Formaliser les terminaisons du passé simple
Reconnaître parmi d'autres verbes conjugués ceux qui le sont au passé simple
Savoir conjuguer les verbes être et avoir au passé simple
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 10 mars 2014 Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
175 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Formaliser les terminaisons des verbes être et avoir au passé simple
Reconnaître les verbes être et avoir conjugués au passé simple parmi d'autres verbes
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Pépites exos 2 et 3 p. 188
Cahier de leçon
Cahier du jour
1. Rappelle toi !
| 5 min. | réinvestissement
Conjuguer le verbe parler au passé simple
Correction
2. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Aujourd'hui nous allons formaliser les terminaisons des verbes être et avoir au passé simple
Prendre le cahier de leçon de français
Ecrire les verbes avec les terminaisons en rouge
3. Application
| 10 min. | recherche
Prendre le cahier du jour
Distribution des exercices. Lecture des consignes
Effectuation de la tâche
2
Structuration
Dernière mise à jour le 17 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître les verbes être et avoir conjugués au passé simple
Savoir les conjuguer au passé simple
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
cahier du jour
fiche d'exercices
1. Correction ex pour auj
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Deux élèves au tableau:
Un conjugue aux temps singulier verbe "avoir de la chance"/ L'autre "être chanceux"
Deux nouveaux élèves au tableau
Un conjugue aux temps pluriel "avoir de la chance" / L'autre "être chanceux"
2. Mise en application
| 20 min. | entraînement
Les élèves prennet leur cahier du jour et notent le domaine "Conjugaison"
Distribution de la fiche d'exercices et lecture des consignes.
Les élèves effectuent les exercices
Correction
3
Evaluation formative
Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître un verbe conjugué au passé simple
Conjuguer au passé simple les verbes être et avoir
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour
fiche d'exercices
1. evaluation formative
| 20 min. | évaluation
Les élèves prennent leur cahier du jour et notent le nom du domaine: Conjugaison
Lecture des consignes.
Les élèves effectuent les exercices
2. correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des différents exercices.
planification de l'évaluation sommative en fonction des résultats.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.