- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
- Mettre en voix un texte après préparation.
- Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 mars 2017 Modifiée le 20 mars 2017
Statistiques
142 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
1 ère séance: Découverte des textes de P.DELERM " C'est bien" - lecture découverte.
2ème séance et les suivantes: lecture à voix haute et débat d'interprétation.
Dernière séance: Débat philosophique:
Qu'Est-ce que ces petits bonheurs?
Qu'Est-ce que le bonheur?
Déroulement des séances
Séance 1 : LECTURE & EMC - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Séance 3 : Débat philosophique - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
1
LECTURE & EMC
Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Textes issus de : "C'est bien" - Philippe DELERM.
1. Lecture découverte
| 5 min. | découverte
Distribution d'un texte différent par élève. Préciser qu'il est extrait d'un livre "C'est bien" écrit par Philippe DELERM.
(Texte réécrit avec lirecolor pour les élèves en difficulté de lecture.)
2. Lecture découverte
| 15 min. | découverte
Lecture silencieuse de son texte.
Aider les élèves en difficulté de lecture. Préciser que le dictionnaire est autorisé pour la compréhension de mots.
3. Lecture découverte
| 5 min. | recherche
Après la lecture silencieuse du texte, chaque élève s'entraîne pour la mise en voix, ayant pour but une future lecture à voix haute devant le groupe classe. (séance 2)
4. Fin de la séance
| 5 min. | découverte
fin de séance 1. Recueillir le ressenti des élèves. Préciser que lors des prochaines séances ( 2 ou 3 élèves) ils lieront leur texte à haute voix devant le groupe.
Expliquer qu'il y aura à la fin des lectures un débat ( débat d'interprétation) .
2
lecture à voix haute et débat d'interprétation
Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques).
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
textes de P.DELERM " C'est bien"
1. Phase 1
| 40 min. | mise en commun / institutionnalisation
Cette séance 2 et les suivantes (tous les élèves doivent lire leur texte) Entre 2 et 3 élèves lisent leur texte à haute voix, le groupe classe étant en position d'écoute. Puis réaliser un débat d'interprétation. Poser la question suivante:
Pourquoi Est-ce un moment agréable?
Recueillir les ressentis des élèves. Dans le débat être que régulateur.
2. Phase 2
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Fin de la séance, noter le nom des élèves souhaitant se présenter la prochaine séance.
3
Débat philosophique
Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Le débat
| 30 min. | remédiation
Organiser un débat philosophique avec l'ensemble de la classe.
Thèmes du débat: Qu'Est-ce que ces petits bonheurs?
Qu'Est-ce que le bonheur?
Se placer en tant que régulateur dans le groupe classe et recueillir les ressentis des élèves.
Prendre en note les comportements et interactions des élèves et évaluer les objectifs de la séance.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.