L'alimentation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2.
Auteur
S. DELAVAL
Objectif
A la fin de la séquence, les élèves doivent avoir acquis les connaissances sur l’alimentation, avec la fabrication des aliments, la découverte des sept groupes d’aliments, la composition d’un menu équilibré, le rôle des aliments et les conséquences d’une mauvaise alimentation.
- Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
- Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 16 mars 2014
Modifiée le 08 août 2014
Statistiques
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Licence
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Pendant la séquence, les élèves doivent acquérir des connaissances sur l’alimentation, avec la fabrication des aliments, la découverte des sept groupes d’aliments, la composition d’un menu équilibré, le rôle des aliments et les conséquences d’une mauvaise alimentation.

Déroulement des séances

1

Les conséquences d'une mauvaise alimentation

Dernière mise à jour le 08 août 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Amener les élèves à comprendre les conséquences d'une mauvaise alimentation.
- Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Carnet de sciences, Feuille blanche A4 et A3,
Remarques
Pour les élèves en difficultés, ce travail sera réalisé en binôme.

1. mise en route

individuel | 25 min. | découverte

les images de l'annexe 1 sont affichées au tableau.

Consignes : regardez les photos,décrivez ce que vous voyez. Expliquez pour ils sont comme ça.

Laisser les élèves répondre individuellement sur le carnet de sciences.

2. Confrontation des idées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Si chaque enfant mange le même nombre de repas. Expliquez pourquoi ils ne sont  pas pareils.

Noter sur une feuille toutes les réponses émises par les élèves. (Parce qu’il mange trop de frites. Parce qu’il n’aime pas, alors il ne mange pas. Parce qu’il est gourmand).

Consigne : Expliquez ce qu’il faut faire pour être ni trop gros ni trop maigre ? qu’est-ce que cela peut-il provoquer ?

Laisser les élèves répondre individuellement puis par binôme.

3. Confrontation des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Noter sur une seconde feuille toutes les réponses des élèves. (Il ne faut pas manger que des hamburgers. Il faut manger plus de légumes. Il ne faut pas manger trop de bombons… on peut devenir obèse. On peut toujours avoir mal au ventre…)

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La malnutrition, c’est la conséquence d’une mauvaise hygiène alimentaire.  Les conséquences peuvent être dangereuses pour notre corps.

2

Découvrir les sept groupes alimentaires

Dernière mise à jour le 08 août 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Amener les élèves à la constitution des groupes alimentaires
- Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A4, carnet de sciences,
Remarques
Pour les élèves en difficultés, des binômes seront crées pour le tutorat entre pairs.

1. mise en route

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Rappel de la séance précédente par les élèves : qu’avez-vous appris lors de la dernière séance ?

Reprendre la feuille A3 avec tous les aliments écrits lors de la dernière séance.

Consigne : Ici j’ai noté tous les aliments que vous m’aviez cités. Mais cette fiche est difficile à lire et à comprendre. Comment pourrait-on faire pour la rendre plus facile à lire ?

Laisser les élèves répondre….

Consigne : Par groupe, vous allez devoir organiser la lecture de cette feuille. Attention chaque groupe doit donner un titre à son travail. Ensuite, vous désignerez un rapporteur par groupe, qui viendra exposer votre travail.

2. Confrontation des idées

collectif | 15 min. | recherche

Le rapporteur de chaque groupe vient au tableau exposer le travail réalisé.

Consigne : Pourquoi avoir fait un tel classement ? Etes-vous sûre que ces aliments vont dans les mêmes catégories ?

Laisser les élèves confronter les différences et les ressemblances dans leurs réponses.

3. La fleur alimentaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, réaliser une fleur avec 7 pétales. Avec les élèves, inscrire tous les noms d’aliments, (sous la dictée des élèves) dans chaque pétale.

Demander de justifier leur choix. Puis faire émerger aux élèves les similitudes des aliments de chaque groupe, et faire nommer chaque pétale.

Au besoin, guider les élèves jusqu’à la bonne classification des aliments.

Consigne : Vous venez d’établir la fleur alimentaire. Celle-ci sert à classer les aliments en famille.

4. La trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution d’une fleur alimentaire vierge à chaque élève. Elle sera collée dans le carnet de sciences.

Faire écrire aux élèves :

Les nutritionnistes ont classés les aliments en 7 groupes.

1.Viandes, poissons, œufs

2 .Produits laitiers

3. Matières grasses

4. Céréales et féculents

5. Fruits et légumes

6. Produits sucrés

7. Boissons.

Demander aux élèves de mettre une couleur différente dans chaque pétale. A l’aide des magazines, demander aux élèves de coller un aliment correspondant dans chaque pétale.

3

Que trouve-t-on dans les aliments ?

Dernière mise à jour le 08 août 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Amener les élèves à établir le lien entre notre alimentation et les besoins qualitatifs de notre corps.
- Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
La fleur alimentaire, ardoise blanche, carnet de sciences.
Remarques
Pour les élèves en difficultés, la fleur alimentaire sera déjà remplie.

1. Mise en route, recherche

collectif | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente : qui peux me rappeler ce que nous avons appris lors de  notre dernière leçon ?

Rappel à l’aide de la fleur, les 7 familles.

Consigne : Pourquoi mange-t-on ?

Laisser les enfants répondre. Noter au tableau les idées. Faire émerger des aliments que les enfants consomment souvent (les pâtes, les céréales, le lait, les oranges…)

2. Le comparatif avec une voiture

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Qu’est-ce qui fait avancer une voiture ? de quoi a-t-elle besoin pour rouler ? Carburant

Et nous ? qu’est-ce qui nous fait avancer, marcher ? notre corps a aussi besoin de carburant, appelé énergie.

Est-ce que quelqu’un sait d’où provient ce carburant ? des aliments  que nous mangeons.

Pourquoi avons-nous besoin d’énergie ? pour grandir, pour bouger, pour courir, danser. notre corps a besoin d’énergie différente selon notre âge et notre corpulence.  

Pour valide les réponses aux questions, je leur fait visionner la vidéo http://www.youtube.com/watch?v=hj2RbUkDjys#aid=P9RvF3QJs3Y

3. Les 3 fonctions alimentaires

collectif | 15 min. | recherche

Faire émerger les différentes fonctions à l’aide de questions-réponses. Pour grandir, on a besoin ?

Les aliments bâtisseurs : aident à construire notre corps et à l’entretenir.

Consigne : De quel groupe s’agit-il ? le groupe des viandes et des produits laitiers.

Les aliments énergétiques : nous donnent de l’énergie pour fonctionner.

Consigne : De quel groupe s’agit-il ? les groupes graisses et féculents.

Les aliments protecteurs : nous protègent des agressions.

Consigne : De quels groupes s’agit-il ? le groupe des légumes.

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de l’assiette des 3 fonctions alimentaires

Faire écrire :

Notre corps est comme une machine. Il a besoin d’énergie pour fonctionner. L’alimentation va lui apporter :

Les aliments bâtisseurs. Ils interviennent dans la construction de notre corps.

Les aliments énergétiques. Ils constituent la source d’énergie de notre corps.

Les éléments protecteurs. Ils aident au bon fonctionnement de notre corps.

L’eau. C’est un élément essentiel et vital pour notre corps.

4

Le rôle des aliments

Dernière mise à jour le 08 août 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Amener les élèves à lire une étiquette et en comprendre l’importance pour l’équilibre alimentaire
- Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille A3 et A4, carnet de sciences.

1. Mise en route, recherche

collectif | 15 min. | recherche

Rappel de la séance précédente. Lors de la dernière leçon, nous avons appris la composition des aliments. Rappelez-moi les trois fonctions alimentaires.

Distribution du document « les dépenses énergétiques de mon corps » lecture oralisé en groupe classe. Précision sur les mots difficiles.

Consigne : Lisez de nouveau le document et expliquez de quoi parle-t-il.

Laisser les élèves réfléchir.

Consigne : Précisez d e quoi parle le document .

Guider les élèves qui en ont besoin. Les réponses attendues : besoins journaliers, les dépenses dues aux activités, aux températures.

2. Mise en relation avec les étiquettes

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Chaque élève a amené de la maison une étiquette de produit alimentaire.

Consigne : Comparez votre étiquette avec le document que nous venons de regarder. Notez sur votre carnet, ce que vous remarquez ?

j’attends des élèves qu’ils repèrent sur l’étiquette, que l’aliment apporte une valeur énergétique, puis la composition avec les glucides, les lipides et les protéines.

Ensuite, par groupe de quatre, les élèves vont regrouper leurs idées.

Consigne : Par groupe, vous allez ensemble établir une petite synthèse de vos idées. Désignez un rapporteur, pour la mise en commun.

3. Confrontation des idées

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les rapporteurs amènent les idées de groupe au tableau.

Consigne : Vous avez remarqué que dans chacune de  vos étiquettes, on retrouve les mêmes informations. Pourquoi ?

Aider les élèves à émettre les hypothèses sur les valeurs nutritives de chaque aliment mangés et la valeur totale dont le corps à besoin.

Distribution de la fleur alimentaire (annexe 3).

Consigne : Analysez cette pyramide, et dites ce que vous voyez ?

les réponses attendues : chaque aliment a un rôle pour notre corps, un yaourt c’est un aliment bâtisseur, les pâtes sont des aliments énergétiques et que les légumes sont des aliments fonctionnels.

Je leur montre une vidéo http://www.youtube.com/watch?v=XiB_LjSaCGU.

4. La trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour fonctionner mon corps a besoin d’énergie. Les aliments fonctionnels, les aliments énergétiques et les aliments bâtisseurs. Mon corps a besoin de 5700Kj au quotidien. Je sais maintenant que  chaque aliment a un rôle dans  mon corps.  Je n’oublie pas que l’eau est indispensable pour mon corps.

Protéines

Viandes, poissons, œufs, produits laitiers

Glucides

Féculents, les superflus

Lipides

Produits laitiers, matières grasses, les superflus

Les vitamines

Les féculents, les fruits, les légumes, les viandes, poissons, œufs, les produits laitiers, les matières grasses.

5

Composer un menu équilibré

Dernière mise à jour le 08 août 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
amener les élèves à concevoir un repas équilibré en respectant les contraintes alimentaires nécessaire à notre corps.
- Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
- Savoir qu’à plusieurs sources lumineuses correspondent plusieurs ombres.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : lumière, ombre, écran, source lumineuse.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Carnet de sciences, Feuille A4.

1. Mise en route, recherche

collectif | 20 min. | recherche

Rappel des séances précédentes. Nous avons appris que notre hygiène alimentaire dépend de notre consommation quotidienne. Qu’elle peut avoir des conséquences graves pour notre corps. Qu’il existe 7 groupes d’aliments, les viandes, les produits laitiers, les matières grasses, les féculents, les fruits et légumes, les produits sucrés et l’eau. Dans ces groupes, les aliments ont un rôle bâtisseur, énergétique et fonctionnel. Les aliments fournissent chacun des protéines, des glucides, des lipides, des vitamines.

Consigne : Ecrivez sur votre carnet, les trois derniers repas que vous avez mangé, boissons comprises.

Laisser les élèves écrire leur réponse.

Consigne : Maintenant, comparez vos repas avec tous ce que nous avons déjà appris, que remarquez-vous ?

Certains élèves vont remarquer qu’ils ont une alimentation où on retrouve chaque groupe d’aliment, puis d’autres auront une alimentation déséquilibrée.

2. Confrontation des idées

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne :

Pourquoi personne n’a la même composition dans ses repas ?

Comment peut-on faire pour retrouver chaque groupe dans l’assiette ?

Par groupe rédigez une phrase pour expliquer comment faire ?

Le rapporteur vient au tableau expliquer l’hypothèse. Les réponses attendues : personnes n’a les mêmes repas car certains ne mangent pas équilibré. On peut y remédier en mangeant à chaque repas un peu de chaque groupe.

3. Elaboration d'un menu équilibré

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution du document sur les proportions alimentaires (annexe 4).

Consigne : A l’aide du document, sur votre carnet préparez un repas équilibré.

Puis chaque groupe compare ses menus.

Avez-vous tous la même répartition des groupes alimentaire dans votre repas. Pour vous aider vous pouvez dessiner une assiette et la remplir.

A l’oral, on compare et on remarque si tous les élèves ont compris l’importance d’un repas équilibré.

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour garder la forme et la santé, j’ai besoin de manger des repas équilibrés. Dans mon assiette je dois trouver, des légumes, des féculents, de la viande, puis à côté je peux aussi manger une tranche de pain, un fromage ou un yaourt et boire de l’eau. J’ai le droit de temps en temps de manger un produit sucré. Tout cela, en respectant les rations essentielles au bon fonctionnement de mon corps. Et la prochaine fois, j’apprendrais que pour compléter ma forme je dois aussi faire du sport.

6

Evaluation des acquis

Dernière mise à jour le 16 mars 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
amener les élèves à faire une synthèse sur la séquence de l’alimentation.
- Connaître les actions bénéfiques ou nocives de nos comportements alimentaires.
- Connaître les différentes catégories d’aliments, leur origine et comprendre l’importance de la variété alimentaire dans les repas.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : familles d’aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés, viande-poisson-œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille A4
Remarques
Pour les élèves en difficultés, du temps supplémentaire est donné.

1. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Trace écrite sur un temps d'évaluation.