- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
- Savoir utiliser le compas
- Connaître les définitions de centre, rayon, diamètre
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2017 Modifiée le 27 février 2017
Statistiques
234 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 4 : EVALUATION - Espace et géométrie, 30 min
1
Séance de recherche
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d'un point donné).
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- Exercice de recherche
- Compas
- Regle
- Crayon à papier
Informations théoriques
Le cercle est l'ensemble des points à équidistance d'un point
Remarques
Les termes diamètre, rayon et centre seront revus à l'oral au cours de cette séance
1. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte
2
Séance d'entrainement + Leçon
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- connaitre le vocabulaire relatif au cercle
- savoir construire une figure en suivant un programme de construction.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche d'entrainement + Feuille blanche
- Cahier de leçon
- Compas + règle
- Cahier de Brouillon
- Crayon à papier
1. Correction programme de construction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un élève relis la consigne qui avait été donnée.
L'enseignant demande à quelques élèves de venir présenter leurs solutions à la classe entière.
L'enseignant demande de rappeler ce qui caractérise un cercle.
2. LEÇON
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
CONSIGNE : Rappeler les éléments de vocabulaire concernant le cercle et la définition mathématique du cercle pour construire la leçon.
I. Construction de la leçon en groupe classe par la classe :
-ACTIVITES DES ELEVES : Les élèves copies au fur et à mesure la leçon.
II. Leçon construite au préalable :
ACTIVITES DES ELEVES :
1) Distribution de la leçon.
2) Les élèves lisent la leçon et commence à réfléchir aux termes qui permettront de la compléter.
3) L'enseignant projettera au TNI la leçon qui sera complétée au fur et à mesure.
--> On demande aux élèves de déposer leur cahier sur l'estrade pour que l'enseignant puisse vérifier.
3. Exercices d'entraînement
| 25 min. | entraînement
CONSIGNE : Reproduire les figures en suivant des programmes de construction.
ACTIVITES DES ELEVES : Les élèves réalisent les figures et s'auto-corrigent en comparant leur travail avec la correction proposée.
ACTIVITE DE L'ENSEIGNANT : L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves en difficultés.
Correction :
1. Auto-correction : Calque préparé au préalable
2. Collective : Correction en groupe classe.
3
Séance d'entrainement / de réinvestissement
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
G1 : Tracer des cercles afin de réaliser une figure complexe
G2 : S'entrainer à tracer des cercles
Durée
37 minutes (2 phases)
Matériel
G1 : Figures à reproduire
- Compas / règle
- Cahier de leçon / Affichage
- Crayon à papier + Gomme
Remarques
G1 : élèves à l'aise avec le tracé de cercles
G2 : élèves peu à l'aise avec le tracé de cercles
1. Rappel des faits et présentation de la séance
| 7 min. | découverte
CONSIGNE : Rappeler les éléments de vocabulaire concernant le cercle et la définition mathématique du cercle.
ACTIVITE DE L'ENSEIGNANT : Présentation - Deux groupes sont créés : le premier groupe - plus à l'aise avec le tracé de cercle (d'après les évaluations diagnostiques) tracera des figures complexes constituées essentiellement de cercles. Les élèves du deuxième groupe traceront des cercles plus simples avant - si les compétences le permettent - de tracer des à leur tour des figures complexes.
2. Exercices d'entraînement
| 30 min. | découverte
CONSIGNE :
Reproduire les figures en suivant des programmes de construction.
ACTIVITES DES ELEVES : Les élèves réalisent les figures et s'auto-corrigent en comparant leur travail avec la correction proposée.
CONSIGNE :
Tracer différents cercles : 1. Tracer un cercle de centre O et de rayon 5cm. 2. Tracer un cercle de centre P et de diamètre 8cm. 3. Tracer un cercle de diamètre 10cm.
4
EVALUATION
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaitre le vocabulaire relatif au cercle
- Tracer des cercles
L'enseignant distribue le polycopié avec les programmes de construction.
Un élève lit les énoncés et un autre les reformules. L'enseignant demande aux élèves s'ils ont des questions.
Les élèves effectuent l'évaluation dans le calme en individuelle. On veillera à la propreté des tracés et la précision.
Compétences évaluées :
- Connaitre le vocabulaire du cercle
- Savoir mener un programme de construction.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.