ILLUSTRER SON POEME - DECOUVRIR LE PRINCIPE DU CALLIGRAMME

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
B. COGNÉE
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle des autres.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 mars 2017
Modifiée le 04 mai 2017
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but est de réaliser une illustration de son poème écrit sur l'un des quatre éléments naturels (eau, air, terre, feu). Le poème et l'illustration seront intégrés à un recueil numérique des poèmes de chaque élève de la classe.
Pour cette illustration, l'élève devra expérimenter une représentation en utilisant le texte ou des mots de son poème et d'autres matériaux (papiers de couleur et de texture différentes) avec d'autres médiums (crayons de couleur, feutres, encres ...).
Il sera également amené à confronter sa production à celle des autres et à expliquer son intention.

Déroulement des séances

1

Utiliser les vers, mots, les lettres d'un poème pour l'illustrer

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Expérimenter l'illustration d'un poème en utilisant les vers, les mots, les lettres de ce poème : manipuler, découper, déchirer, coller, ajouter des couleurs, superposer, tronquer, ...
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 feuille blanche A4 par élève.
- le texte d'un poème décliné en plusieurs polices et tailles sur une feuille A4 (deux poèmes connus des élèves)
- des ciseaux, de la colle, des crayons de couleur, des feutres.

1. Phase 1 : présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Vous avez déjà illustré des poèmes que vous avez appris.

Qui peut me rappeler ce qui est important pour réaliser l'illustration d'un poème ?

Que le dessin soit en relation avec le thème du poème ou les idées, les images que le poème exprime.

Que l'illustration occupe bien l'espace.

Aujourd'hui, vous allez illustrer un poème que je vais vous donner et que vous connaissez.

Seulement, il y a deux contraintes :

1) Vous allez devoir utiliser le texte du poème : des vers (phrases), des mots, des lettres du poème ou tous, une fois, plusieurs fois, certaines lettres, ... comme vous le souhaitez ...

Pour cela, je vais vous distribuer une feuille avec un poème écrit plusieurs fois avec des polices (écritures) de formes et de tailles différentes

2) L'illustration devra bien entendu être en relation avec ce que dit le poème comme vous me l'avez rappelé.

3) Vous pouvez également utiliser des crayons de couleur ou des feutres. C'EST TOUT.

Reformulation des consignes par quelques élèves.

Propositions sur les gestes, les actions qui vont pouvoir être réalisés pour utiliser le texte du poème proposé pour faire son illustration.

Découper les mots, les lettres, les phrases et les coller en donnant des formes.

Utiliser ces mots, ces lettres, ces vers pour les mettre dans notre dessin.

Autres solutions proposées ...

Ecrit au tableau les idées proposées pour constituer un réservoir d'idées à disposition des élèves pour la phase 2 (expérimentation, situation de recherche).

2. Phase 2 : expérimentation des élèves (situation de recherche)

individuel | 30 min. | recherche

Distribution des feuilles blanches et des feuilles avec le poème écrit plusieurs fois. Deux poèmes proposés que connaissent les élèves (chaque élève choisit le poème dont il souhaite réaliser l'illustration).

Les élèves découvrent la feuille avec le texte du poème présenté plusieurs fois avec des polices de formes et de tailles multiples.

Ils doivent imaginer des solutions (ou utiliser les idées écrites sur le tableau en phase 1) et les expérimenter pour réaliser leur illustration en respectant les consignes : découpage, collage, transformation, ajout de texte, ajout de couleur, ... ?

Passe dans les rangs pour s'assurer que les consignes ont bien été comprises et qu'elles sont suivies.

Mets à disposition des outils s'il en manque : paires de ciseaux, colle, crayons de couleur, feutres, feuilles blanches.

Relève les idées dans des productions pour la séance prochaine de mise en commun.

ETAYAGE - aide aux élèves qui n'arrivent pas à se détacher de la réalisation d'une illustration "standard" d'un poème (dessin  à côté du texte) : fait reformuler la consigne, demande si ce qui a commencé à être fait correspond à la consigne, l'interroge sur comment il pourrait faire autrement, différemment, propose éventuellement une ou deux idées pour ouvrir des perspectives de recherche à l'enfant, lui montre éventuellement une production en cours d'un autre élève

Les productions sont récupérées à la fin de la séance par l'enseignant.

3. Phase 3 : rangement

collectif | 10 min. | découverte

Rangement des matériels.

Ramassage et regroupement des bouts de papier à jeter ou à conserver.

Regroupement des réalisations de chacun.

2

Confrontation des créations et présentation du principe du calligramme

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : les calligrammes.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- les productions des élèves classées (affichage au tableau en deux catégories).
- des calligrammes pour projection sur le tableau.

1. Phase 1 : rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été demandé et de ce qui a été réalisé à la séance précédente (séance 1).

Rappel des contraintes.

Reprend les éléments mémorisés par les élèves et les complète si besoin.

Explique l'objet de la séance : confronter les créations que j'ai classées en deux catégories.

Vous allez commenter et expliquer ce que vous avez fait et quelle était votre idée, votre intention ...

But : mettre les idées en commun, les techniques utilisées pour exprimer certains sentiments, émotions, images évoqués par le poème choisi.

Vous allez pouvoir enrichir vos idées, les techniques utilisées, les manières de faire pour la prochaine fois illustrer le poème que vous avez écrit sur l'un des quatre éléments. Cette illustration sera au final prise en photo avec les tablettes et insérée dans le recueil numérique de poèmes de la classe.

2. Phase 2 : confrontation des productions des élèves

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les illustrations ont été classées au préalable par l'enseignant en deux catégories : celles où les vers, mots, lettres sont mêlés au dessin, les autres où les éléments textuels sont bien séparés du dessin.

Affiche au tableau les illustrations avec l'aide de quelques élèves : une catégorie de dessins à gauche, l'autre à droite.

Faire exprimer les élèves sur ce classement et sur les productions.

S'expriment sur le classement proposé : pourquoi ces illustrations sont regroupées ensemble et séparées des autres ?

S'expriment sur leurs intentions et la façon dont ils s'y sont pris.

Questions posées aux élèves :

- qu'ont-ils voulu exprimer : quel était ton idée, ton projet, qu'as-tu voulu faire ?

- comment t'y es tu pris pour réaliser ton illustration ?

- pourquoi as-tu découpé des mots, des phrases, des lettres, ajouté du texte, ... ?

- pourquoi as-tu passé des couleurs par dessus le texte, sous le texte, ... ?

L'élève doit expliciter ses intentions, faire du lien entre le fond et la forme : EFFETS /INTENTIONS

Synthèse des trouvailles des élèves à l'oral et trace écrite sur une affiche collective.

3. Phase 3 : présentation du principe du CALLIGRAMME - rencontre avec des oeuvres

collectif | 20 min. | découverte

Présentation du principe des calligrammes en présentant au élèves des calligrammes de poètes célèbres ou pas.

Lien par moment avec les trouvailles des élèves synthé tisés en fin de phase 2.

Expression sur les calligrammes présentés : formes représentées, matériaux utilisés (vers, mots, lettres, ...), émotions ressenties, idées pour illustrer son poème, ...

Lecture par certains élèves des calligrammes projetés au tableau.

Reprise de certaines remarques faites par les élèves, apports de compléments pour certains calligrammes si des éléments n'ont pas été dits par les élèves.

Mise en perspective pour la séance prochaine : présentation de peintures et de photos d'artistes célèbres. Vous regarderez ces oeuvres, vous les décrirez et vous direz à quelle élément vous fait penser chaque oeuvre.

3

Rencontre avec des oeuvres qui évoquent les quatre éléments naturels

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Observer des oeuvres (peintures, photos) qui évoquent l'un des quatre éléments.
- Définir des couleurs en relation avec chacun des quatre éléments.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Tableau
- Peintures et photos d'artistes (en numérique) de diverses périodes évoquant un ou plusieurs des quatre éléments : les quatre éléments de G.Arcimboldo, Van Gogh, Turner, Cézanne, Monet, ...
- Vidéo projecteur

1. Phase 1 : présentation de l'objectif de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des objectifs de la séance : pour amener de nouvelles idées, je vais vous projeter des peintures et des photos d'artistes divers et vous allez vous exprimer sur :

- ce qui est représenté.

- ce que ça vous évoque par rapport aux quatre éléments naturels (l'eau, l'air, la terre, le feu) et pourquoi?

- les couleurs prédominantes, c'est-à-dire les couleurs qui ressortent le plus dans les oeuvres présentées.

Reformulation des consignes par deux à trois élèves.

2. Phase 2 : présentation des peintures et photos évoquant un ou plusieurs des quatre éléments

collectif | 25 min. | recherche

Projette les oeuvres une par une et présente l'artiste et le situe dans le temps : 20 peintures ou photos.

Majorité de représentations figuratives et quelques représentations abstraites + "Tableau feu" de Bernard Aubertin.

Description de ce qu'il observe (le factuel).

Expression de ce que ça leur évoque, à quel élément naturel il pourrait rattacher cette oeuvre et pourquoi?

Décrivent les couleurs prédominantes.

3. Phase 3 : synthèse des observations et mise en perspective de la prochaine séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapitulation des éléments observés dans les oeuvres qui évoquent l'eau, l'air, la terre ou le feu : représentations, couleurs, mouvements.

Ecriture sur une affiche (feuille A2) des éléments évoqués par les élèves.

Apport de compléments si besoin (étayage).

Mise en perspective pour de la séance prochaine : réalisation de l'illustration du poème de chacun écrit sur l'un des quatre éléments en utilisant le principe du CALLIGRAMME et les observations faites aujourd'hui (couleur, mouvements, représentations).

4

Réaliser l'illustration de son poème sur l'un des quatre éléments

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Approfondir et réinvestir le principe du calligramme, les expérimentations réalisées en séance 1 et les idées regroupées pour réaliser l'illustration de son poème.
- Articuler le texte de son poème à des fins d'illustration, de création.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 feuille blanche A4 par élève.
- son poème écrit devant les yeux.
- les mots (noms, adjectifs, verbes, groupes nominaux) trouvés et regroupés (en séances de français) pour chaque élément naturel sur une feuille A4 et déclinés en plusieurs types et tailles de polices.
- des bouts de papiers de couleurs et de textures variées.
- Paires de ciseaux, colle, crayons de couleur, feutres, stylos, crayons à papier.

1. Phase 1 : rappel du principe du calligramme et cadre pour réaliser l'illustration de son poème

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel à l'oral du principe du CALLIGRAMME.

Rappel, remémoration à l'oral des idées et techniques trouvées et répertoriées pour réaliser une illustration à partir de "forme textuelle" (vers, phrases, mots, lettres) et des couleurs qui sont en relation avec l'élément naturel choisi pour son poème.

Synthèse et complément de ce qui a été rappelé par les élèves.

Référence aux affiches de la classe.

Rappel l'objectif de la séance  : "réaliser l'illustration du poème que vous avez écrit sur un des éléments naturels (l'eau, l'air, la terre ou le feu). Vous prendrez ensuite en photo votre illustration pour le livre de poème numérique."

Présente les consignes pour cette réalisation.

1) Contraintes semblables à la dernière fois :

 - Utiliser les mots, les lettres, des groupes de mots  pour faire ou souligner des formes de  votre création. "Pour cela, je vais vous distribuer une feuille avec les mots en relation avec un des quatre éléments que nous avons recherchés et regroupés pour écrire votre poème avec des polices (écritures) de formes et de tailles différentes.

- Utilisation en plus si vous le souhaitez de crayons de couleur, de feutres, de stylos.

2) Matériaux complémentaires :

- Des bouts de papiers de couleurs et de textures différentes que vous pouvez utiliser pour faire un fond ou des formes en plus ...

"Comme nous l'avons vu dans la séance précédente et comme vous me l'avez rappelé, le but est d'utiliser des couleurs qui rappellent l'élément naturel que vous avez choisi."

"L'illustration devra bien entendu être en relation avec l'élément naturel choisi et ce qu'en dit votre poème. "

 

Reformulation des consignes par quelques élèves.

Rappel des actions qui vont pouvoir être réalisées pour utiliser les matériaux proposés.

Découper, coller les papiers pour faire un fond ou des formes complémentaires.

Utiliser des papiers dont la couleur rappelle l'élément naturel de votre poème.

Découper les mots, les lettres, les phrases et les coller en donnant des formes, utiliser ces mots, ces lettres, pour les mettre dans notre dessin.

Ajouter des couleurs avec les crayons et/ou feutres.

Ecrire des morceaux de notre poème en lui donnant des formes.

Ecrit au tableau les rappels des élèves pour constituer le réservoir d'idées à disposition des élèves pour la phase de réalisation.

2. Phase 2 : réalisation des illustrations des poèmes

individuel | 40 min. | recherche

Distribution des feuilles blanches et des feuilles avec les mots relatifs aux quatre éléments imprimés.

Mise à disposition des papiers de couleurs et de textures variées sur une table dans la classe.

Découverte de la feuille avec les mots de l'élément choisi dans leur poème présentés plusieurs fois avec des polices de formes et de tailles multiples.

Choix de papiers de couleurs et textures pour réaliser le fond de leur illustration ou des formes.

Réalisation de son illustration avec réinvestissement des propositions testées, observées chez des camarades ou des oeuvres de poètes ou d'artistes (calligrammes, peintures autres) lors des séances  : découpages, collages, ajouts de texte, dessins, ajouts de couleurs (crayons et/ou feutres), superposition, ...

Passe dans les rangs pour s'assurer que les consignes ont bien été comprises et qu'elles sont suivies.

Met à disposition des outils s'il en manque : paires de ciseaux, colle, crayons de couleur, feutres, feuilles blanches.

ETAYAGE - aide aux élèves qui ont encore du mal à se détacher de la réalisation d'une illustration "standard" d'un poème (dessin  à côté du texte) : fait reformuler les consignes, fait rappeler ou rappelle ce que l'on a vu pendant les séances précédentes, interroge sur comment il pourrait faire autrement sur la base de ce que l'on observer depuis la séance 2, lui montre à nouveau des oeuvres que l'on a observées dans les séances précédentes depuis l'ordinateur de la classe, propose éventuellement une ou deux idées pour ouvrir des perspectives déjà répertoriées.

Les productions sont récupérées à la fin de la séance par l'enseignant.

Une autre séance pourra être envisagée pour permettre à certains élèves de terminer leur illustration.

Ceux qui auront déjà fini, commenceront ou poursuivront la saisie des éléments de leur poème sur les tablettes (photo de l'illustration, saisie du texte de leur poème, enregistrement vocal de leur poème, mise en page et agencement de leur espace numérique dans le livre numérique de poème).

3. Phase 3 : rangement

collectif | 10 min. | découverte

Rangement des matériels.

Ramassage et regroupement des bouts de papier à jeter ou à conserver.

Regroupement des réalisations de chacun dans l'attente de la prise de photo numérique pour l'intégration au recueil numérique de poèmes.