GM6 - Mesurer les longueur - séance 1
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Compétences travaillées
• Connaitre le lexique spécifique associé aux longueurs.
• Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs.
• Connaitre le principe de comparaison des longueurs.
• Mesurer des longueurs avec un instrument adapté.
• Encadrer une longueur par deux nombres entiers d’unités.
• Exprimer une mesure de longueur en km, m, dm, cm, mm.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Informations théoriques
- Connaissances pour le maître
Pour les grandeurs et en particulier pour les longueurs, il est important de bien distinguer trois entités concernant la mesure :
− les objets qui servent de supports aux grandeurs (pour l’objet « segment », on parlera de longueur, pour l’objet « carré », on parlera de périmètre et d’aire) ;
− les grandeurs elles-mêmes (les longueurs, les aires, les volumes…) qui ne doivent pas être confondues avec les objets sur lesquels elles sont repérées ;
− enfin, la mesure de ces grandeurs qui correspond à un nombre exprimant cette mesure par rapport à une mesure étalon qui s’appelle « unité ».
Avant de mesurer les segments et d’en donner une valeur exacte, il est important que les élèves appréhendent les mesures de longueurs et leurs valeurs en manipulant des objets de différentes longueurs ; il ne faut pas se contenter des activités d’un fichier, aussi exhaustif soit-il.
En outre, l’utilisation d’instruments divers (règle graduée, mètre de couturière, mètre pliant, mètre enrouleur de 5 m, décamètre, toise…) et de supports variés permet aux
élèves de mieux appréhender ce concept de mesure de longueurs. Ces activités seront l’occasion de construire des repères relatifs à chaque unité.
Pour appréhender les kilomètres, non mesurables directement, on s’attachera à effectuer des recherches et à produire des classements par unité (incluant également les unités mesurables) afin d’aider les élèves à construire des repères concernant les kilomètres par comparaison avec les autres unités.
Par ailleurs, il est important de leur faire remarquer que ces longueurs prennent, dans le langage courant, plusieurs noms : hauteur, largeur, circonférence, épaisseur, taille, trajet, distance…
- Remarques
- Difficultés éventuelles
• Parfois les élèves ne font pas la distinction entre les unités de mesure de longueurs. ➤ Multiplier les activités de mesure visant à distinguer le millimètre du centimètre, le centimètre du décimètre, le décimètre du mètre, pour construire de nombreux
repères relatifs à ces mesures. On peut distinguer le kilomètre du mètre en matérialisant un mètre dans la cour et en expliquant qu’un kilomètre, c’est mille fois cette longueur.
1. Situation de découverte : recherche individuelle et collective
● Au préalable : se doter d’une règle graduée de bureau, d’une règle de tableau (1 m), d’un mètre de couturière et d’un décamètre.
● Lire collectivement la situation de recherche et la reformuler. Faire émerger que les enfants s’interrogent sur l’unité de longueur à choisir pour exprimer la taille de la coccinelle. Lire la 1 re question et laisser les élèves répondre sur leur ardoise.
2. Mise en commun
Mettre en commun les réponses. Faire repérer le millimètre, puis le centimètre sur la règle graduée, le décimètre et le mètre sur la règle de tableau, sur le mètre de couturière et le décamètre. Illustrer le kilomètre, en surlignant sur le plan de la localité un trajet de 1 km parcouru par les élèves avec l’enseignant (dans le cadre d’une sortie, par exemple). En déduire
le caractère irréaliste de la proposition de Théo (5 km).
Demander aux élèves d’essayer de reproduire avec les mains ou en marchant (pour les mètres) les 4 autres longueurs proposées dans la situation de recherche. Ainsi, ils expérimenteront leur estimation des longueurs.
Montrer pour chaque unité la longueur réelle grâce à un des instruments de mesure (demander éventuellement quel instrument permettrait de mesurer les 5 km
➞ un compteur de voiture).
Conclure. ➞ C’est Kim qui a raison : la coccinelle mesure 5 millimètres.
3. Situation de découverte 2 : recherche individuelle et collective
Lire la 2 e question.
Questionner : Quelles unités peut-on utiliser pour indiquer la mesure d’une longueur ? Écrire au tableau les unités en toutes lettres, dans l’ordre donné par les élèves. Faire associer chaque unité à son abréviation : millimètre (mm), centimètre (cm), décimètre (dm), mètre (m), kilomètre (km). Les faire classer de la plus petite à
la plus grande.
Questionner : Qu’est-ce qui peut mesurer quelques millimètres ? ➞ Un insecte, une perle, une miette… Quelques centimètres ? ➞ Une gomme, un bouchon de stylo, un cheveu court… Quelques décimètres ? ➞ Une règle de bureau, un cheveu long, un lacet… Quelques mètres ?
➞ Une règle de tableau, un ruban de GRS, la plinthe d’une pièce… Quelques kilomètres ? ➞ Divers trajets autour de l’école, le tour d’une ile…
● Réaliser une affiche de référents pour chaque unité.
Exemples :
− tracer un segment de 1 mm et coller une perle de rocaille pour le référent du millimètre ;
− tracer un segment de 1 cm et scotcher une punaise pour le centimètre ;
− tracer un segment de 1 dm et scotcher un tube de colle pour le décimètre ;
− coller une photographie de la règle du tableau pour le mètre ;
− coller le plan du trajet de 1 km pour le kilomètre.
● Faire estimer la longueur de quelques objets et éléments (jusqu’à 10 mètres). Ex. : la pointe d’un stylo, un stylo, le côté d’un cahier, la fosse de réception du sautoir en longueur, etc. Demander de justifier avec les référents de longueurs puis vérifier les propositions par la mesure.
4. Construisons la règle
Sur le livret de leçons de maths : surligner les points importants