LA TROTTINETTE

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. DELBART
Objectif
Compétences et connaissances associées:
- repérer l'évolution d'un objet dans différents contextes (évolution technologique et ses besoins)
- Décrire les besoins et les fonctions d'usage d'un objet technique.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
Compétences linguistiques:
ACTE DE PAROLE: décrire, exprimer son avis, argumenter, justifier
STRUCTURES LINGUISTIQUES: à compléter
LEXIQUE: patinet, abans... à compléter
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2017
Modifiée le 25 février 2017
Statistiques
1052 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Brève histoire de la trottinette, les nouveaux usages de la trottinette.

Déroulement des séances

1

L'EVOLUTION HISTORIQUE DE LA TROTTINETTE

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Repérer l'évolution d'un objet dans différents contextes (évolution technologique et ses besoins)
ACTE DE PAROLE: exprimer son avis, justifier
ENONCES: "Penso que...", "Potser que...", "perquè...", "es fet de ..."
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Photo d'une trottinette classique
- vidéo "l'histoire de la trottinette"
- fiche documents "Brève histoire de la trottinette"
- Fiches activités 1 et 2
Remarques
La vidéo n'est pas en pièce jointe car impossible à copier.
Le document word: il s'agit des documents élève en catalan. Il faut y ajouter les images et frise
Séquence et documents extraits de "comprendre le monde" Sciences CM2 RETZ 2016

1. AFFICHER LA PHOTO DE LA TROTTINETTE

collectif | 5 min. | découverte

Voici l'objet technique que nous allons apprendre à mieux connaître. Comment s'appelle-t-il? Trottinette ou patinette.

 

Ecrire au tableau: "trottinette = patinette" et insister sur la présence des 5 "t" du mot trottinette, souvent mal orthographié.

 

2. FICHES ACTIVITE 1 et 2

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer la fiche activité 1 pour questionner les élèves sur l'origine et l'usage de cet objet.

Après un temps de recherche individuelle, faire une mise en commun des propositions de la classe. Relever les propositions mais sans les valider pour l'instant.

Proposer la fiche activité 2. Dans un premier temps, les élèves doivent ordonner des images de trottinette sur une frise chronologique. Ils doivent justifier leurs choix de rangement: forme, style, matériaux utilisés, couleurs, design, esthétique...

Expliquer collectivement la tâche demandée en phase 1: utiliser les informations apportées par la vidéo ou la fiche document à venir pour retracer les grandes évolutions de l'histoire de la trottinette.

 

3. VISIONNAGE VIDEO

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire visionner une première fois la vidéo et/ou distribuer la fiche documents qui retrace les grandes lignes de l'histoire de la trottinette.

Un deuxième visionnage de la vidéo entrecoupée de pauses peut permettre de questionner le groupe pour faire émerger les points importants.

Valider la fiche collectivement: "Au début des années 30 (1930), les enfants de riches familles s'amusent avec ce nouveau jouet. Il est en bois, sans frein.

​                                                        - 1950: En plus d'amuser de plus en plus d'enfants, la trottinette devient un moyen de locomotion. Elle est essentiellement en acier.

                                                        - S'ensuit une longue période d'oubli jusqu'à la fin des années 90.

                                                        - A partir des années 2000, les progrès techniques permettent de les alléger (l'aluminium remplace l'acier) et de les rendre plus solides. C'est un énorme succès auprès des jeunes...

 

 

2

L'EVOLUTION DES USAGES DE LA TROTTINETTE

Dernière mise à jour le 25 février 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Repérer l'évolution d'un objet dans différents contextes.
ACTE DE PAROLE: Expliquer, argumentar
ENONCES: "El patinet servia per...", "Jo penso que...", "perquè...", "em sembla que..."
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche activité 3

1. L'évolution des usages de la trottinette

binômes | 20 min. | recherche

1/ Distribuer la fiche activité 3.

Il s'agit de retracer l'évolution des usages de la trottinette en complétant un texte à trous à partir de photos illustrant ses principales utilisations.

- S'amuser

- Se déplacer, se promener

- Réaliser des figures sportives.

2/ Corriger la fiche collectivement.

La mise en commun permet d'argumenter et de valider les réponses proposées. La fiche sert de trace écrite, pour mémoire.