lire et comprendre des textes documentaires

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
C. RIGAUD
Objectif
• Mettre en relation des informations dans le cas de documents associant plusieurs supports : image, texte, carte.
• Répondre à des questions demandant la mise en relation d’informations, explicites ou implicites (inférences), dans un même document et justifier sa réponse.
• Poser des questions demandant la mise en relation d’informations, explicites ou non.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 avril 2017
Modifiée le 03 avril 2017
Statistiques
530 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est construite à partir des documents proposés par La Main à la pâte dans son module « À l’école de la biodiversité » dont l’objectif est de conduire les élèves à s’interroger sur la façon dont l’homme modifie le milieu. Ainsi que des docs d'eduscol.

Déroulement des séances

1

relation photos légendes

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
mettre en relation des photos avec leur légende.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
photos planche 1
légendes photos

1. projection

collectif | 15 min. | découverte

Projection des photos une à une (voir document 1 en annexe).

Faire déterminer le domaine d’apprentissage (sciences, le vivant), et des problématiques potentielles.

Inciter les élèves à les formuler en nominalisant : par exemple, « l’eau est polluée » reformulée sous la forme : « la pollution de l’eau ».

Les légendes qui accompagnent ces photos sur les documents d’origine sont distribuées (voir document 2 en annexe).

Leur lecture permet de confirmer et préciser les problématiques évoquées. À l’exception de la légende 5 qui correspond à une définition, faire constater qu’elles sont bâties sur des schémas très proches :

•    Nom + complément du nom + …

•    Nom + complément du nom + par + …

On interrogera aussi le rôle des parenthèses (précision, exemple)

2. associer photo et légende

binômes | 10 min. | recherche

Les photos (document 1) sont distribuées ainsi que les légendes (document 2) qui leur correspondent.

Les élèves doivent associer photo et légende

3. synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une synthèse est faite du travail de chaque groupe. On dégage et regroupe les éléments qui se rapportent à l’eau, à la faune, à la forêt. La validation se fait par la projection des planches correspondantes, en ne s’attachant qu’aux photos et titres des planches (planches 41, 42, 43  et 44, en annexe).
 

2

Repérer des réponses

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer les réponses à des questions dans un document.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
tableau
planche 40

1. Phase 1

binômes | 20 min. | découverte

La planche 40 : « La destruction des habitats forestiers en Amérique du Nord » est distribuée avec une série de questions.

Les élèves doivent noter si les réponses à ces questions sont données explicitement ou non dans le document, ou bien si la réponse n’est pas clairement explicite. Ils surlignent les parties du document qui les ont aidés à répondre lorsque c’est le cas.

Les réponses à ces questions se trouvent-elles dans le document « La destruction des habitats forestiers en Amérique du Nord »?
 

2. expliquer nos stratégies de compréhension

collectif | 20 min. | découverte

La synthèse des réponses à ces questions doit permettre aux élèves d’argumenter et les conduit à expliciter leurs stratégies de compréhension. cf doc
 

3. Construction TE

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On construit ensemble une affiche listant tout ce qui peut poser problème pour bien comprendre un texte documentaire.
 

3

trouver des questions pertinentes

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Trouver des questions à poser au reste de la classe sur d’autres planches concernant la biodiversité.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte

Le travail s’effectue en groupes : deux groupes travailleront sur la planche 42, deux autres groupes sur la planche 43.

Les élèves doivent prendre connaissance du document puis chercher six questions à poser relatives à leur texte documentaire :

•    deux questions dont les réponses sont clairement données dans le texte ;

•    deux questions sur le thème de leur planche mais dont les réponses ne sont pas dans le texte ;

•     deux dernières questions dont les réponses ne sont pas données clairement mais qui  paraissent probables en prenant appui sur des éléments du texte.

4

questions

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Trouver des questions à poser au reste de la classe sur d’autres planches concernant la biodiversité
Durée
25 minutes (1 phase)

1. échange des questions

collectif | 25 min. | découverte

Textes et questions correspondantes sont échangés. Chaque groupe essaie de répondre aux questions qu’un autre groupe a posées.

5

Des questions pour lire un texte documentaire

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
élaborer une procédure de lecture de texte doc
Durée
31 minutes (1 phase)
Matériel
doc chp 3 comp lecture

1. Des questions pour lire un texte documentaire

collectif | 31 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réflexion ensemble et écriture TE

Que dois-je faire:

Avant de lire

Des questions pour lire un texte documentaire

Avant de lire

Qu'est-ce que je cherche dans ce texte ? Qu'est-ce que je veux apprendre en le lisant ? Quelle est la tâche que je vais réaliser ? Qu'est-ce que je sais déjà ? Quelles sont les questions que je me pose ?  
 
Pendant la lecture

Les titres et sous-titres peuvent m'aider à comprendre :

Ai-je besoin de tout lire ? Est-ce que je peux "voir" la maquette du texte dans ma tête ? ou redire les sous-titres ? ou les écrire ?

Ou vais-je lire seulement une partie ? laquelle ?

 

Je peux repérer ce que je savais déjà, ce que je ne comprends pas, ce que j'apprends

Je peux souligner en jaune ce que je sais déjà, en vert les mots que je ne comprends pas.

Ces mots sont-ils expliqués dans le texte ?

 Les mots "savants" peuvent m'aider à comprendre :  Puis-je indiquer les mots-clés ? Les ai-je bien compris ?  Sinon, comment puis-je trouver leur définition ?
 Les illustrations peuvent m'aider à comprendre : Y a-t-il  des photos, des croquis, des cartes, des graphiques, une frise chronologique ?… Les illustrations m'aident-elles à comprendre ce qui est écrit ? Les légendes reprennent-elles les mots du texte ?
Après avoir luQu'est-ce que je suis capable d'expliquer maintenant, que je ne savais pas avant de lire ? Si je dois l'expliquer à d'autres, quel document puis-je fabriquer pour m'aider ? Est-ce que je me pose de nouvelles questions
6

carte mentale

Dernière mise à jour le 03 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
faire une carte mentale sur un texte doc
Durée
41 minutes (3 phases)
Matériel
fiche
Remarques
cette séance sera reproduite pour les doc: haricot, les arbres gigantesques, les outils du jardinier

1. Ecrire des questions en marge d’un texte

binômes | 15 min. | entraînement

Prendre le texte sur les outils du jardinier:

Il s'agit pour l'élève de poser une questions par paragraphe du doc. en lisant à deux, essayer de trouver des questions qui vont constituer la trame qui lui permet de retrouver les éléments d'info.C'est l'occasion pour les élèves de prendre conscience que certaines questions peuvent jouer un rôle de titre de paragraphe. Elles sont alors particulièrement pertinentes parce qu'elles ont une fonction d'organisation du texte ; pour y répondre, il faut mettre en relation plusieurs informations alors que des questions plus pointues ne permettent de retrouver qu'une seule information, qui peut ne porter que sur un détail sans importance.

2. mots-clés

collectif | 11 min. | entraînement

Il s'agit alors d'écrire dans la marge réservée à cet effet, en regard de chaque paragraphe, 4 ou 5 mots ou expressions qui "ouvriront la porte" des informations mises en mémoire, qui seront une sorte de "clé" d'accès à ces informations.

Après avoir mené à bien leur projet, les élèves pourront comparer les mots clés choisis, analyser pourquoi tel mot  ou expression est éventuellement plus pertinent  pour retrouver une information (cf définition des mots-clés ci- dessous) ou encore comment chacun a procédé pour choisir. C'est l'occasion de prendre conscience (ou de renforcer l'apprentissage) du rôle des titres et sous-titres, qui guident la sélection des mots-clés

TE mots-clés: Qu'est-ce qu'un mot-clé :

- un mot qui "ouvre la porte"… à une explication : quand on le voit, on se souvient d'une explication entière

- un mot qui est en lien avec le titre : on peut écrire le titre et le relier à tous les mots clés du paragraphe

- c'est souvent un mot "difficile", technique, scientifique (mais pas toujours) - …
 

3. Carte mentale

binômes | 15 min. | entraînement


Réaliser la carte mentale des informations contenues dans un texte
La réalisation de cette carte permet aux élèves de porter beaucoup d’attention à la structure du texte, et de comprendre le jeu de reprise des informations : chaque titre reprend ou annonce plusieurs sous-titres, chaque sous-titre reprend ou annonce plusieurs informations clés. Ces fiches peuvent être réalisées pour servir de support à un exposé (présentées sous forme d’affiche) ou encore pour servir de trame de «résumé» du texte, à garder dans le classeur, etc

ex:

mot- clé: noms   
mots clé: entretienthème 1: les outils   
  sujet du texte: les outils du jardinier 
   thème 2: la sécuritémot clé: manipulation
    mot clé: déplacementmot clé: rangement