- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017 Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
335 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale .
S1 - Découverte de la notion à partir d'un texte
S2 - Construction de la notion
S3 - Entrainement
S4 - Bilan conjugaison des verbes en er
Approche intuitive des changements liés à la personne de conjugaison (ons/ez)
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- photocopies du texte Les complices x30
- étiquettes PP + verbes (12)
- collier verbe et PP
1. Lecture et compréhension du texte
| 15 min. | découverte
Rien sur les tables / Distribution du texte
- Lire silencieusement le texte (5')
- Compréhension : (5')
Forme:
De quel type de texte s'agit-il? (=histoire imaginaire, récit / dialogue)
Fond :
De quoi parle-t-on? (échanges libres sur le texte)
Combien y-a-t-il de personnages dans le texte?
Que demande la mère?
Que proposent les filles? Que font les garçons?
- Lecture expressive dialogue (2x) :
De combien d'élèves avons-nous besoin pour lire le texte à voix haute? = 6: Maman, Jules, Charlie, Béa, sa copine, le narrateur
2. Première approche nous/vous
| 5 min. | recherche
- Travail autour du vous :
Qui désigne vous dans "vous terminez, vous rangez, vous jouez (=Jules & Charlie)", vous commencez (=les filles), vous venez, vous regardez (les garçons), vous pouvez (Béa et sa copine) Relire toutes les formes conjuguées du texte avec vous : Que remarquez-vous?
= avec vous, on entend toujours le son é et on voit ez
- Idem avec nous
= avec nous, on entend toujours le son (on) et on voit ons
3. Régularités avec nous et les verbes en -er
| 10 min. | découverte
- A quel temps est écrit le texte ?
==> présent à écrire au tableau et afficher les étiquettes des PP au tableau
- Appeler 3 élèves au tableau et leur distribuer à chacun une étiquette : terminons, travaillons, préférons
Que sont ces mots? (=verbes) --> leur mettre à chacun un collier
Parmi les étiquettes affichées des PP, lesquels vont avec ces verbes? = Nous --> faire venir un élève pour faire un duo nous (collier PP) + verbe en ons (collier verbe)
Ecrire au tableau nous terminons, nous travaillons, nous préférons et entourer nous avec "ONS"
Demander l'infinitif de chaque verbe conjugué : terminer, travailler, préférer (insister sur le son é) : Que remarquez-vous? = ils se terminent tous en -ER.
Rappel : tous les verbes en -ER se conjuguent de la même manière
4. Régularités avec nous et les verbes du 2/3ème groupe
| 5 min. | recherche
- Faire venir 2 autres élèves et donner les étiquettes "nous" et "vouloir"
Comment est ce verbe? Est-il conjugué? = à l'infinitif
Est-ce un verbe en -er? = non
Est-ce que l'on peut dire "nous vouloir" ? Pourquoi ce n'est pas correct? Quelle est la bonne conjugaison? = nous voulons
Que remarquez-vous même avec des verbes à l'infinitif qui ne se terminent pas en -er? = toujours ONS avec le nous
5. Même démarche avec vous
| 15 min. | recherche
- Utiliser les étiquettes terminez, rangez, regardez
- Puis, pouvoir, venir
A la fin, au tableau, les étiquettes sont affichées en 2 colonnes (utiliser 2 couleurs différentes pour entourer nous/ons et vous/ez) : d'un côté nous et de l'autre vous
6. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un récap collectif oral :
- Quand le pronom personnel sujet est "nous", le verbe se termine par ..... = ONS
- Quand le pronom personnel sujet est "vous", le verbe se termine par ..... = EZ
--> L'écrire sur une affiche avec un exemple
2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer les verbes en er + vouloir, pouvoir, venir à la 1ère et 2ème personne du pluriel
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- tableau x15
- étiquettes binômes x15 + version tableau A3
- TE papier pour élèves en difficultés
1. Recherche : Conjuguer avec nous et vous
| 20 min. | recherche
- Rappel de la séance précédente : terminaisons avec nous, vous
- Distribution du tableau (1 par binôme) : lecture des verbes à l'infinitif (pas que des verbes en -er), rappel figurine PP (représente les pronoms personnels sujets + exemples à donner), rappel figurine verbe conjugué
- Lecture des étiquettes
Quelles sont les étiquettes des PP ? nous/vous
Quelles sont les étiquettes des verbes?
infinitif ou conjugué?
- Travail de recherche en binôme :
Vous allez par 2 compléter le tableau au stylo en trouvant à chaque fois pour le pronom nous et le pronom vous quel est le bon verbe conjugué dans la liste.
Exemple avec regarder : 1ère ligne dans PP : nous et écrire en face le verbe conjugué correspondant --> à votre avis, lequel? = regardons
Sur la seconde ligne, vous et écrire en face le verbe conjugué correspondant --> à votre avis, lequel? = regardez
Qui n'a pas compris? = faire reformuler la consigne
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Afficher les grandes étiquettes au tableau
- Mise en commun et correction collective (sortir l'affiche Séance 1)
- Disposition tableau :
1 colonne Nous / 1 colonne Vous
Les relire en insistant sur -ons et -ez d'abord horizontalement : tous les nous puis tous les vous
Puis, verticalement : Nous regardons... ons / Vous regardez....ez
3. Trace écrite
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous allons élaborer la TE, que peut-on conclure de cette activité? = laisser émerger les idées puis structurer à l'oral.
Les notions à retrouver :
Titre : Conjuguer des verbes au présent avec nous et vous
Au présent, les verbes conjugués avec nous se terminent par "ons".
Les verbes conjugués avec vous se terminent par "ez".
Exemples :
nous regardons vous regardez
nous jouons vous jouez
nous voulons vous venez
nous pouvons vous pouvez
3
Entrainement individuel écrit
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiches exos x30
1. Entrainement écrit
| 30 min. | entraînement
Distribution fiche exos
Lecture des consignes
Travail en autonomie
4
Bilan conjugaison des verbes en -er
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer la mémorisation des notions
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
bilans x30
1. Bilan
| 35 min. | évaluation
Distribution bilans x30
Lecture des consignes
Travail en autonomie
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.