le son [j]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BEZIN
Objectif
Orthographe d'usage :
savoir écrire les noms qui se terminent par le son [aj] [ej] [oej] c'est à dire ail, eil, euil.
Rappel sur l'orthographe des différents son [j] : y et ill
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 11 mars 2014
Modifiée le 27 mars 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

savoir écrire les différents son [y]

Déroulement des séances

1

le son [j] : séance de découverte

Dernière mise à jour le 27 mars 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
identifier et reconnaitre les différents son [j]
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- photocopie du texte de découverte
- cahier du jour
- photocopie d'exercices pour la différenciation

1. découverte du son [j]

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du texte " Les pansements "ail-aille"

Lecture, lecture à voix haute en mettent le ton.

Explication de l'histoire. Pourquoi est-elle drôle ?

Eplication de ce qui est dit dans le texte : les mots en -ille sont féminins, les mots en -il sont masculins, pareil pour les mots en euil, euille. ail aille, eil eille.

2. recherche :

binômes | 10 min. | recherche

Ce qui est dit dans le texte est-il vrai ? les mots féminins en -il double-t-il leurs consonnes ?

Chercher des mots en qui se terminent par- il, et les classer en 2 colonnes : les mots féminins, les mots masculins.

3. oralisation, verbalisation des recherches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe de binôme donne quelques mots en expliquant s'ils sont féminins ou masculins, puis ils donnent l'écriture du mot.

Quelques élèves écrivent certains mots sur une fiche mémoire au tableau. (en bleu les noms masculins en rose les nom féminins) pour reprendre l'idée du texte de départ.

Conclusion : est ce que le texte avait raison ?

Oui les noms masculins s'écrivent il et les noms féminins s'écrivent ille

Cette règle est valable pour les mots qui se terminent par ail/aille   eil/eille   euil/euille

Si les exceptions ne sont pas venus  lors de la mise en commun, demander l'ecriture des noms (portefeuille, mille feuille, le chèvrefeuille);

Expliquer que les nom composé à partir du mot feuille sont masculin et ils s'écrivent euille.si les mots comme accueil ou orgeuil ne sont pas donnés : les donner à titre d'exemple en insistant sur l'inversion du u pour que le son c fasse [k] et le g fasse le son [g]

4. formulation collective de la compétence visée (oralisation, verbalisation)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Q'est ce que j'ai appris pendant la séance ?

faire formuler aux élèves les constatations faîtes pendant la situation de recherche pour aller vers ce qui est important de retenir.

le son il : pour les mots masculins comme le soleil, le travail, le sommeil, un fauteuil etc..

sauf le gorille et les mots composés à partir de feuille (un porteuille, un millefeuille, un chèvrefeuille..) sauf le cerfeuil.

le son ill : pour les mots féminins comme l'abeille, la paille, une feuille

le u s'inverse après les consonnes c et g acceuil et orgeuil

pour que le c fasse toujours le son [k] et que le g fasse toujours le son [g]

5. exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

1. écriture au tableau d'exercice sur l'orthographe des mots en ail, eil, ouil, euil.

Différenciation pour certains élèves (à determiner selon le groupe classe et les élèves en difficultés) :

-exercices plus facile

-exercice moins longs

-exrcices photocopier (la grande difficulté)

2. correction des exercices (oral ou écrite selon le groupe)

2

le son [j] : séance d'approfondissement

Dernière mise à jour le 11 mars 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
savoir écrire les différents son [j]
y, ill, ier
Durée
65 minutes (4 phases)
Remarques
En lien avec la dictée et les mots de la semaine à apprendre (la plus part son des mots avec le son [j])

1. Rappel oral de la séance précèdente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avions nous travaillé la dernière séance en orthographe ?

Rappel des règles à retenir, de ce qui avait été dit lors de la séance précédente.

2. jeu du pendu

collectif | 20 min. | découverte

Le jeu du pendu :

Un élève pioche une image. Il doit faire deviner le mot en inscivant le nombre de lettres que compose ce mots. Les autres élèves annoncent des lettres pour essayer de trouver ce mot.

Quelle partcicularité ont les mots du jeu ? Ils ont tous le son [j].

Que remarque-t-on ? Qu'il y a différentes écritures. Lesquelles ? 

3. oralisation, verbalisation des recherches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il retenir ?

le son [j] :

- s'écrit -il quand il est en fin de mot et que ce mot est masculin, -ill quand le mot est féminin

- s'écrit ill à l'intérieur d'un mot (le papillon, le vieillard, une grillade etc...) et quand le i est inséparable des deux l et ne se lit pas avec la voyelle qui le précède : la pa-ille, la bata_ille

- s'écrit y (qui a la valeur de 2 i), le premier se lit avec la voyelle qui le précède et le second i avec la voyelle suivante : un crai-ion : crayon/ nettoi ier : nettoyer.

- s'écrit ier : un évier, um pompier, un cahier

4. exercice d'application

individuel | 30 min. | entraînement

1. écriture au tableau d'exercice sur l'orthographe des mots en ail, eil, ouil, euil. et des mots en y en ier em ill

Différenciation pour certains élèves (à determiner selon le groupe classe et les élèves en difficultés) :

-exercices plus facile

-exercice moins longs

-exrcices photocopier (la grande difficulté)

2. correction des exercices (oral ou écrite selon le groupe)

3

le son [j] : séance d'institutionnalisation

Dernière mise à jour le 11 mars 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
savoir orthographier le son [j]
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
-l'ardoise
-le classeur outil (fiche leçon)
- le cahier du jour
- exercices photocopier pour la différenciation

1. Rappel oral de la séance précèdente

collectif | 15 min. | découverte

rappel orale de la séance précédente. Qu'avons nous fait la dernière fois, que fallait-il retenir ?

réponse orale des élèves.

Sur l'ardoise, petit "match" en 10points

Chaque élève doit écrire sur son ardoise le son [j] du mot donné par l'enseignante.

Chauqe bonne écriture donne droit à un point. Après 10mots qui a gagné les 10 points, les 9 points etc... jusque 5 points. Qui est en dessous de 5 points ? ce n'est pas grave, mais oralisation pourquoi ils n'ont pas réussi (permet à l'enseignante d'adapter les ex qui suivront, et de travailler avec les élèves les plus en difficultés lors des exercices d'entrainement).

2. le leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie de la leçon ou photocopie (si les élèves ont besoin d'écrire cette leçon ou pas, tout dépend de ce qui ressort du travail à l'oral) pour le classeur outil.

La leçon "pour mémoire" est à écrire en fonction de ce que les élèves annoncent dans ce qu'il faut retenir.

3. exercice d'entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement

1. écriture au tableau d'exercice sur l'orthographe des mots avec le son [j]

Différenciation pour certains élèves (à determiner selon le groupe classe et les élèves en difficultés) :

-exercices plus facile

-exercice moins longs

-exrcices photocopier (la grande difficulté)

2. correction des exercices (oral ou écrite selon le groupe)

4

Evaluation des compétences.

Dernière mise à jour le 11 mars 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Je connais toutes les différentes écritures du son [j]
J'orthographie correctement le son [y]
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- Évaluation photocopier
- Évaluation différencier (si nécessaire)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution de l'évaluation, explication orale de ce que j'attends des élèves.

Travail individuel, possibilité de poser des questions sur la compréhension de l'exercice

5

remediation de la notion

Dernière mise à jour le 27 mars 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
retour sur la notion qui n'est pas acquise
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Remédiation

groupes de 5 | 30 min. | remédiation

selon les besoisn et suite au résulatts de l'évaluation;

Si l'évaluation est reussi, il n'y a pas de remédiation

Sinon, travail en petit goupe :

les élèves qui ont reussi sont en activités supplémentaires en autonomie. certains sont résponsable des élèves qui ont peu de remédiation à faire (revoir la leçon, revoir des ex du contrôle etc..)

Enseignante avec un groupe en plus grande difficulté.