SCULPTER, ASSEMBLER DES FORMES

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CM1.
Auteur
M. FERRE
Objectif
Expérimenter différentes techniques d'assemblage. Sensibiliser les élèves à quelques notions d'organisations d'objets.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions.
- Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017
Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Construction d'objets avec du matériel à recycler

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Assemblage d'objets et de matériaux différents relatifs au vocabulaire étudié lors d'une séance d'étude du lexique.
Lexique : accumulation, superposition, équilibre, détournement, transformation, assemblage.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Bouchons plastiques,
Papiers,
Scotch,
Boite,
Carton,
Ficelle,
Savon..... Etc
Fiches lexiques
Fiches artistes
Vidéo projecteur

1. Découverte des éléments matériels permettant la construction d'objet.

collectif | 10 min. | découverte

Observation des éléments installés en classe.

Fiche lexique : accumulation, équilibre, superposition, détournement, transformation, assemblage. (Posées sur chaque table).

Objets divers installés sur la table centrale à disposition des élèves.

Consigne : fabriquer des objets avec les éléments de votre choix. Ils devront correspondre au mot figurant sur l'îlot.

 

2. Construction

collectif | 25 min. | recherche

Les élèves construisent les objets correspondants au lexique.

Prise de photos des productions.

3. Observations / Comparaison avec les oeuvres d'artistes.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observation des productions.

Rangement des éléments restants sur l'îlot central afin d'observer les oeuvres d'artistes.

Observation et description des oeuvres de référence faire le lien avec les réalisations des élèves.

2

Production

Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Questionner la mise en valeur de la production, matériaux bruts ou les recouvrir... Assembler, organiser, créer.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles de papier et crayons à papier pour croquis
Argile,
Fil de fer,
Bouchons en liège, en plastique,
Socles,
Batonnets,
Laine,
Fils plastiques (scoubidous).
Raphia...
Photo des réalisations des élèves lors de la première séance.
Photos artistes

1. Parler d'une oeuvre, de sa production avec un vocabulaire approprié et exprimer un ressenti.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Présentation des réalisations faites par les élèves lors de la séance précédente.

Relecture du lexique employé lors de la mise en oeuvre. (matériaux utilisés, technique d'assemblage).

Comparaison avec les oeuvres de référence.

Laisser les élèves s'exprimer.

Présentation de l'objectif :

Réaliser un objet personnel en organisant les matériaux afin qu'il puisse être exposé, transporté. (objet non éphémère).

INDIQUER QUE L'ARGILE DOIT ETRE MANIPULEE RAPIDEMENT CAR LA MATIERE SECHE LORS DE LA MANIPULATION.

METTRE A DISPOSITION DES ELEVES DES FEUILLES BLANCHES ET CRAYON A PAPIER POUR CEUX QUI SOUHAITENT REALISER UN CROQUIS SIMPLE AVANT MANIPULATION

NB : lexique : argile, matériaux, exposé, éphémère auront été étudiés lors d'une séance étude de la langue.

2. Création

collectif | 40 min. | découverte

Les matériaux sont disposés sur chaque îlot afin que les élèves entrent rapidement en activité. 

Informer les élèves de la durée de la séance de production (30 minutes).

Accompagner les élèves lors de leur composition plastique.

Avertir les élèves de la fin de la séance environ 5 minutes avant.

Rangement du matériel afin de présenter sa production.