Les polygones
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - Identifier une figure géométrique à l'aide d'outils
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
1. Mise en situation
Les élèves découvrent ce que l'enseignante a tracé au tableau.
- Des lignes ouvertes, des lignes fermées et brisées et une ligne fermée courbe.
2. Recherche
Demander aux élèves de définir les tracés qui sont au tableau.
L'enseignante circule dans la classe pour apporter son aide aux élèves en difficulté dans l'exercice.
3. Mise en commun
L'enseignante interroge les élèves sur ce qu'ils pensent des tracés.
Réponse attendue : Certaines figures ne sont pas fermées. Il y a une figure arrondie.
Une fois ces tracés caractérisés, demander comment on appelle la figure fermée et de quoi est-elle composée.
Réponse attendue : De droites. Rappeler aux élèves l'importance du vocabulaire en géométrie. Leur rappeler que la droite est une ligne droite qui n'a ni début ni fin et leur demander si c'est le cas dans la figure. Réponse attendue : Non. Donc ce sont des segments car ils ont un début et une fin.
Reposer la question : Comment appelle t-on une figure composée de segments ? Si la réponse ne vient pas, indiquer aux élèves qu'il s'agit de polygones.
Synthèse : Les polygones sont des figures composées de segments.
Leur demander s'ils connaissent quelques polygones. Réponse attendue : Le carré, le rectangle, le triangle. Leur indiquer que ces figures vont être étudiées lors des prochaines séances.
Trace écrite.
Exercices d'application.