La lettre S

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
M. ANZALA
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
214 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dictée de mots

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire sans erreur les différents sons de la lettre s
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises, manuel

1. Phase 1

collectif | 10 min. | évaluation

Individuel/ collectif, écrit/ oral :

Les cinq mots sont relus une première fois puis dictés un à un :

"ma soeur, un cousin, un coussin, dessiner, pousser"

A chaque mot dicté, faire justifier les élèves sur le choix de mettre un ou deux s. Faire remarquer l'importance de l'orthographe entre "cousin" et "coussin"

2. Phase 2

collectif | 10 min. | entraînement

Collectif, oral :

Les cinq mots suivants sont écrits au tableau :

"respirer, assez, souvent, plusieurs, jamais"

"Pouvez-vous pour chaque mot expliquer la place de la lettre s ?"

Réponses attendues "la lettre s fait [s] la plupart du temps sauf entre deux voyelles, elle fait [z], dans ce cas il faut le doubler. Elle est parfois muette en fin de mot"

3. Phase 3

binômes | 20 min. | découverte

Binôme, oral/écrit :

Proposer l'exercice 4 page 36 aux élèves pour qu'ils puissent s'entraîner à faire chanter le s dans les mots.

Les élèves lisent chacun la consigne puis un élève lit la consigne à voix haute et la reformule.

Les élèves réalisent l'exercice à l'aide de leur ardoise en binôme puis copient les réponses dans leur cahier du jour.

 

Différenciation : proposer des étiquettes pour que les élèves en difficulté puissent manipuler les mots.