étonnants les uns que les autres, c'est l'illustration très élaborée, qui mélange figurines et objets en bois ou plastique, bonshommes fabriqués de bric et de broc, collages, typographies travaillées ...
Thématiques: l'univers du cirque, la fermeture d'une usine, la perte d'un emploi, le chômage... quitter sa maison, suivre ses rêves...

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Créer une image mentale de l'album
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Paperboard avec l'image de la couverture ou affiche avec la photocopie
de la couverture. + 4ème de couv
Photocop couv pour chacun
Cahier de culture.

1. Analyse de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

Illustration: description orale, ce que l'on voit, les couleurs (vives rouge, jaune typique de l'univers du cirque) les illustrations (découpe d'images de caravanes, pourquoi? (vie nomade), dessin, collage, forme de carte à jouer avec les coeurs aux coins, le personnage (est-ce le personnage principal? sa tenue, ses accessoires...)... Titre: A quoi cela vous fait-il penser? pourquoi ce titre, l'opposition grand / petit (contraires), l'écriture du C de cirque. Auteur / Illustrateur : connu?  voir que c'est la même que La terrible histoire du boucher.

Possibilité de montrer aussi la 4ème de couv (en cachant le résumé) pour analyser l'illustration et avoir des indices (nouveaux personnages, musiciens, acrobate, siamois) De quoi ça va parler? Qui est le personnage principal? Que pouvons nous imaginer de son histoire? Noter les remarques des élèves autour de la couverture pour créer l'image mentale et la conserver pour s'y référer et la faire évoluer tout au long de l'étude de l'album .

Possibilité de lire le résumé pour donner envie de lire et donner quelques indices supplémentaires.

2. Partie 1: p1-p11 (invite Léon à rentrer)

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale de la partie 1.

Qu'avez-vous compris?: laisser les élèves débattre de ce qu'ils ont compris, rebondir sur ce que disent les autres, donner leur avis...

Illustration p6-7: Observation: que voyez-vous? comment A Grandin a-t-elle réalisé cette illustration? (voir que c'est un décor avec une figurine, des objets et un fond dessiné), quelle atmosphère? (les couleurs sombres, la fumée, les vitres cassées: impression de tristresse, d'abandon...) pourquoi? (Léon vient de perdre son travail, l'usine ferme= chomage) laisser les enfants expliquer le terme de chomage, dire ce qu'ils en pensent, pourquoi c'est triste (plus d'argent, plus d'activité, plus de collègues...)

Relire le passage: "L'usine, celle qu'on aime ici depuis toujours et qu'on déteste depuis le même jour, a fermé ce soir. Plus de fumée, de grincements ni de grondements, plus de travail. Et les copains? Il va devenir quoi Jojo?" 

Laisser les enfants s'exprimer sur ce passage, souligner l'opposition aime / déteste, pourquoi? (pour quelles raisons on l'aime/ pour quelles raisons on la déteste, à votre avis?

Illustration p 8-9: Observation: que voyez-vous? idem que précédemment, analyse du procédé artistique et de l'effet rendu.

Illustration p 10-11: Observation: que voyez-vous?voir le changement de couleurs et d'atmosphère (étoiles, couleurs vives, fond coloré et lumineux, mégaphone entonnoir, génie). On entre dans un nouvel univers derrière "un grand rideau de velours rouge" , lequel? (aide pour la production d'écrit)

3. Retour à la carte mentale

collectif | 5 min. | découverte

Compléter et modifier à partir des éléments nouveaux.

Trace sur le cahier de culture: coller la photocopie de la couverture et laisser les enfants écrire (en s'aidant de la carte mentale affichée au tableau) ou dessiner autour de la couv.

2

Partie 2: p 12 à 17

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comparer les hypothèses formulées à la suite de l'histoire
Lexique du cirque
Décrire un personnage / une scène de vie à l'oral
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album (scan pour le TBI)
Photocopie de la double-page 14-15à découper pour donner un personnage par élève
Informations théoriques
C'est pas sorcier Le cirque:https://www.youtube.com/watch?v=7lWevAdzOgo

1. Comparaison des hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des hypothèses émises lors de la production d'écrit / lecture du texte 2 (écrit à partir de leurs productions).

Lecture magistrale de la double-page 12-13 et observation de l'illustration: Qu'avez-vous compris? (laisser les élèves s'exprimer, rebondir, être d'accord ou pas, argumenter...)

Puis comparer oralement aux hypothèses et compléter la carte mentale avec les nouvelles informations obtenues.

Faire des liens: Que va voir Léon dans cette grande famille du cirque? (faire émerger les premiers numéros rencontrés dans la terrible histoire du boucher ou dans les diverses lectures offertes)

2. La grande famille du cirque

collectif | 15 min. | découverte

Présenter le rôle de Mr Loyal; il présente et met en valeur les numéros de cirque que les spectateurs vont voir.

Montrer ces courtes vidéos:

https://www.youtube.com/watch?v=w6n8WzT3P2A

https://www.youtube.com/watch?v=fMkHmC7hUdk

Chaque élève va avoir un personnage, il va devoir le présenter aux autres comme un monsieur Loyal.

Trouver les critères de réussite pour être un bon Mr Loyal : parler clairement / présenter un numéro / mettre en valeur l'artiste

Distribuer les personnages aux enfants pour qu'ils préparent leur intervention: phase de lecture et de recherche (chercher les mots inconnus) puis  par 2, préparation de ce qu'ils vont dire, ils s'aident à améliorer leur présentation, à répéter pour que ce soit prêt à présenter aux autres.

Coller l'image sur le cahier de culture et écrire autour pour préparer le travail et en garder une trace.

3

Mr Loyal

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Oral
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
TBI/affiches images des artistes à présenter
Camescope
Remarques
Faire travailler la présentation à la maison

1. Répétition générale

binômes | 5 min. | entraînement

Rappel de la consigne: "Présenter un numéro de cirque comme Mr Loyal"

Rappel des critères de réussite: parler clairement / mettre en valeur l'artiste / présenter un numéro

Les élèves s'entrainent une dernière fois, par 2 si besoin.

L'enseignant peut aussi jouer le jeu et présenter un artiste pour mettre à l'aise la classe et donner un exemple.

2. Mr Loyal

collectif | 15 min. | découverte

Les volontaires présentent leur numéro. 

L'enseignant affiche l'image correspondant à l'artiste.

Les autres sont spectateurs (écoute active) et doivent aider à améliorer. (critique constructive)

Possibilité de filmer ceux qui le souhaitent pour qu'ils puissent se voir et se corriger.

4

Partie 3: p 18 à 25

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Exprimer un ressenti
Dire ce qui est important dans un extrait
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Ressenti

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de bien écouter, car après ils devront écrire et dire ce qu'ils trouvent important dans ce passage et pourquoi.

Relecture magistrale du texte p 18 à 25.

Sur le cahier de culture, écrire ce qui les a marqué dans ce passage, ce qu'ils trouvent important et pourquoi. (on peut écrire des phrases ou juste des idées, ou des mots pour se rappeler...)

Les élèves écrivent pour s'aider à réfléchir: bien leur dire qu'il ne s'agit pas de travailler l'écriture, mais d'écrire pour mieux réfléchir: se rappeler, prendre des notes, poser une idée pour pouvoir en avoir d'autres...

 

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expriment leurs ressenti, sans lire ce qu'ils ont écrit.

On peut leur donner la photocopie de l'illustration qui correspond à ce qu'ils ont relevé (famille du cirque p18-19 / le changement de Léon p20 / l'amour pour Rose p22 / la méchanceté d'Abracadabranque p 25) pour illustrer leur page de cahier de culture.

Noter sur une affiche / paperboard les idées des élèves pour en garder la trace. (l'imprimer et la donner aux élèves en trace dans le cahier de culture.

5

Les sorts d'abracadabranque

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comparer avec les hypothèses
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Les 3 sorts

collectif | 10 min. | découverte

Rappel collectif de l'histoire

Lecture magistrale des 3 sorts (p 26 à 30) en les comparants à ceux imaginés par les élèves.

Noter les formules magiques sur une affiche et faire verbaliser aux enfants chaque sort et ses effets.

2. Interprétation

collectif | 10 min. | découverte

Lecture magistrale p 32 à 35

Débat interprétatif: "Que représente le rideau rouge?" Pour lancer le débat, mettre en évidence qu'il se passent des choses en même temps à l'extérieur et à l'intérieur de la valise, derrière le rideau rouge. Pourquoi Léon est dans les deux en même temps?

Faire émerger les notions d'imaginaire, de rêve, d'univers réel / magique, de perception du temps (faire avancer -reculer- suspendre...)...

Noter les interprétations sur une affiche / paperboard. (possibilité d'imprimer pour en garder une trace dans le cahier de culture).

6

Dénouement

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Donner son avis
Trouver un mot bilan
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Photocop p 41

1. Fin de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

"Ecoutez bien car après vous devrez donner votre avis sur cette histoire."

Rappel de l'histoire

Relecture des p 36 à la fin. 

"Qu'est-ce que vous avez aimé ou détesté dans cette histoire? et pourquoi? "

Laisser un temps aux élèves pour écrire, possibilité d'écrire au tableau des aides (J'ai aimé ... / j'ai détesté ...) / vocabulaire à l'aide des textes dans le porte vue / mur des mots ...

 

2. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun: les élèves volontaires disent ce qu'ils ont aimé ou détesté et pourquoi?

Laisser les élèves interagir en respectant les règles de prise de parole.

 

Bilan: Pour finir, demander aux élèves de chercher un mot, celui qui leur vient en pensant à cette histoire.

Attention, ils devront trouver un mot différent de ce qui a été dit!

L'enseignant note sur une affiche ou paperboard les mots des enfants

Trace sur le cahier de culture: coller une photocop de la page 41 et les laisser écrire les mots qu'ils souhaitent autour (aide de l'affiche)

 

7

Débat d'idées

Dernière mise à jour le 25 avril 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Imaginer, se mettre à la place d'un personnage
Débattre sur la notion de départ : quitter sa maison.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Imagine...

individuel | 10 min. | réinvestissement

Et si un jour vous quittiez votre maison pour partir suivre un cirque...

Laisser les élèves réfléchir / écrire s'ils le souhaitent.

Mise en commun

2. Débat

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pourquoi partir? Pourquoi revenir?

Débats d'idée: 

- partir pour suivre un rêve

- partir pour fuire la réalité, la perte de quelque chose ou quelqu'un (travail, ami...)

- partir pour découvrir des nouvelles aventures

- revenir pour ne pas oublier d'où on vient

- revenir pour montrer qu'on a changé

- revenir pour retrouver ses amis....