PRÉFIXES ET SUFFIXES

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FERNANDEZ
Objectif
Savoir retrouver le mot dérivé à partir du mot simple
Dégager le préfixe ou le suffixe
Reconnaître un mot dérivé
Classer les préfixes en fonction de leur sens (contraire, ajout ...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 15 janvier 2014
Modifiée le 15 janvier 2014
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 15 janvier 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Retrouver le mot dérivé
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

A partir d'un extrait de texte, recherche en bînome des mots formés sur les noms volcans et histoire et sur les verbes courir et créer :

volacanique, préhistorique, parcourait, créature

Consigne : comment ces mots ont-ils été construits ? Quelle est leur classe grammaticale ?

Volcan (nom comun) --> volcanique : radical (volcan) + suffixe (ique) : adjectif quallificatif

histoire (nom commun) --> préhistorique : préfixe (pré : avant) + radical (histoire) + suffixe (ique) : adjectif qualificatif

courir (verbe) --> parcourait :préfixe (par) + radical (courir conjuqué à l'imparfait) : verbe

créer (verbe) --> créature : radical (créa) + suffixe ( ture) : nom commun

Question orale: que remarque t-on quand on a ajouté un suffixe ?

Réponse attendue : la classe grammaticale du mot a changé (ex : volcan / volcanique : nom / adj.qual) (ex : créer / créature : verbe / nom)

lien avec les synonymes : peuvent-ils être synonymes ? (non)

Modifient-ils que la classe grammaticale du mot ? 

Exemple : maison / maisonnette : petite maison : le sens du mot peut-être aussi changé grâce au suffixe

Question orale : que remarque t-on lorsque l'on a ajouté un préfixe ? (utiliser le mot relire pour induire la réponse)

Réponse attendue : Les préfixes modifie le sens du mot (ex : lire et relire (lire à nouveau))

 

 

2. Application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercies sur le cahier du jour : Reformulation consigne 

1) Entoure dans chaque liste le mot intru qui n'est pas formé d'un radical et d'un préfixe 

2) Classe dans le tableau si la première syllabe (re) est un préfixe ou appartient au mot

Correction collective en vert grâce au sens

 

3. Trace écrite de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On peut faire un mot dérivé en ajoutant au radical un préfixe ou un suffixe (ou les deux) :

préfixe + histoire : préhistoire  ( avant l'histoire)

histoire + suffixe : historique ( le nom devient un adjectif)

préfixe + histoire + suffixe : préhistorique : adjectif qui signifie que l'évènement intervient avant l'histoire

Les préfixes modifie le sens du mot, ils peuvent indiquer :

Le contraire : (il- , im- , in- , ir- , dé-, des-, dis-, mal-) incomplet, illisible, barbouiller, malhonnête

La répétition : (re-) : relire

Les suffixes changent : 

La classe grammaticale du mot : utile (adjectif) --> utili (nom) --> utiliser (verbe)

Le sens : maison --> maisonnette (petite maison) ; noir --> noirâtre (d'un noir pas beau)

On dit que ces mots dérivés sont de la même famille car il ont le même radical