- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 février 2017 Modifiée le 23 février 2017
Statistiques
138 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Construire et mobiliser des moyens d'expression (lexique, formules, types de phrase, enchainements...).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaire
dictionnaire des synonymes
1. collecte orale
| 10 min. | découverte
proposer aux élèves de chercher tous les mots ou expression qui font penser à
lorsque les mots sont relevés aider les élèves à les transformer en noms adjectifs ou verbes ( peut se faire aussi dans la phase d'écriture )
aider aussi lors de la mise en commun à trouver les mots en rebondissant sur les mots proposés
différents lexique possible mais la démarche reste la même :
beau
comprendre
mettre
dire
construire
juste
riche
presser
sens sentir
vocabulaire pour décrire un livre, décrire une action ...
ce qui est utile lorsque l'on fait de l'expression écrite
2. catégoriser
| 10 min. | recherche
essayer de trier ces mots,
classement grammatical ou de valeur
voire les deux combinés pour les élèves les plus doués
pour les séances ultérieures on peut éviter cette phase et proposer immédiatement le classement lors du recueil du vocabulaire
ce qui les oblige à réfléchir immédiatement si les mots vont ensemble d'un point de vue de la valeur ou de la catégorie et pourquoi ils sont classés
et également cela donne une bonne habitude de travail en rangeant correctement ce que l'on produit
cela facilite également la pensée
3. conserver
| 10 min. | découverte
noter ces mots dans le cahier
proposer de les apprendre par coeur
jouer à des jeux de mémoire en classe par la suite :
1 un élève dit un mot , un autre en ajoute un
il faut retenir son mot et celui de tous les autres
2 proposer un certain nombre de ces mots écrits au tableau interactif
en supprimer un
faire retrouver et écrire ce mot dans le brouillon
2
production de phrases et manipulation lexicale
Dernière mise à jour le 23 février 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
- utiliser du vocabulaire et enrichir ses propos
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
mots recueillis lors de la dernière séance
1. produire de l'écrit
| 10 min. | découverte
En relation avec le mot choisi proposer un travail d'écriture par groupe ou en individuel
il faut retrouver au moins 5 des mots de la série utilisés à bon escient
2. dire son texte
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque élève ou chaque représentant de groupe lit son texte
les critères d'évaluation des autres sont simples
y a t il suffisamment de mots nouveaux ?
sont ils bien utilisés ?
est on bien dans le sujet ?
débat pour revoir son texte, l'améliorer ou le laisser en collectif
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.