Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Langage oral
- Objectif
- - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- une série d'images représentant différent sentiments et émotions
1. phase d'observation
PE: Je vais vous afficher une série de photos et de dessins que vous allez observer en silence.
Passage du diaporama des images des émotions.
2. Mise en commun de leur observation
PE: Pouvez vous me dire ce que représentaient les images que vous venez de voir?
attendus: le noms de émotions ou des sentiments, des éléments de description des images.
Faire réaliser aux élèves la différence entre sentiment (ce qui se passe à l'intérieur) et émotion (ce qui ce voit à l'extérieur).
Création de la définition d'un sentiment et d'une émotion à partir de leurs observations et de leur vécu.
3. Lecture
PE: Nous allons maintenant lire une histoire.
Ensuite je vous demande de relever dans ce texte tout les mots qui parle des émotions ou des sentiments.
Les élèves surligne les mots du texte qui leur semble exprimer des émotions.
Mise en commun et argumentation de leurs choix
4. Réalisation d'une trace écrite
Mise en couleur des mots relevant du lexique des sentiments et des émotions sur une 2ème copie du texte.
Copie de la définition créée par le groupe classe.