Séance 1
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Comprendre qu'agrandir, c'est respecter les proportions.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Un petit puzzle affiché au tableau.
- Un puzzle agrandi avec un coefficient 1,5 affiché au tableau.
- Un petit puzzle découpé par groupe dans une enveloppe.
- Du papier blanc ou quadrillé.
- une règle
- un crayon de bois
- une gomme
1. Présentation du puzzle
- Répartition des élèves par groupe de 4.
- Chaque groupe reçoit un puzzle découpé dans une enveloppe.
- Les élèves reconstituent le puzzle en observant celui affiché au tableau.
- Les élèves prennent chacun une pièce du puzzle et mesurent les dimensions exactes.
- Ils écrivent les dimensions en cm sur chaque pièce.
- Les mesures sont vérifiées collectivement et notées au tableau :
- Pièce A : 4 cm de côté
- Pièce B : long 2cm ; larg 6cm
- Pièce C : long 4cm ; larg 2cm.
- Pièce D : long 10cm ; larg 6cm
- Pièce E : long 16 cm ; larg 4 cm
Pièces de différentes formes selon le niveau des élèves.
2. Exposition de la situation problème et recherche
Faites le même grandissement en suivant cette consigne : 4 cm sur le petit puzzle correspond à 6 cm sur le puzzle agrandi.
- Concertation au sein du groupe pour se mettre d'accord sur une manière de faire.
- Réalisation individuelle de chaque pièce.
- Essai de reconstitution du puzzle.
- Echanges à l'intérieur du groupe sur le résultat obtenu et la méthode utilisée.
3. Mise en commun
2 possibilités :
1. Aucun groupe n'a réussi à agrandir le puzzle ►Mise en commun pour mettre en évidence les méthodes qui ne fonctionnent pas ► Relance du travail de recherche.
2. Certains groupes ont réussi à agrandir le puzzle ► Mise en commun pour comparer les différentes méthodes utilisées ►Phase d'institutionnalisation.
Dans le cas 1 :
- Mettre en évidence les méthodes qui ne fonctionnent pas.
- Les élèves ajoutent 2 à chaque mesure.
- Ajouter des mesures différentes à chaque côté un peu au "hasard".
- Doubler les mesures
- Ajouter 2 à chaque côté ne permet pas d'agrandir.
- Agrandir, ce n'est pas ajouter le même nombre.
⇒ Relance phase collective
- Agrandir ce n'est pas ajouter le même nombre, il faut trouver une autre solution.
"N'y aurait-il pas une autre relation entre 4 et 6 que celle qui consiste à ajouter 2 ? "
- L'enseignant peut proposer différentes aides à la recherche lors de la phase collective.
- En comparant le rectangle initial et le rectangle agrandi lors d'une procédure erronée, les élèves font différentes remarques :
- remarques sur la forme globale, le non-respect des proportions.
- remarques sur les rapports entre les dimensions (dans le petit rectangle, la longueur est le double de la largeur, mais pas dans le grand).
- remarques sur les rapports d'agrandissement différents pour la largeur et longueur (la largeur est doublée -passage de 2 à 4, mais pas la longueur - passage de 4 à 6).
- L'enseignant peut proposer un tableau collectif :
4 cm | 6 cm |
2 cm | |
6 cm | |
10 cm | |
16 cm |
- Recherche travail de groupe : les élèves se concertent à nouveau pour trouver une méthode différente qui fonctionne.
Dans le cas 2 :
→ comparaison des méthodes qui fonctionnent.
1. Première méthode : ajouter la moitié de la longueur de chaque mesure.
La notion de coefficient de proportionnalité peut ressortir. Pour agrandir, on peut faire une fois et demie toutes les dimensions (fois 1, 5).
2. Deuxième méthode : utilisation des propriétés de linéarité.
Rapports entre les dimensions d'une même pièce "2, c'est la moitié de 4, donc ce qui correspond à 2, c'est la moitié de 6."
"16, c'est 4 fois 4, donc ce qui correspond à 16, c'est 4 fois 6...".
- respect des proportions.
→ Le tableau des proportions peut être complété.
4. Ce qui "doit rester" et être retenu en fin de séance
Pour agrandir les figures, on n'ajoute pas le même nombre à toutes les dimensions.
Deux méthodes permettent d'agrandir :
- L'utilisation des propriétés de linéarité.
- L'utilisation d'un coefficient de proportionnalité.