Bigi war ar mor

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CREAC H
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Mobiliser son corps pour interpréter.
- Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
- Pratiquer au moins deux langues vivantes étrangères ou, le cas échéant, une langue étrangère et une langue régionale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2017
Modifiée le 26 avril 2017
Statistiques
90 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phases de découverte de la chanson "Bigi war ar mor" CYCLE2

Dernière mise à jour le 26 avril 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une comptine, un chant par imitation.
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Durée
25 minutes (6 phases)
Informations théoriques
Remédiation/Différenciation :
- Recontextualisation, création d'une carte heuristique (séance de compréhension de texte)
- Associer des gestes ou mouvements
- Changer le rythme et le tempo, prendre un ton saccadé
- préciser qu'il ne faut pas hésiter à demander de répéter

Pluridisciplinarité :
- Etude de la langue et production d'écrit en breton : création d'un 3ème couplet.

Intérêt du support :
- Lien avec la thématique de la période : les bateaux
- Phonologique : apprentissage de nouveaux sons en breton
- Lexical et culturelle (mots, instruments...)
- Grammatical : mutations

Prolongement dans la discipline :

Accompagner la chanson d'une gestuelle
- Gestes qui font sens avec les paroles
- Body-percutions

Ping-pong musical


Evaluation :
- Grille d'évaluation positive avec des critères comme la posture, la participation...
Les élèves seront évalués individuellement quand ils seront "prêts" à des moments différents.
Remarques
Explication du schéma d'apprentissage de la séance :
Mise en oreille : écoute attentive
Mise en tête : répétitions, apprentissages des paroles
Mise en bouche : le chant

Clarté cognitive :
- Expliquer aux élèves que nous allons commencer par apprendre le refrain.
- Apprendre un couplet, puis le chanter avec le refrain.
- Apprendre le deuxième couplet et l'associer au refrain et au premier couplet.

1. Echauffement rituel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Etirements


Exercices de décontraction


Exercices de contrôle de la respiration


Exercices vocaux



 

 

 

2. Présentation de la chanson

collectif | 2 min. | découverte

 

L'enseignant présente et re-contextualise la chanson :

 

Création d'une ambiance en lien avec la thématique abordée dans la chanson.


Rappel d'une séance précédente ou ils ont eu l'occasion de faire de la compréhension de texte et de l'étude de la langue en breton, sur les paroles de la chanson.


Rappel du nom de l'auteur et de l'interprète.


L'enseignant chante la chanson a capella.


 

 

 

 

3. Apprentissage du refrain

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant chante le refrain (1vers répété 4fois) / Les élèves répètent les paroles jusqu'à ce qu'ils puissent les chanter bout à bout.


 

 

4. Apprentissage du 1er couplet

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant chante le 1er couplet / Ecoute attentive des élèves (mise en oreille)


L'enseignant chante le 1er couplet / Les élèves répètent en chantant les paroles jusqu'à la maîtrise du 1er couplet


Enchaîner du refrain et du 1er couplet / Les élèves enchaînent les paroles du refrain et du 1er couplet


 

5. Apprentissage du 2ème couplet

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant chante le 2ème couplet / Ecoute attentive des élèves (mise en oreille)


L'enseignant chante le 2ème couplet / Les élèves répètent en chantant les paroles jusqu'à la maîtrise du 2ème couplet


 

 

 

6. Apprentissage de la chanson en entier

collectif | 5 min. | découverte

Enchaînement du refrain et des 2 couplets / Les élèves chantent le refrain et les 2 couplets