Le voyage d'Oregon

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Identifier la portée des informations contenues dans le ou les documents : singulières (exemple, expérience, illustration) ou générales (caractéristiques, propriétés).
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- S'interroger sur les raisons de l'intérêt que l'on prend à leur lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 février 2017
Modifiée le 16 mars 2017
Statistiques
434 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 découverte du titre également de la couverture
S2 chapitre
S3 chapitre

Déroulement des séances

1

Séance 1 découverte

Dernière mise à jour le 26 février 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en relation des textes et des images

- Mobiliser des stratégies argumentatives : recours à des exemples, réfutation, récapitulation...
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo-projecteur
Cahier de brouillons

1. Découverte et hypothèses

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante projette la couverture du livre au tableau mais sans le titre. En même temps elle lit le poème d'Arthur Rimbaud.

Nous allons étudier une nouvelle oeuvre aujourd'hui. Avant de vous dévoiler le titre, je vous demande d'observer la couverture. Je vais également  vous lire la dédicace présente au début de l'histoire.

Les élèves observent  et ecoutent attentivement. Ils laissent émerger leurs premières impressions. 

Maintenant, sur votre ardoise, vous allez écrire le titre que ce livre pourrait avoir.

L'enseignante note au tableau les titres proposés par les élèves et demande à chacun de justifier son choix.

Enfin après ces échanges, l'enseignante dévoile le titre et questionne les élèves.

2. Lecture de la première partie

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante lit la première partie de l'histoire jusqu'à ' à côté de la porte '

Elle s'assure de la compréhension au fur et à mesure en posant des questions aux élèves. 

Puis elle distribué cette première partie aux élèves.

Dans un premier temps, vous allez entourer en bleu, tous les mots qui ne représentent rien pour vous. Et nous allons essayer de les classer.

3. Construire une image mentale de l'histoire

collectif | 25 min. | recherche

Vous allez colorier en jaune tous les éléments qui nous permettent d'imaginer où se déroule cette histoire.

 

Star Circus – rideau – numéro – cage – roulotte – tour de piste.

Autant d’éléments qui ramènent au lexique du cirque

Maintenant vous allez dire qui sont les personnages, leur lien, en remplissant le tableau des personnages que je vais vous distribuer. Vous devrez préciser ce qui vous a permis de donner les réponses.

4. Débat interprétatif

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante relit les 2 dernières phrases de cette première partie. 

"Un dernier tour de piste et nous sommes partis dans la nuit noire. Sans bagages inutiles et sans clés qui déforment les poches."

Vous allez remplir la dernière case du tableau, en vous basant sur ces deux dernières phrases et en imaginant ce que ces deux personnages vont faire ?

2

Séance 2 - Partie 2 et 3

Dernière mise à jour le 02 mars 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mettre en relation des textes et des images.
- Repérer ses difficultés ; tenter de les expliquer.
- Maintenir une attitude active et réflexive : être vigilant par rapport à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; adapter sa lecture à ses objectifs ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés ...
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Lecture et décodage

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignante lit la suite de l'histoire ( partie 2 et 3 ).  Ensuite elle sollicite les élèves sur le point de départ et le point d'arrivée.

L'enseignante s'assure de la bonne compréhension du lexique et donne des explications complémentaires si nécessaire.

Les élèves repèrent les mots qui n'ont aucun sens pour eux et tentent de les classer.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves vont devoir trouver où se déroule cette histoire. Ils devront alors relever dans le texte, tous les indices qui nous permettent de situer le voyage.

Pittsburgh, les noms des personnages, Sioux Motel, Chicago, hamburger, Iowa, Garde-manger de l’Amérique, Le plus grand pays du monde…

Mettre en avant que l'information sur le nanisme du clown est confirmée.

3. Travail sur le lieux

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves travaillent sur la carte des Etats-Unis. Par binôme, les élèves devront retracer le voyage d'Oregon et Duke. Ils devront donc bien repérer le voyage dans le texte, puis collet les images sur la carte des Etats-Unis.

L'enseignante projettera la carte des Etats-Unis sur le tableau et montrera le Voyage des 2 amis.

4. Débat interprétatif

collectif | 15 min. | découverte

Maintenant nous allons parler de la dernière partie du texte que nous avons découvert aujourd'hui. Que pensez-vous de la discussion entre Duke et Spike. Pourquoi Duke dit-il "nous étions de la même famille?

5. Carte d'identité des personnages

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant, vous allez remplir la carte d'identité des 3 personnages. Remplissez uniquement ce dont vous êtes sûrs.

L'enseignante aide les élèves en difficulté à repérer les éléments du texte qui les aideront à y répondre.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
carte des états unis
chapitre 3-4-5

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la page centrale de l’album.

Qui est Van Gogh ?

Comparaison entre l’illustration et les tableaux de Van Gogh projetés.

Pourquoi l’auteur fait référence à Van Gogh ?

La technique de peinture, les couleurs…

Pourquoi le « en plus beau » ? on est dans la réalité, on ressent les choses.

Qu’entendrait-on ? Que sent-on avec l’odorat, avec la peau ?

Mettre en opposition les images de Pittsburgh et des champs.

S’assurer de la compréhension du lexique 

 

Les élèves devront noter les mots qui ne représentent rien pour eux.

Puis expliquer « On cheminait….. la Platte River »

 

Travail sur ce que ressentent les personnages. Expression de la liberté.
repas dans la nature, nuit à la belle étoile, réveillés par les oiseaux, lavé dans la rivière…

Relever la structure du texte : « On…..sous, On …….dans »

Arriver à une structure proche de la poésie.

« Il me restait deux dollars oubliés au fond de ma musette. J'en ai fait des ricochets sur la Platte River. »

Explication de cette phrase.

Pourquoi Duke fait-il cela ?

Travailler sur le détachement matériel qui amène Duke à se débarrasser de ses derniers dollars

 

En dernier lieu de cette séance, sur la carte des Etats-Unis, les élèves retracent le voyage d'oRegon et Duke.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 16 mars 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 45 min. | recherche

Maintenant que le voyage d'Oregon est terminé. L'enseignante lance un débat sur ce que les élèves ont ressenti à la lecture de ce livre, ce qu'ils pensent des personnages, sur la portée émotionnelle et philosophique de l'histoire.
L'enseignante insistera sur la dernière illustration et la dernière phrase de l'histoire.


Dans un deuxième temps, un travail d'écrit sera proposé.
Vous allez imaginer la suite de l'histoire. Que deviennent Duke et Oregon après s'être séparés?