Préfixes et suffixes

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
M. ANZALA
Objectif
- Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
234 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est à proposer à la suite d'une séquence sur les familles de mots où la notion de radical a été étudiée.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître les préfixes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour, manuel mots en herbe, cahier de français

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Collectif, oral :

Les mots qui ont été classés lors de la séance précédente sont réécrits en au tableau en colonne.

Replanter /      Immobile /           Finition /       Infecter

Plantation       Mobilité                Définition     Infection

Implantation  Immobilisation    Infini             Désinfection

Déplanter       Mobile                   Fini               Désinfecter

 

"Pouvez-vous nous rappeler pourquoi nous avions classé ces mots de cette sorte ?"

Réponse attendue : Nous les avons classé de cette façon car ils appartiennent à la même famille de mot.

 

"A quelle famille de mot appartient chacun de ces groupes ?"

Réponse attendue : 1) Plante 2) Mobile 3) Fini 4) Infection

 

"Pouvez-vous retrouver ces mots dans chacun des mots du groupe ?"

Les élèves vont au tableau pour entourer le radical dans chaque groupe.

 

"Comment appelle-t-on la partie du mot que vous avez entourée ?"

Réponse attendue : Le radical

 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Collectif, oral :

"Qu'a t-on ajouté au radical de tous ces mots ?"

Réponse attendue : un petit mot

"A votre avis, à quoi cela sert-il ?"

Réponses attendues : A créer de nouveaux mots, à modifier le sens du mot

 

Faire remarques aux élèves que l'on appelle cela des préfixes et en répertorier quelques uns à l'oral et expliquer leur sens quand ils sont ajoutés à des mots.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Individuel, écrit :

Ecrire la trace écrite au tableau, un élève la lit à voix haute puis les élèves la recopient.

4. Phase 4

collectif | 15 min. | entraînement

Individuel, écrit : 

Annoncer que les élèves vont s'entraîner à reconnaître les préfixes dans les mots grâce à l'exercice 1 page 166 du manuel.

Leur demander de lire une première fois la consigne puis la faire lire à haute voix et reformuler par un élève.

 

Les élèves réalisent le travail dans leur cahier du jour.

 

Différenciation : faire repérer le radical du mot dans un premier temps puis chercher si quelque chose a été ajouté, utiliser un dictionnaire, faire l'exercice à l'oral.