Les lancers

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteurs
V. VANHOOREN et C. MERIGUET X
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 mars 2017
Modifiée le 21 mars 2017
Statistiques
399 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.Dépublier la séquence

Ateliers de lancers

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lancers 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : Lancers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 3 : lancers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 4 : lancers - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 5 : évaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Lancers 1

Dernière mise à jour le 21 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
sacs de graines
anneaux
balles

1. Je joue avec ma balle

collectif | 10 min. | découverte

Chaque enfant joue avec sa balle librement. Les élèves expérimentent les différentes actions possible avec ce nouvel objet.

 

Règles : 

- je ne vole pas la balle de mes copains

- je ne lance pas la balle en direction du visage de mes copains

- je ne lance pas la balle trop haut

 

2. Les balles brulantes

demi-classe | 20 min. | découverte

Séparer la salle de motricité en 2 avec un banc.

Expliquer aux élèves que les balles sont brûlantes et qu'ils doivent en garder le moins possible dans leur camp. Ils doivent donc renvoyer les balles dans le camp en face.

Les élèves peuvent lancer les balles, mais aussi les faire rouler (les balles passent sous le banc).

Lorsque le temps est écoulé, on compte les balles dans chaque camp.

 

On échange les groupes.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Lancers

Dernière mise à jour le 21 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
tapis
sacs de graines
anneaux
foulards
ballons
balles

1. Lancer loin

groupes de 5 | 10 min. | découverte

L'enfant est dans un cerceau. Il doit viser un des tapis avec des sacs de graine.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Lancer par dessus

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Un tapis est bloqué entre deux bancs.

Les enfants de l'équipe sont tous du même côté du banc. Ils lancent des balles de l'autre côté du tapis.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Lancer avec de la force

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Plusieurs cerceaux sont à la verticale sur des plots.

On délimite la zone de lancer avec un banc.

Les élèves se placent derrière le banc et lancent leur balle à travers les cerceaux.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Lancer à quelqu'un

groupes de 5 | 10 min. | découverte

2 enfants se placent aux extrémités d'un banc.

Il doivent trouver sur solution pour se faire passer la balle.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

lancers

Dernière mise à jour le 21 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
balles
tapis
bancs
sacs

1. Lancer loin

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

L'élève doit viser une zone du tapis en lançant son sac de graines

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. lancer haut

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Un tapis orange et bleu est adossé au mur.

Les élèvent doivent lancer leur balle au dessus de la zone bleue.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. lancer fort

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

jeu du chamboule-tout

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. lancer à quelqu'un

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

2 élèves sont sur le même tapis. Ils doivent se lancer la balle sans que celle-ci sorte du tapis.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

lancers

Dernière mise à jour le 21 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. lancer loin

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves doivent viser le cerceau de leur choix avec un sac de graine.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. lancer haut

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

lancer une balle dans le panier de basket

 

option si embouteillage : lancer une balle sur la clochette qui est accrochée en hauteur, afin de la faire sonner.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. lancer fort

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

jeu de quilles

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Lancer à quelqu'un

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

un tapis représente une rivière aux crocodiles dans laquelle on ne peut pas marcher.

Les enfants doivent se lancer la balle d'un côté à l'autre de la rivière.

 

Différentiation : on fait un rebond dans la rivière

 

 

 

 

 

 

 

5

évaluation

Dernière mise à jour le 21 mars 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. balles brulantes

collectif | 20 min. | évaluation

Séparer la salle de motricité en 2 avec un banc.

Expliquer aux élèves que les balles sont brûlantes et qu'ils doivent en garder le moins possible dans leur camp. Ils doivent donc renvoyer les balles dans le camp en face.

Les élèves peuvent lancer les balles, mais aussi les faire rouler (les balles passent sous le banc).

Lorsque le temps est écoulé, on compte les balles dans chaque camp.

 

On échange les groupes.