Comment la France est-elle découpée ?
- Discipline / domaine
- Géographie
- Objectif
- Etudier le découpage administratif de la France.
Analyser une carte de France et des DROM.
Etudier une plaque d'immatriculation et la mettre en rapport avec une carte.
Etudier un panneau d'entrée de commune et mettre en rapport avec les autres découpages administratifs.
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Matériel
- Document 1: carte des régions françaises.
Document 2: image d'une plaque d'immatriculation.
Document 3: panneau d'entrée de commune.
Document 4: carte d'un département découpée en communes.
1. Annonce de l'objectif de la séquence.
- L'enseignant annonce que cette nouvelle séquence va leur permettre de découvrir que la France est découpée, comme un puzzle, de trois manières différentes.
- Annoncer la problématique de cette séance: Comment la France est-elle découpée ?
- Pour le découvrir, l'enseignant va fournir aux élèves trois documents, qui sont autant d'indices pour retrouver les trois découpages possibles de la France.
2. Recherche sur le découpage régional.
- L'enseignant vidéoprojette ou affiche le document 1 et distribue à chaque élève la miniature du document 1.
- Les élèves lisent le document seuls pendant quelques minutes, puis celui-ci est analysé collectivement (nature, date, lieu, sujet).
- Demander aux élèves de quel type de découpage il s'agit et ce que représentent les symboles, puis lorsque la réponse est trouvée, titrer la carte (carte des régions françaises avec leurs logos).
- Demander aux élèves de repérer notre région et son logo (Pays de la Loire). Les interroger sur le chef-lieu de région (Nantes). Demander aux élèves s'ils connaissent d'autres logos de régions. On pourra ainsi faire remarquer l'ancienneté de certains (Alsace et PACA : blason médiéval) ou bien la présence d'une langue régionnale (Bretagne: breizh).
- Remarquer les tailles diverses des régions. Repérer les plus grandes, les plus petites.
3. Recherche sur le découpage départemental.
- Toujours à partir du document 1, les élèves, par binômes, répondent à la question suivante:
Que représente chaque "morceau" à l'intérieur des régions ? Quelle est la particularité des régions à droite ?
--> Mise en commun: chaque morceau représente un département. Les régions à droite ne sont composée que d'un seul département, c'est pourquoi on les appelle les DROM (départements régions d'outre-mer). Remarquer également que le nombre de département de chaque région varie du simple au double ( 8 département en Midi-Pyrénées / 2 département dans le Nord-Pas-De-Calais).
- L'enseignant vidéoprojette le document 2 et distribue à chaque élève la miniature du document 2. Analyser collectivement le document (nature) et le titrer (plaque d'immatriculation). Puis les élèves, toujours en binômes, répondent aux trois questions suivantes :
Observe cette plaque d'immatriculation. Que représente le symbole blanc en haut à droite ?
Que représente le numéro en bas à droite ?
Que représente le symbole en haut à gauche ? Et celui en bas à gauche ?
--> Mise en commun: Expliquer qu'il s'agit de la nouvelle plaque d'immatriculation européenne. Au fur et à mesure de la mise en commun, légender le document 2 en indiquant les éléments suivants:
- logo de l'Union Européenne.
- lettre du pays: la France.
- logo de la région : Pays de la Loire.
- numéro du département : Vendée.
- S'interroger collectivement sur le nombre de régions (les compter sur la carte: 26) et de départements ( s'appuyer sur les numéros: 101).
4. Recherche sur le découpage communal.
- L'enseignant vidéoprojette le document 3 et distribue à chaque élève une miniature du document 3. Analyser collectivement le document (nature, lieu). Les élèves répondent, par binôme, à la question suivante:
A quoi sert ce panneau ?
--> Mise en commun: ce panneau sert à signaler l'entrée ou la sortie d'une commune. Noter le nom de notre commune.
- L'enseignant vidéoprojette le document 4 et distribue à chaque élève une miniature du document 4. Analyser collectivement le document (nature, lieu). Les élèves répondent, par binôme, à la question suivante:
Quel département est représenté sur la carte ?
Que représentent les "morceaux" qui découpent ce département ?
--> Mise en commun: Il s'agit de la carte de la Vendée. Chaque morceau représente une commune. Remarquer qu'il n'y a pas d'espace entre les communes. Repérer et colorier notre commune.
5. Synthèse de la séance.
- Rédiger collectivement une petite synthèse:
La France est divisée en 26 régions, elles mêmes divisées en 101 départements, eux mêmes divisés en 36 000 communes environ. Nous vivons dans la région Pays de la Loire, dans le département de la Vendée, dans la commune de Nalliers.