- Donner diverses décompositions d'un nombre et retrouver l'écriture d'un nombre à partir d'une décomposition
- Produire des suites orales et écrites à partir de n'importe quel nombre
- Associer la désignation orale et la désignation écrite (en chiffres)
- Comparer des nombres, les ranger en ordre croissant
- Utiliser les signes < ou > pour exprimer le résultat de la comparaison de deux nombres
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 08 mars 2014 Modifiée le 24 mars 2014
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million
Comparer, ranger et encadrer ces nombres
Séquence avec La tribu des maths et le guide du maître
Produire des suites orales et écrites de nombre
Associer la désignation orale et la désignation écrite
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour + fiche recherche
Remarques
Guide du maître La tribu des maths CE2 pp.130-132
Manuel de l'élève La tribu des maths p.80
1. Évaluation diagnostique
| 20 min. | découverte
Sur ardoise:
Compte de 1 en 1 à partir de 9 995. Arrête dès que tu as écrit 10 nombres
Cherche et écris 5 nombres beaucoup plus grands que 10 000. Entraîne-toi à les lire
Mise en commun des deux exercices
2. Recherche
| 25 min. | recherche
Distribution d'une fiche A5 par élève ainsi que de la phase de recherche p.80 du manuel.
Lecture individuelle des mots (mot-nombre)
Que peut-on faire avec ces 24 mots ? Ecrire des nombres
Lecture collective de la consigne.
Effectuation de la tâche en binome.
Mise en commun et synthèse
3. Rangement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves prennent leur cahier du jour
On note la date puis le domaine: Numération
Les élèves collent la pahse de recherche ainsi que leur fiche A5 de recherche.
Les élèves rangent leur cahier.
2
Les grands nombres (2)
Dernière mise à jour le 08 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire des grands nombres en chiffres et en lettres
Décomposer un nombre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
Exercices d'entraînement (1, 2, 3, 5, 6) La tribu des maths pp. 80-81
Remarques
cf. Guide du maître La tribu des maths
1. Mise en pratique
| 10 min. | entraînement
Distribution de la fiche d'exercices.
Les élèves ouvrent leur cahier du jour, écrivent le nom du domaine: Numération
Ils collent la fiche d'exercices.
Lecture des consignes exercices 1 et 2.
Effectuation de la tâche
2. Correction + exercice suivant (mod ind)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des exercices.
Lecture consigne exercice 3.
Effectuation de la tâche de façon individuelle
3. Correction + exercices suivants
| 15 min. | entraînement
Correction de l'exercice.
Lecture des consignes des exercices suivants.
Effectuation de la tâche
4. Correction et rangement
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des exercices
Synthèse: Ce que l'on sait faire avec des nombres moins grands nous sert pour les tâches avec des grands nombres.
Rangement du cahier du jour.
3
Entraînement
Dernière mise à jour le 16 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir décomposer un nombre en utilisant 10, 100, 1000, 10 000, 100 000
Savoir effectuer une suite de nombres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
cahier du jour
fiche d'exercices
1. Correction exercice cahier de brouillon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecrire en lettres les nombres suivants
19 500 - 923 - 582 569
2. Mise en application
| 25 min. | entraînement
exercice 1: décomposer les nombres
exercice 2: constituer une suite de nombres
Lecture des consignes.
Les élèves effectuent individuellement la tâche.
3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction des exercices du jour
4
La décomposition du nombre
Dernière mise à jour le 17 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la numération décimale de position
Comprendre les règles d'un jeu de numération décimale de position
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
jeu de cartes
1. Avant de commencer
| 10 min. | découverte
Prenez votre cahier de brouillon
Des nombres sont écris au tableau.
123 294 / 42 346 / 7 206 / 327 126 : Trouvez les nombres dont le chiffre des centaines est 2.
Correction collective. Si les élèves ne reconnaissent pas le chiffre des centaines. Inscrire le nombre dans un tableau de numération pour reconnaitre sa place dans le nombre.
14 702 / 3 754 / 56 793 / 578 904: Trouvez les nombres dont le chiffre des milliers est pair.
Correction collective. Même dispositif s'il y a des erreurs dans la reconnaissance de la place du chiffre dans le nombre.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
L'enseignant donne aux élèves une règle de jeu de numération décimale de position par binômes.
Les élèves lisent la règle du jeu silencieusement ainsi que le début de partie proposé.
Explication collective pour être sûr que tout le monde ai compris:
5 cartes par joueur
construire un nombre supérieur au précédent
le nombre créé ne peut pas avoir plus de 6 chiffres
Distribution des cartes aux binômes qui peuvent commencer à jouer. Faire au moins 2 parties pour comprendre le principe.
L'enseignant passe dans les rangs pour observer les stratégies, si la notion de chiffre plus grand, de nombre plus grand est comprise.
3. Synthèse du jeu
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Enoncer les stratégies possibles pour que le nombre soit plus grand:
en augmentant le nombre de chiffres dans le nombre
en augmentant un chiffre dans le nombre
Ce que nous avons compris avec ce jeu nous servira pour pouvoir écrire des grands nombres et comparer des nombres entre eux.
5
Evaluation formative
Dernière mise à jour le 23 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ecrire des grands nombres en chiffres et en lettres
Décomposer un nombre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de brouillon
évaluation formative
1. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Entourer chiffre des dizaines simples et des unités de mille dans les nombres suivants:
4 523 / 75 280 / 2 917 / 13 526
Ecrire ces nombres en lettres
2. Décomposition des nombres
| 15 min. | recherche
modèle:
182 523 = (1 x 100 000) + (8 x 10 000) + (2 x 1 000) + (5 x 100) + (2 x 10) + 3
Comprendre comment on pratique cette décomposition via le tableau de numération décimale de position
Sur le cahier de brouillon, faire la même décomposition sur les nombres 75 280 et 13 526
Mise en commun
3. Evaluation formative
| 20 min. | évaluation
Cahier du jour: Numération
1) Ecrire les nombres dictés
4 530 / 11 265 / 26 869 / 135 234 / 146 790
2) Ecrire ces nombres en chiffres
deux mille trois cent vingt-quatre
dix-huit mille deux cent soixante trois
trente-et-un mille cinq cents
deux cent cinquante deux mille six cent vingt-neuf
sept cent soixante-quinze mille trente trois
3) Ecrire ces nombres en lettres
11 530
4 265
26 234
135 839
90 500
4) Décompose les nombres suivants selon le modèle
182 523: (1 x 100 000) + (8 x 10 000) + (2 x 1 000) + (5x 100) + (2 x 10) + 3
135 280
87 935
65 321
5 685
178 800
6
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 24 mars 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître, savoir écrire et nommer les nombres jusqu'au million
- Ecrire les nombres sous la dictée
- Ecrire en lettres et en chiffres les nombres
- Lire les nombres
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation
1. Evaluation sommative
| 35 min. | évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation.
Lecture des consignes.
Les élèves effectuent les exercices.
Quand ils ont terminé ils apportent leur fiche à l'enseignant après relecture.
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