Séquence Angles - Ancrages CM2

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
G. JAHAN
Objectif
- Connaître le lexique associé aux angles : angle droit, aigu, obtus.
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
- Estimer la mesure d'un angle.
- Estimer et vérifier qu'un angle est droit, aigu ou obtus.
- Reconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mars 2017
Modifiée le 29 mars 2017
Statistiques
146 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Voici la 3ème et dernière séance d'une séquence sur les Angles, réalisée par des élèves de Master1 MEEF.

Déroulement des séances

1

Aborder la mesure d'angles

Dernière mise à jour le 29 mars 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Déterminer la mesure en degré d'un angle .
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuilles avec plusieurs angles "dessinés" avec le logiciel Geogebra.
Informations théoriques
Angle droit = 90°
Notion d'angle plat et sa mesure
Remarques
Si les élèves sont performants aborder la notion d'angles supplémentaires.

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Sortir avec les élèves dans la cour et les faire asseoir. Leur demander ce qui a été vu la dernière fois.

Demander à des élèves de nous montrer des angles présents dans la cour : aigus, droits, obtus. 

Demander aux élèves s'ils connaissent la mesure d'un angle droit.

Si oui demander quelle est-elle et demander à ceux qui connaissent d'expliquer la notion de degré si ils y arrivent.

Si non la leur donner et expliquer avec elle la notion de degré, unité de mesure d'un angle.

2. Recherche des mesures des angles

binômes | 20 min. | recherche

Après avoir donné la mesure d'un angle droit dans la phase précédente, retourner en classe. Etablir des binômes pour le travail qui va suivre.

La consigne donnée aux élèves va être : "Sachant qu'un angle droit mesure 90°, trouvez la mesure des angles suivants."

Après avoir au préalable réalisé différentes feuilles comportant, un angle droit, un angle plat, un demi angle droit, un quart d'angle droit et un angle droit et demi, il faudra distribuer une feuille par binôme avec l'angle droit puis une autre avec les petits angles.

La réflexion/émulation en binôme devrait permettre de trouver que c'est par le pliage de l'angle droit de référence (gabarit), qu'ils vont trouver la mesure des autres angles.

Une fois qu'ils ont fini une feuille, leur distribuer la seconde. L'angle plat ne se trouve pas par pliage mais en posant deux fois à la suite l'angle droit tout en ayant tracé le bord de celui-ci lors de la 1ère pose. La encore le travail en binôme devrait jouer son rôle.

Demander aux élèves des binômes de travailler, réfléchir ensemble et d'alterner celui qui fait la manipulation avec le gabarit.

Prévoir de guider les élèves vers la solution de pliage et/ou de pose successive si ils bloquent trop longtemps dessus. 

3. Récapitualtif

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les groupes ont finis, ou que le temps est passé si certains groupe n'y arrivent vraiment pas, faire une mise en commun au tableau.

Faire venir au tableau des élèves qui ont réussi à trouver la mesure des angles et leur demander de montrer aux autres comment ils ont fait. Demander ensuite à ceux qui n'ont pas réussi de venir et d'essayer a nouveau d'en faire un pour vérifier qu'ils ont compris (et pour valoriser la réussite qui devrait être effective à ce moment). 

Une fois que toutes les mesures sont données et validées par l'enseignant, demander alors aux élèves de faire un classement angles aigus/obtus. Puis leur demander "Quelle conclusion pouvez-vous en tirer ?". La réponse attendue étant que tout angle aigu est inférieur à 90° et que tout angle obtus est donc supérieur à 90°. Introduire la notion d'angle plat à 180° et éventuellement d'angles supplémentaires si tout le monde comprend le concept.

Leur faire noter cela sur leur cahier.

 

4. Qui-est-ce ?

binômes | 15 min. | entraînement

Toujours en binôme, les élèves vont devoir cette fois-ci utiliser à nouveau l'angle droit de référence pour trouver la figure qui correspond à la description qui en est faite.

Les figures et les descriptions seront présentes sur des feuilles que l'on distribuera aux élèves. De même qu'à la phase 2 les élèves devront alterner celui qui fait les manipulations. La présence du binôme devrait aussi être utile pour vérifier que la figure trouvée est bien celle qu'on recherche. 

Si les élèves n'y arrivent pas avec le gabarit, dû à la taille de celui-ci comparée à celle des figures, leur donner le droit d'utiliser les angles qu'ils ont précédemment mesurés.

Proposer une correction rapide en faisant passer des élèves au tableau pour qu'ils expliquent leurs choix de réponses.

5. Liaison avec des activités sportives

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves si ils connaissent des activités sportives où l'on utilise des "mesures d'angles" pour définir, déterminer, établir une performance.

Si oui lesquels ? Si non leur apporter les connaissances : Ski et snowboard, skateboard, wakeboard.

Aller à l'extérieur avec les élèves, dessiner une planche par binôme avec de la craie au sol. Demander à un élève de se mettre sur la planche, d'imaginer le sport qu'il souhaite et de faire différents "sauts" ou rotations à 45°, 90°, 180° et 360°.