Le train des poupées

Disciplines
L'oral, Découvrir les nombres et leurs utilisations et L'espace
Niveaux
PS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre.
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mars 2017
Modifiée le 08 mars 2017
Statistiques
400 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pouvoir nommer une position : premier, deuxième, troisième....

Déroulement des séances

1

Le train des poupées 1

Dernière mise à jour le 08 mars 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reproduire une suite organisée d'objets.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
poupées et marionnettes
photos des poupées et marionnettes
étiquettes avec le prénom des enfants
scotch
chaises
Remarques
Prendre les étiquettes de l'accueil
Trouver une façon de cacher les photos

1. Découverte du train

collectif | 10 min. | découverte

Des petits trains de 4 à 5 chaises sont disposés dans la salle de jeu.

Les élèves jouent librement avec le petit train après l'explication de la maitresse (description du train).

 Quand la maitresse dit : c'est l'heure de descendre, les élèves descendent / c'est l'heure de repartir, les élèves repartent.

2. seconde phase du problème

collectif | 10 min. | recherche

On refait le même jeu, les élèves doivent mémoriser leur place pour se rasseoir au même endroit.

Ils doivent ensuite se mettre assis à la même place, mais dans un autre train.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

4 personnages (poupées, peluches) de la classe sont placés dans un train formé avec des chaises.

La chaise en retrait  représente la locomotive.

Placer chaque poupée ou marionnette sur une chaise.

 

Revenir s’asseoir sur le banc pour mémoriser la position des personnages.

 

L’enseignant cache la photo des personnages sous les chaises. Les personnages sont retirés.

4. Recherche et correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Chaque élève est chargé de retrouver la place d’un personnage. Les autres enfants commentent et interviennent s’ils ne sont pas d’accord. - La validation se fait en vérifiant si le personnage est le même que celui dont la photo est sous la chaise.