Dénombrer de 1 à 3

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
C. BOURGES-VIAL
Objectif
- Utiliser la perception globale pour quantifier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 mars 2017
Modifiée le 23 mars 2017
Statistiques
927 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le bon pot - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 23 min
1

Le bon pot

Dernière mise à jour le 23 mars 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Trois gobelets, des gommettes, un animal en plastique

1. Présentation du matériel et consignes

collectif | 8 min. | découverte

L'enseignant présente le matériel aux élèves : trois gobelets, sur lesquels sont collées des gommettes rouges : 1, 2 ou 3.

"Qu'est-ce que je vous ai apporté aujourd'hui ?"

"Des gobelets, il y a des gommettes dessus."

"Il y a des gommettes collées sur les gobelets, combien y a-t-il de gommettes ?"

"Il y a un gobelet avec 1 gommette, un gobelet avec 2 gommettes, et un gobelet avec 3 gommettes.

"Oui, regardez, nous allons les compter ensemble".

Les élèves dénombrent ensemble le nombre de gommettes sur chaque gobelet.

"Regardez, je vous ai également apporté un mouton. Je vais cacher ce mouton sous l'un des gobelets, par exemple celui sur lequel il y a deux gommettes. Vous allez fermer les yeux, et je vais mélanger les gobelets. Quand vous ouvrirez les yeux, vous allez devoir essayer de retrouver le mouton."

2. Essais du jeu

collectif | 5 min. | découverte

"Nous allons essayer tous ensemble, regardez. Je vais cacher le mouton sous le gobelet avec une gommette. Vous êtes d'accord avec moi, il y a une gommette ? Montrez-moi 1 avec vos doigts.

Vérification du nombre de gommettes : il y a bien une gommette sur le gobelet. Les élèves montrent un doigt.

"Alors attention, maintenant que nous sommes sûrs que le mouton est bien sous le gobelet avec une gommette, vous allez fermer les yeux. Je vais mélanger mes gobelets. Ca y est, vous pouvez rouvrir les yeux. Où est le mouton ?

Comptage du nombre de gommettes sur les gobelets.

Certains vont trouver la bonne réponse par subitizing, tandis que d'autres vont devoir prendre le temps de dénombrer sur chaque gobelet.

"Si vous êtes sûrs de vous, nous allons vérifier ensemble. Nous allons compter le nombre de gommettes, s'il y a bien une gommette, nous pourrons soulever le gobelet.

3. Le jeu

collectif | 10 min. | recherche

"Maintenant, nous allons jouer au jeu. Je vais cacher le mouton sous ce pot, combien y a-t-il de gommettes ? Etes-vous tous d'accord, je cache le mouton sous le pot avec 3 gommettes ? Très bien, maintenant vous pouvez fermer les yeux, et je vais mélanger les gobelets."

L'enseignant désigne un élève qui doit retrouver le mouton.

L'enseignant s'adapte à chaque élève, et veille à faire dénombrer si besoin. Il ne présente aux élèves les plus en difficulté que les pots avec 1 ou 2 gommettes, afin de renforcer les acquis.