- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Emettre une hypothèse
- Décrire une image
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- album de Jack et le haricot magique
1. Découverte de l'objet album
| 10 min. | réinvestissement
Présenter l'album aux enfants.
Leur demander d'identifier:
- les pages
- la couverture
- le titre
- le nom de l'auteur
Demander aux élèves de décrire l'illustration de la couverture: que voient-ils? quel personnage? que fait-il?
Demander aux élèves s'ils ont une hypothèse sur l'histoire.
2. Lecture de l'album - 1ère partie
| 10 min. | découverte
Lire l'histoire jusqu'à ce que le haricot magique pousse.
Vérifier que les élèves aient bien compris l'histoire: quels personnages? où l'histoire se situe? que doit faire Jack? pourquoi est-ce que sa mère est en colère?...
Demander aux élèves d'imaginer la suite de l'histoire.
2
Lecture de la deuxième partie
Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Raconter une histoire entendue
- Emettre une hypothèse
- Décrire une image
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- album de Jack et le haricot magique
- petits pots
- lentilles
- coton humide
1. Rappel de l'histoire
| 5 min. | réinvestissement
Laisser les élèves rappeler l'histoire lue à la séance précédente.
Faire un résumé pour que tous les élèves comprennent.
Rappeler les hypothèses émises sur la suite de l'histoire.
2. Lecture de l'album - 2ème partie
| 10 min. | découverte
Lire l'histoire jusqu'à ce que Jack escalade une dernière fois le haricot magique.
Vérifier que les élèves aient bien compris l'histoire: quels personnages? où l'histoire se situe? qui rencontre Jack? qu'est-ce qu'il emmène chez lui?...
Demander aux élèves d'imaginer la suite de l'histoire.
3. Présentation des graines de haricots
| 5 min. | découverte
Présenter aux élèves les graines de haricot magique (des lentilles).
Demander aux élèves de quoi les graines vont avoir besoin pour pousser (faire un rappel à Jack: où plante-t-il les graines?)
Verbaliser les besoins: eau, lumière, terre.
Expliquer aux élèves que le coton mouillé peut remplacer la terre.
Poser les graines sur le coton mouillé, dans un petit pot. Poser les pots à la lumière.
3
Lecture de la troisième partie (fin)
Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Raconter une histoire entendue
- Emettre une hypothèse
- Décrire une image
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- album de Jack et le haricot magique
- images séquentielles
- coloriage du château
1. Rappel de l'histoire
| 5 min. | réinvestissement
Laisser les élèves rappeler l'histoire lue à la séance précédente.
Faire un résumé pour que tous les élèves comprennent.
Rappeler les hypothèses émises sur la suite de l'histoire.
2. Lecture de l'album - 3ème partie
| 10 min. | découverte
Lire l'histoire jusqu'à la fin.
Vérifier que les élèves aient bien compris l'histoire: qu'est-ce que fait Jack? qu'emporte-t-il? (définir harpe)...
3. Chronologie de l'histoire
| 15 min. | découverte
1) Distribuer aux PS une image du château à colorier: leur expliquer de s'appliquer car le coloriage sera installé en haut des haricots magiques (en train de pousser)
2) Avec les MS, travailler la chronologie de l'histoire grâce aux images séquentielles.
Inverser les groupes.
4
Lecture de l'album en entier
Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- album de Jack et le haricot magique
- coloriages réalisés du château
- coton
- coloriage de Jack
1. Lecture de l'histoire en entier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire l'histoire en entier.
2. Colorier Jack et compléter le château
| 10 min. | découverte
Distribuer à chaque élève un coloriage de Jack.
Les élèves colorient Jack.
Leur montrer ensuite que du coton a été collé sur l'image du château (modèle de l'enseignant) pour évoquer le nuage. Demander aux élèves pourquoi est-ce que le coton a été choisi (verbaliser: blanc, léger, doux,...)
Les élèves collent le nuage sur l'étiquette du château.
(Les images de Jack et du château seront ensuite collées sur des baguettes par l'ATSEM).
5
Observer les graines et les décorer
Dernière mise à jour le 19 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- traces de suivi de la croissance des lentilles
- coloriages réalisés par les élèves
1. Observer les graines
| 5 min. | recherche
(Les graines ont été mesurées tous les jours pendant le regroupement du matin)
- Montrer les différentes marques d'évolution de la taille des graines
- Faire rappeler aux élèves les besoins de la plante
2. Décorer les graines
| 10 min. | découverte
Les élèves plantent dans les pots les images du château et de Jack.
Prendre une photo des graines décorées.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.